Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

296 Глава 11.Законодательная властьиее органы

Особые процедуры предусмотрены при ратификации международ­ных договоров: изучение в соответствующей комиссии, часто с при­влечением других комиссий, даюших свои заключения по разным ас­пектам договора, сбор мнений и заключений министерств и ведомств. После этого парламент может ратифицировать договор сам или пору­чить это президенту — в зависимости от характера договора.

При обсуждении проекта бюджета, конституции, некоторых важ­ных законов парламент организует широкое ознакомление обществен­ности, местных органов государства и самоуправления с проектом за­кона. Об особенностях процедур, связанных с вопросами депутатов, ин­терпелляциями, парламентскими слушаниями и т.д., говорилось выше.

§ 9. Непарламентские формы осуществления законодательной власти

Возможны надпарламентские, «подпарламентские» и внепарла­ментские формы осуществления законодательной власти. Надпарла­ментские формы связаны с созданием особого рода органов, включаю­щих нарядус парламентом (он становится частью таких органов, неред­ко преобладающей по численности) высших должностных лип, лиц, назначенных президентом, представителей государственной власти на местах, которые,.по идее, должны выражать интересы местного населе­ния. Такие органы существуют в настоящее время в некоторых странах Азии. В Индонезии это созываемый раз в пять лет Народный консуль­тативный конгресс, состоящий из членов парламента и назначенных президентом представителей армии, из представителей других так на­зываемых функциональных групп — представителей разных слоев на­селения. Конгресс принимает общую концепцию развития страны на последующие пять лет, может принимать законы, имеющие особо важ­ное значение. Он выбирает также президента и вице-президента. В Туркмении существует Народный Совет (Халк маслахаты). В его со­став входят Президент республики, депутаты парламента (Меджлиса),,™ по одному представителю, избираемомуоткаждогоэтрапа(традицион- ;| ная организация населения), председатель Верховного суда, Генераль­ный прокурор, члены Кабинета министров, губернаторы областей, не- э которыедругиелица. Наиболее важньгерешения принимает Народный Vj Совет, но законодательствует и парламент. Таким же органом, хотя и с иным составом, была по прежней конституции Афганистана Великая джирга. Только она могла принимать и изменять основной закон. Орга­ном такого же рода является Великий народный хурал в Монголии. Законодательная власть может осуществляться и внепарламент­ским путем, в частности путем принятия законов (низамов) монархом

§ 9. Непарламентские формы осуществления законодательной власти 297

(например, в Катаре, Омане, Саудовской Аравии), на референдуме, о чем говорилось выше. В КНР «частные законы» — законы по частным вопросам — может принимать Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Он широко использует это право, поскольку сессия парламента собирается лишь раз в год и на короткое время. Законы по экономическим вопросам (точнее, акты, имеющие силу закона) может издавать Государственный совет (правительство) КНР. Для этого ему не нужно какого-либо делегирования полномо­чий. На Кубе акты, издаваемые Государственным советом — высшим постоянно действующим органом парламента, — также, по существу, имеют силу закона. Несколько законодательных органов существует в КНДР. Выше было сказано также об осуществлении регламентарной власти и о внепарламентском делегированном законодательстве.

В последние десятилетия появились и другие, «подпарламент-ские», формы осуществления законодательной власти — издание при определенных условиях законов специальными «решающими» комис­сиями или секциями парламента, которые создаются пропорциональ­но численности фракций парламента. Это — своеобразные мини-пар­ламенты (Греция, Испания, Италия). Однако они могут принимать за­коны не по всем вопросам и при условии, что сколько-нибудь значительная часть членов парламента (обычно 1/10 и более) не возра­жает против этого. Большинство законов (3/4) в Италии принимаются таким способом.

В Германии в условиях состояния обороны и невозможности созы­ва парламента законы может принимать узкий состав Совместного ко­митета (1/3 общего числа делегатов верхней палаты и 2/3 — нижней). Положения о создании Совместного комитета были внесены в Основ­ной закон ФРГ в период «холодной войны» и на практике не применя­лись.