Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 16. Основы конституционного права Великобритании

§ 5. Законодательная впасть

403

выступать сам. Избирается спикер с соблюдением конституционного обычая: он упирается, когда идет к председательскому месту, и его как бы силой ведут два дюжих депутата. В период абсолютизма действи­тельно никто не хотел быть спикером, так как он должен был переда­вать королю решения Парламента, которые отнюдь не всегда нрави­лись монарху, что нередко влекло печальные последствия для спикера. У спикера Палаты общин, как и в других странах англосаксонского права, большие полномочия. Он предоставляет слово для выступлений (не обязательно в определенной последовательности), отклоняет без голосования некоторые предложения по ведению заседания (напри­мер, о прекращении прений), лишает слова, назначает председателей постоянных комитетов, передает им законопроекты. В палате есть пристав, отвечающий за безопасность, клерк (секретарь) с его двумя помощниками. В каждой партийной фракции есть «кнуты». Помимо поддержания дисциплины они информируют фракцию о позиции правительства (кабинета) по тем или иным вопросам и организуют де­баты (заранее опрашивают депутатов о возможных выступлениях), участвуют в формировании повестки дня.

Как и в других парламентах, в Палате общин Великобритании образуются постоянные и временные комитеты. Они предваритель­но обсуждают законопроекты, контролируют деятельность админи­страции, проводят парламентские расследования и т.д. Существуют три вида комитетов: неспециализированные, обозначаемые буками латинского алфавита (А, В, С и т.д.), им спикер передает законопро­екты по своему усмотрению; специализированные, созданные лишь в 70-х гг., и сессионные, создаваемые на период сессии (по привиле­гиям, по петициям и др.). Для расследований и по другим вопросам создаются следственные комиссии. Для обсуждения срочных вопро­сов, финансовых биллей, национализации, приватизации создается Комитет всей палаты. Кроме того, есть объединенные комитеты обе­их палат (например, по проверке делегированного законодательст­ва). Некоторые постоянные комитеты теперь создаются и в Палате лордов.

В Парламенте создаются партийные фракции (четыре фракции имеются даже в Палате лордов, но у них нет партийной дисциплины). В отличие от США в нижней палате Парламента Великобритании су­ществует строгая партийная дисциплина (возможны санкции), но де­путат зависит также и от поддержки избирателей, низовых организа­ций партии, которые могут иметь иное мнение, чем ее руководство. Поэтому бывает, что депутаты, особенно «заднескамеечники», голосу­ют вместе с другой фракцией. Депутаты могут переходить из одной фракции в другую, не подвергаясь за это санкциям.

В конце 60-х гг. создана должность парламентского уполномоченно­го (омбудсмана) по делам администрации. Он назначается правитель­ством до достижения 65-летнего возраста и проводит расследования правонарушающей деятельности органов исполнительной власти. Жа­лобы граждан на действия министерств и ведомств передаются упол­номоченному через депутата данного избирательного округа. Уполно­моченный расследует их только в том случае, если по характеру дела нельзя обратиться в общий или административный суд (об особенно­стях административно!-© судопроизводства в Великобритании говори­лось выше). Уполномоченный при назначении им расследования вправе требовать представления документов, вызывать свидетелей, экспертов, но никаких обязывающих решений принимать не может. Он лишь составляет доклад, который передает депутату пр данному ок­ругу (последний может поставить вопрос в палате), или представляет его в специальную парламентскую комиссию по делам уполномочен­ного Парламента, и та принимает свои меры (в частности, возможно обсуждение вопроса на пленарном заседании). Кворум для заседания нижней палаты {но не для принятия закона) — 40 депутатов. Палата общин заседает ежедневно (кроме субботы и воскресенья)."

Палата лордов, состав и численность которой изменяется (в 1999 г.— 1205), до 1999 г. формировалась в основном по наследствен­ному признаку (около 2/3 палаты составляли пэры (мужчины и женщи­ны, унаследовавшие дворянский титул не ниже барона). В 1999 г. в со­ответствии с реформой Палаты лордов исключены 759 и временно ос­тались из этой категории 91 чел. Ее численность стала составлять около 500 человек (численность постоянно изменяется). Теперь в состав Па­латы входят пожизненные пэры (титул присваивается монархом по ре­комендации премьер-министраза выдающиеся заслуги и не передается по наследству), духовные лорды (архиепископы и епископы) англикан­ской церкви, «судебные лорды» или «лорды по апелляции» (11 пожиз­ненно назначаемых монархом судей, кроме того, в состав судебного ко­митета Палаты лордов, который является высшей инстанцией по граж­данским делам, входят лица, занимавшие в прошлом высшие судебные должности, всего судебных лордов в разное время бывает около 20). Су­дебный комитет Палаты лордов — высшая судебная инстанция по гра­жданским делам. Он образует из своих членов судебные коллегии (5—7 человек), которые и рассматривают дела (например, дело о выдаче бывшего чилийского диктатора Пиночета, приехавшего в Великобри­танию, испанскому суду по обвинению в смерти испанских граждан). Некоторые обедневшие наследственные лорды продают свои титулы иностранцам (в частности, арабским шейхам), но получившие их ино-странцыи до 1999 г. не вправе были заседать в Палате лордов.

26'

404