Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 8. Формы государственно-территориального устройства

§ 4. Федерация

JS9

США, по три — в Бразилии), по 12 — в Австралии, или неравное, кото-1 рое зависит от численности населения, хотя и не пропорционально ему | (например, от 3 до 6 от каждой земли в Германии, от 1 до 34 от каждого | штата в Индии). Нет такого представительства в Танзании — там пар- j ламент однопалатный и действует иной порядок представительства | субъектов в нем, в ОАЭ нет избираемого парламента, но есть консуль-, тативное назначаемое однопалатное собрание при правительстве разным представительством эмиратов.

Штаты иногда создают свои координационные органы (совет глав J правительств штатов, национальная ассоциация легислатур — законо-^ дательных органов штатов), иногда' несколько штатов объединяются в,| крупные экономические районы, которые не создают свои политиче-| ские органы, но образуют разного рода экономические комитеты по. Ц различным совместным программам.

С точки зрения современного конституционного права субъекты | федерации государственного суверенитета и права выхода из федера- | ции, как правило, не имеют (о «внутреннем» суверенитете, ограничен- j ном федеральной конституцией, говорилось выше, о сецессии сказано! ниже).

Несубъекты в федеративных государствах. Наряду с субъектами В % состав многих федеративных государств входят территориальные < разования, не являющиеся субъектами федерации. Это федеральной округ столица с прилегающими окрестностями (федеральный округ Колумбия со столицей Вашингтоном в США, федеральный округ — | столица Бразилиа в Бразилии, федеральный округ Абуджа в Нигерии j И т.д.), федеральные территории (например, Виргинские острова в j США» несколько союзных территорий в Индии, по две территории в \ Канаде и Австралии), федеральные впадения (обычно это прибрежные | острова, которые не населены или население которых имеет перемен­ный состав — служба маяков, метеостанций и тд.). В США есть так на­зываемые ассоциированные штаты, например Пуэрто-Рико в США ? (перевод на русский язык его положения как «ассоциированного госу­дарства» неудачен; на деле его правовой статус не выше, а ниже обыч­ного штата, на референдуме 1998 г. о преобразовании его в обычный j штат избиратели Пуэрто-Рико дали отрицательный ответ). Число раз­личного рода несубъектов невелико (девять в Австралии, шесть — в' Индии, два — в Канаде и т.д.).

Составные части федераций, не являющиеся субъектами, своих конституций не имеют. В некоторых случаях они создают местные парламенты, которые в Индии, например, принимают даже местные ' законы, но эти законы требуют санкции назначаемого губернатора, да и сами парламенты действуют скорее как совещательные органы 1

при нем. Владения полностью управляются федеральными органа­ми, лишь в отдельных из них есть племенные советы. Ассоциирован­ные штаты (государства) теоретически независимы, но ответствен­ность за их оборону и внешние сношения несет правительство США, сами они никаких внешнеполитических акций не осуществ­ляют. Несубъекты федерации за редкими исключениями не пред­ставлены в верхней, федеральной палате парламента (в Бразилии и Нигерии они посылают представителей в сенат, но меньшее число, чем штаты). В США несубъекты посылают одного делегата (рези­дент-комиссара и тд.) в нижнюю палату парламента с правом сове­щательного голоса.

Проблема сецессии субъектов. Как отмечалось, в настоящее время конституционное право не признает права выхода субъектов из состава федерации (по общему правилу конституции об этом праве не упоми­нают) , в зарубежных конституциях не говорится и о праве наций (этно­сов) на самоопределение внутри федерации.

Факты сецессии, удачные и неудачные, все же бывали. В XIX в. группа кантонов попыталась выйти из состава Швейцарии, образовав свое объединение — Зондербунд (особый союз). Они были возвращены в федерацию с помощью вооруженных сил. В СШАв связи с попыткой выхода из федерации 11 южных штатов была Гражданская война 1861—1865 гг. Уже тогда Верховный суд США сформулировал консти­туционный принцип: наш союз нерасторжим. В XX в. попытки сецес-сииотдельныхштатовбылипредпринятывАвстралии, Мексике, Ниге­рии, но были пресечены силой оружия (в Австралии — судебным при­казом). В 1980 и в 1995 гг. с целью сецессии франкоязычного Квебека из Канады был использован референдум, но оба раза сепаратистам не уда­лось собрать большинства голосов (правда, в последний раз сторонни­ки единства одержали верх с перевесом всего в 1% голосов). В августе 1998 г. Верховный суд Канады признал за Квебеком право на самоопре­деление (с использованием референдума), одновременно решив, что1 провинция Квебек не имеет права на одностороннее провозглашение независимости без учета интересов других субъектов федерации.

В начале 90-х гг. несколько республик («социалистические респуб­лики» Словения, Хорватия и др.) вышли из состава Югославии, и при­менение вооруженных сил не остановило сецессию.

В 70-х гг. сецессия Бенгалии из Пакистана была осуществлена воо­руженным путем, при помощи войск Индии. Образовалось государст­во Бангладеш. В Малайзии конституция не предусматривает права вы­хода, но в 1965 г. город Сингапур вышел из ее состава мирным путем и образовал собственное государство; каких-либо вооруженных мер по его возвращению в федерацию не предпринималось.

190