Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 13. Судебная власть и ее органы

§ 2. Судебные органы н судебные системы

337

составляется их общий список (этот список может быть составлен так­же по предложениям партий или путем «слепого выбора» из картотеки: избирателей), а затем по жребию эти лица участвуют в судебных засе­даниях.

К кандидатам на должности магистратов, особенно на должности судей, как отмечалось, предъявляются высокие требования. Повы­шенный возраст иногда определяется законом (по конституции; Украины — не менее 25 лет), в отдельных случаях — обыкновениямиi (во Франции не принято назначать судьей лицо моложе 40 лет). В не-. которых странах предусмотрена необходимость для занятия должно­сти судьи пройти предварительные ступени. Во многих странах лица, претендующие на должность судьи, сдают специальный экзамен.

Статус судей. Выше уже говорилось о некоторых элементах стату­са судей, в том числе о порядке их назначения и смешения. Важней­шим элементом статуса судей является принцип несменяемости. Это означает, что судья не может быть смещен с должности досрочно, до наступления установленного законом предельного возраста, за исклю­чением случаев, когда он совершил преступление или недостойно вел себя (принцип: судья остается в должности, пока хорошо себя ведет), но может уйти в отставку по собственномужеланию. Смещение судьи с должности может быть осуществлено только органами судейского са­моуправления, они же принимают решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи (в тоталитарных странах такие органы обычно не создаются). Несменяемость означает также, что смена партии у вла- . сти не влияет на положение судей. В странах тоталитарного социализ­ма судьи, как и депутаты, могут быть досрочно отозваны избирателя- . ми, их избравшими, или соответствующими представительными орга­нами.

Судьи независимы и подчиняются только закону. Признаются принципы их деполитизации и департизации. Как правило, судьи не могут состоять в политических партиях, участвовать в политических акциях, забастовках. На судей распространяется принцип несовмести­мости должностей: они не могут заниматься другой оплачиваемой ра­ботой, торговой и промышленной деятельностью. В судебных учреж­дениях исключаются родственные связи.

Виды судебных органов. Существует несколько видов судебных и квазисудебных органов, т.е. органов, осуществляющих некоторые за­дачи правосудия.

1) Органы досудебного разбирательства, например медиаторы, кон-силиаторы (посредники, примирители) во Франции, Италии (более тысячи в каждой стране). Они рассматриваются как мировые судьи по малозначительным делам. Они обычно назначаются муниципалитета-

ми — органами местного самоуправления — из числа отставных госу­дарственных служащих, знакомых с основами права, и решают мелкие споры между соседями, вопросы арендной платы и ар'. В КНР это — «народные примирители» в общинах (их около 7 млн.) и комиссии примирителей (около 985 тыс. комиссий). В И кдии существуют так на­зываемые народные суды, рассматривающие, в частности, дела о транспортных нарушениях; в странах тоталитарного социализма и не­которых постсоциалистических государствах существуют товарище­ские суды, которые рассматривают мелкие споры, правонарушения. При несогласии сторон решения «примирителей», посредников, об­щественных судов приобретают силу только после утверждения госу­дарственным судом первой инстанции. В Казахстане, Киргизии роль органов досудебного разбирательства выполняют суды аксакалов (ста­рейшин), суды обычного права.

По существу, роль общественных судов, но более авторитетных и с более широкими полномочиями, в США выполняют так называемые административные судьи, существующие при учреждениях, а в Великобритании — административные трибуналы. И те и другие обыч­но относятся к административным судам, но не составляют единой системы административной юстиции, как, например, во Франции или Италии. Кроме того, они рассматривают не только чисто администра­тивные дела, но и другие вопросы (в Великобритании — трудовые, на­логовые споры, споры о квартплате, вопросы, связанные со здраво­охранением, и др.). Членами трибуналов являются не государственные служащие, а общественные деятели, юристы. Из этой же категории не­редко подбираются административные судьи в США, но последние обычно являются служащими данного учреждения. Решения админи­стративных судей и трибуналов могут быть обжалованы в суд (государ­ственный), а в США — отменены начальником учреждения.

  1. Суды общей юрисдикции («общие суды»), рассматривающие уго­ ловные дела, гражданские и трудовые споры и т л. В некоторых постсо­ циалистических странах, где нет административных судов, они осуще­ ствляют также некоторые функции административной юстиции. К су­ дам общей юрисдикции относятся также мировые судьи, которые в ряде стран заработную плату не получают, могут не иметь юридическо­ го образования и вправе заниматься другой оплачиваемой работой (на­ пример, коммерцией). Система общих судов всегда включает разные звенья от верховных до низовых судов. В эту систему входят также ми­ ровые судьи, единолично рассматривающие малозначительные, уго­ ловные и гражданские дела.

  2. Специальные суды: военные (для военнослужащих), суды по де­ лам малолетних, трудовые, по земельным и водным спорам, претен-

22-3291

338