Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 11 законодательная власть и ее органы

§ 1. Понятие законодательной власти

В соответствии с концепцией разделения властей первое место среди ветвей государственной власти принадлежит законодательной. Исполнительная и судебная ветви властихотя и имеют свою сферу дея­тельности, но действуют от имени и во исполнение закона.

Законодательная власть — это исключительное право и способ­ность устанавливать наиболее общие правила поведения, издавать нормативные правовые акты, имеющие высшую юридическую силу (как говорилось, среди них наивысшую юридическую силу имеет кон­ституция — основной закон, иногда Коран, который трактуется как собрание изречений-законов). Обычно законы издаются по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни, хотя в анг­лосаксонских странах наряду с законами такого рода (публичными за­конами) есть и частные законы, имеющие индивидуальное действие. Законы имеют непререкаемую силу (исключение — их противоречие конституции, когда такие законы не действуют). Акты главы государ­ства (монарха, президента), правительства, других государственных органов и должностных лиц, суда, деятельность различного рода объе­динений, граждан и неграждан должна соответствовать конституции и законам. Закон может быть отменен только другим законом (а не иным актом), органы конституционного контроля могут лишь признать за­кон неконституционным.

Законы могут быть приняты путем референдума (референдарные законы) и уполномоченными на то конституцией органами госу­дарства.

Законодательная власть осуществляется прежде всего общегосу­дарственным представительным органом, а в субъектах федерации, в автономиях политического характера — так^е местными законода­тельными органами. Общегосударственный Представительный орган может иметь разные названия (национальное, народное, государст­венное собрание, конгресс, меджлис и т.д.), но за ним утвердилось обобщенное название «парламент», которое используется теперь в не-

264

Глава 11. Законодательная власть и ее органы

которых конституциях (например, Чехии 1992 г.1, Казахстана 1995 г.). Однако в ряде стран научное, конституционно-правовое понятие пар­ламента не исчерпывается только высшим представительным учреж­дением, а имеет более сложное содержание (об этом — ниже). В кон­ституциях некоторых стран (например, Финляндии 1999 г.) говорится также, что законодательная власть принадлежит парламенту вместе с президентом (главой государства). Во многих странах парламент не яв­ляется единственным общегосударственным законодательным орга­ном: законы могут издавать и другие органы (Индонезия, Китай). Кро­ме того, акты, имеющие, по существу, силу закона (часто они называ­ются декрет-законы), издаются органами исполнительной власти на основе делегирования им соответствующих полномочий парламентом или на основе принадлежащей им по конституции регламентарной власти (Италия и др.). Акты, имеющие силу закона, издают военные или революционные советы после военных переворотов.

§ 2. Понятие парламента и его структура

Понятие парламента. Термин «парламент» происходит от фр. parler — говорить. Французский язык широко использовался аристо­кратией в средневековой Англии, считающейся родиной парламента. Хотя предшественником парламента были представительные органы в Древней Греции и в Древнем Риме, сословно-представительные учре­ждения в начале Средних веков в Европе, происхождение современно­го парламента связывают с событиями ХШ-XIV вв. в Англии, когда власть короля была ограничена собранием крупных феодалов, высше­го духовенства, представителей городов и сельской местности (об­щин).

Современный парламент это высший орган народного представи­тельства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулиро­вать важнейшие общественные отношения главным образом путем при­нятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов ис­полнительной власти и высших должностных лиц. Парламент обладает и многими иными полномочиями. Он формирует другие высшие органы государства, например в некоторых странах избирает президента, об­разует правительство, назначает конституционный суд, ратифицирует международные договоры, заключенные правительством, объявляет амнистию и т.д.

1 Конституция Чехии, как и Конституция Словакии, принята в ходе подготовки к разделению Чехо-Словакии на два государства, что было осуществлено с 1 января 1993 г.

265