Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 19. Основы конституционного права Украины

§ 5. Законодательная власть

481

сход граждан или собрание представителей деревень, входящих в дан­ную административно-территориальную единицу. Для практического решения местных дел сход граждан может избирать общественные ко­митеты и общественные советы самоуправления. Они не могут прини­мать обязательных решений.

§ 4. Правовой статус общественных объединений

Право на объединение в политические партии и общественные ор­ганизации предоставляется гражданам Украины и не распространяет­ся на иностранцев и лиц без гражданства. Конституция устанавливает цели создания объединений. Это осуществление и зашита прав и сво­бод, удовлетворение политических, экономических, культурных и иных интересов их членов. Ограничения для объединения граждан мо­гут быть установлены только законом в интересах национальной безо­пасности, общественного порядка, охраны здоровья населения, защи­ты прав и свобод других лиц.

Конституция содержит некоторые общие положения, относящиеся к политическим партиям и другим объединениям, а также особо регу­лирует основы статуса партий и профсоюзов.

К числу общих положений относятся: ,■ 1) все объединения граждан равны перед законом;

  1. запрещаются объединения, цели и деятельность которых на­ правлены на ликвидацию независимости Украины, изменение кон­ ституционного строя путем насилия, нарушение суверенитета и цело­ стности государства, подрыв безопасности, незаконный захват госу­ дарственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права человека и здоровье населения;

  2. общественные объединения не вправе иметь военные формиро­ вания;

  3. никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объ­ единение или ограничен в правах за принадлежность или непринад­ лежность к какой-либо общественной организации;

  4. деятельность объединений граждан может быть запрещена толь­ ко в судебном порядке.

Конституция определяет роль политических партий в обществе: они содействуют формированию и выражению политической воли граждан, принимают участие в выборах. Членами партий могут быть только граждане Украины. Запрещается создание и деятельность орга­низационных структур политических партий в органах исполнитель-

ной власти, в исполнительных органах местного самоуправления, в во­инских формированиях, на государственных предприятиях, в учебных заведениях, в других государственных учреждениях и организациях. Это относится и к полугосударственным, смешанным предприятиям, но на частных предприятиях партийные организации не запрещены. В представительных органах также создаются объединения на основе партийной принадлежности (партийные фракции политических пар­тий).

В настоящее время на Украине действует множество партий, но партийная система еще не устоялась и находится в состоянии постоян­ных перемен. Ни одна партия не располагает большинством в Верхов­ной Раде, что лишает Президента и правительстю необходимой опоры в парламенте.

Согласно Конституции профсоюзы создаются с целью защиты тру­довых и социально-экономических интересов их членов. Они объеди­няют граждан, связанных общими интересами по роду своей трудовой деятельности. Профсоюзы создаются без предварительного разреше­ния. Конституция устанавливает, что они объединяют граждан, но не определяет прямо (как это сделано в отношении партий), что членами профсоюзов могут быть только граждане Украины. Профсоюзы Ук­раины раздроблены, существует несколько профцентров, есть проти­воречия в деятельности профсоюзов зацадных и восточных областей.

На Украине-существуют социально-экономические организации предпринимателей (в том числе торгово-промышленная палата), но они очень слабы. Действуют также творческие организации, есть коо­перативные объединения, но они тоже раздробленны.