Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20 основы конституционного права китая

К итайская Народная Республика — государство тоталитарного со­циализма, находящееся на стадии длительной модернизации. Китай за­нимает первое место в мире по численности населения (около 1,3 млрд человек), третье — по размерам территории (после России и Канады), второе — пообъему ВВП (после США), но 91-е место (в 1996 г.) — подоле ВВП на душу населения (после Кубы, Кот-д'Ивуара, Азербайджана, Уз­бекистана)'. Неотъемлемой частью Китая является остров Тайвань, где существует другой общественный строй. Общенациональной пробле­мой является вопрос о путях воссоединения Тайваня с материковой ча­стью Китая.

Некоторые особенности общественных отношений существуют в недавно воссоединившихся с КНР Сянгане (Гонконге) и Аомыне (Ма­као) — бывших британской и португальской зависимых территориях. В них действуют некоторые прежние порядки. В отношении этих рай­онов в Китае применяется принцип: одно государство — две системы (в отношении Сянгана такая ситуация предусмотрена до 2047 г.).

Конституционное право КНР характеризуется значительными особенностями.

Во-первых, на его содержание и пути развития до сих пор боль­шое влияние оказывает традиция. Многие общественные отноше­ния, которые в других странах регулируются нормами права (в том числе конституционного), в Китае регулируются обычаями, тради­цией. Законы нередко принимаются только тогда, когда традиция непригодна для урегулирования новых общественных отношений или в дополнение к ней. Правда, в последние годы в связи с прово­димой экономической реформой законодательная деятельность су­щественно оживилась.

Во-вторых, в условиях тоталитарного социализма, несмотря на его модернизацию, многие принципиальные общественные отноше­ния регулируются актами правящей Коммунистической партии Ки-

1 Эти данные 1996 г. устарели. За последние годы экономика Китая значительно выросла.

Глава 20. Основы конституционного права Китая

§ 1. Конституция кнр

497

тая (КПК). Такой порядок был установлен еще во время граждан­ских войн в освобожденных от гоминьдановской власти районах Китая, когда именно КПК и руководимая ею Народно-освободи­тельная армия принимали директивы об организации общественной жизни в этих районах. В настоящее время также во многих случаях нет четкого различия между правовым актом и партийной директи­вой. Установки Компартии определяют некоторые принципы права, в том числе конституционного, которые в партийных директивах формулируются следующим образом: коллективизм вместо «запад­ного» индивидуализма, дисциплина взамен вседозволенности, гар­мония вместо плюрализма.

В-третьих, конституционное право Китая имеет отчетливо выра­женный идеологический характер. В его основе лежат постулаты марксистско-ленинской идеологии (классовая борьба, «диктатура на­родной демократии», руководящая роль Компартии, господство со­циалистической собственности на средства производства, различие прав трудящихся и «эксплуататоров*, единство государственной вла­сти), взгляды Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина (последний после попыток ускоренными темпами построить коммунизм начал реформы под ло­зунгами «прагматического социализма»).

В-четвертых, конституционное право отчетливо отражает совре­менное противоречие между экономической и политической системами китайского общества; с одной стороны, сравнительно либеральная экономика с элементами рыночного хозяйства при директивном госу­дарственном планировании, с другой — тоталитарная политическая система с обязательной государственной идеологией и руководящей ролью одной партии. За последние 20 лет Китай развивается очень бы­стро. К 2000 г. ВВП увеличился более чем в семь раз, а уровень потреб­ления почти в четыре раза, валютные резервы составляют 160 млрд США (у Японии — 344 млрд, а США — 68 млрд), но вряд ли можно бес­конечно базировать развитие общества на двух диаметрально противо­положных основах.

В-пятых, для конституционного права КНР, как и вообще для со­циалистического конституционного права, характерно обилие норм-провозглашений, норм-назиданий и т.п., которые призваны ско­рее отражать определенные взгляды, идеологические постулаты, чем служить нормами-правилами для регулирования конкретных отноше­ний. Например, закон об организации Всекитайского собрания народ­ных представителей (высшего представительного органа страны) тре­бует, чтобы депутаты отдавали все силы служению народу, что практи­чески невозможно; закон о прокуратуре устанавливает, что ее работники всем сердцем, всеми помыслами должны служить народу,

что также неосуществимо: у сердца и помыслов есть и другие аспекты, связанные с реальной жизнью; временное положение об адвокатуре требует от адвокатов горячо любить КНР и т.д.

Многие акты конституционного права носят экспериментальный, временный характер, а их иерархия не всегда соблюдается. В частности, наиболее важные вопросы часто регулируются не законами, а совмест­ными постановлениями Центрального комитета КПКи Государствен­ного совета (правительства). По форме правления Китай — республика советского типа, по форме политико-территориального устройства — централизованное (на основе руководства Компартии и единства вла­сти органов типа советов) сложное унитарное государство с широко развитой национально-территориальной автономией 156 автономных образований разных ступеней, в стране существует тоталитарный ком­мунистический режим, находящийся в стадии либерализации.