Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 4, Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

Из институтов непосредственной демократии Конституция Япо­нии более или менее детально говорит только о выборах. В связи с за­креплением прав граждан упомянуто также право народа отстранять публичныхдолжностных лиц от должности, в связи с чем в Японии су­ществует законодательство об отзыве избранных должностных лиц и депутатов, но только на местном уровне, а также другие институты не­посредственной демократии на местах. О референдуме Конституция не упоминает, и общегосударственные референдумы в Японии не про­водились (кроме предусмотренного Конституцией специфического референдума раз в 10 лет об отзыве членов Верховного суда Японии). Народная законодательная инициатива практически неизвестна Япо­нии, хотя в законе о местной автономии избирателям предоставляются некоторые права этого рода по отношению к решениям местных органов.

Выборы. Конституция содержит лишь некоторые принципиальные положения, относящиеся к избирательному праву и выборам. Она ус­танавливает «всеобщее избирательное право для совершеннолетних», тайное голосование, недопущение дискриминации в избирательных правах, в том числе по мотивам пола, имущественного положения или доходов, говорит о том, что все публичные должностные лица (в том числе избираемые) являются слугами всего общества, а не какой-либо его части.

Согласно Конституции все важные вопросы, касающиеся выбо­ров, могут регулироваться только законом. Это закон о выборах пуб­личных должностных лиц 1950 г., неоднократно изменявшийся и до­полнявшийся (последние изменения в 1994 г., когда были приняты че-

34-

532

Глава 21. Основы конституционного права Японии

тыре закона, регулировавшие избирательную систему, и в 1995 г., когда I был восстановлен прежний порядок заполнения избирательных бюл-; летеней). Он устанавливает, что активным избирательным правом пользуются граждане (японцы), достигшие 20-летнего возраста, про­живающие в избирательном округе не менее трех месяцев (ценз осед-лости) и включенные в списки избирателей (эти списки обновляются ежегодно). Лишаются избирательных прав душевнобольные, лица, на­ходящиеся в заключении, не находящиеся в заключении, но осужден­ные за взяточничество и мошенничество на выборах (лишаются су­дом). Правом быть избранным в нижнюю палату Дарламента — Пала­ту представителей — пользуются граждане, достигшие 25 лет, в верхнюю палату — Палату советников — 30 лет. Для регистрации кан­дидаты в нижнюю палату, в собрания префектур вносят избиратель­ный залог. В Японии он большой: кандидат в нижнюю палату вносит 3 млн иен (приблизительно 30 тыс. долл. США), а за кандидатов в пар­тийном списке партия вносит залог втрое больше. Залог на должность губернатора префектуры составляет также 3 млн иен, мэра небольшого города— 1 млнОФупного города — до 2,4млн), советника префектуры (депутата собрания префектуры) — 300-500 тыс. (в зависимости от размера города).

В нижнюю палату Парламента 300 депутатов избираются по одно­мандатным округам по мажоритарной системе относительного боль­шинства, а 180 (с 2000 г.) — по одиннадцати крупным региональным округам по пропорциональной системе (в разных округах избирается от 7 до 23 представителей в зависимости от численности населения ок­руга). Избиратель имеет два голоса. По одномандатным округам кан­дидата может выдвинуть один избиратель (возможно самовыдвиже­ние). По пропорциональной системе кандидатов вправе выдвигатьлю-бая партия, имеющая не менее пяти членов Парламента в обеих палатах или собравшая на предыдущих выборах в Парламент не менее 2% голосов, но для регистрации необходимо выдвинуть не менее 20% кандидатов от численности депутатов, избираемых по округу (это сто- . иг дорого, данное положение направлено против мелких партий). За­кон 1994 г. создал постоянные избирательные органы: Центральный совет (пять человек назначаются на три года премьер-министром по предложению нижней палаты Парламента), префектуральные, город­ские и муниципальные избирательные советы (они избираются мест­ными представительными органами). Подготовкой к голосованию ве­дает специальное должностное лицо—суперинтендант (он избирается избирательной комиссией), а наблюдение за выборами осуществляет министерство внутренних дел (но только в отношении выборов по пропорциональной системе). Запрещается баллотироваться на выбо-