Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 15. Основы конституционного права сша

§ 3. Правовое регулирование общественных объединений

369

теме. В иных условиях политическая система США не могла бы рабо­тать так гладко.

Общефедеральными партиями считаются также очень небольшая по численности Коммунистическая партия, не имеющая социальной поддержки в американском обществе (ни один коммунист не был из­бран в Конгресс, хотя такие выдвижения, как и на посты Президента и Вице-президента, имели место), Международная партия зеленых (эко­логическая партия), Социал-демократическая партия, Социалистиче­ская партия труда, Американская независимая партия, Прохибицио-нистскзя партия, выступающая за запрещение продажи спиртных на­питков. Эти партии функционируют не во всех штатах, а те из них, которые имеют в Сбоем названии слово «социалистическая», даже вме­сте взятые, на выборах не собирают и \% голосов.

Конституция США, включая поправки, о партиях не упоминает, по традиции они считаются «частным делом», «клубом» их членов. Од­нако в последние десятилетия приняты федеральные законы, регули­рующие некоторые стороны деятельности партий (главным образом финансовые вопросы, связанные с выборами), а в штатах уже давно принято законодательство, также касающееся роли партий в выборах. В некоторых штатах действует законодательство, запрещающее дея­тельность партий и организаций, считающихся экстремистскими, в том числе Коммунистической партии. Федеральных законов общего характера о партиях нет. Закон 1974 г. регулирует вопросы финансиро­вания партий и других объединений во время выборов. В отдельных штатах есть законодательство, определяющее порядок организации и деятельности партии, основы их организационной структуры, но опять-таки в связи с выборами. Существуют решения Верховного суда США, которые касаются роли партий в проведении первичных выбо­ров, некоторых других конкретных вопросов. Есть также множество решений верховных судов отдельных штатов, но они преимуществен­но связаны с финансированием партий и их ролью на выборах.

Большое влияние на политику государства, особенно экономи­ческую, оказывают предпринимательские союзы, действующие в раз­личных формах (отраслевые и национальная ассоциации, торговые палаты и др.). Всего их насчитывается в стране около 3 тыс. В общефе­деральном масштабе действуют Национальная ассоциация промыш­ленников, включающая руководителей около 25 тыс. промышленных фирм, и Торговая палата, членами которой являются более 3600 мест­ных торговых палат. Специальных законов об этих ассоциациях нет. Они действуют на основе общих положений об ассоциациях и судеб­ных прецедентов, относящихся к отдельным сторонам их деятельно­сти. По настоянию Национальной ассоциации промышленников в

свое время были приняты законы Тафта — Хартли и Лэндрама — Гриффина, ограничившие права профсоюзов и возможности забасто­вок. Под ее руководством действует «круглый стол бизнеса» — перио­дические совещания представителей около 200 крупнейших фирм. На его заседаниях вырабатываются предложения для Конгресса и Прези­дента, в частности по вопросам экономической политики.

Профессиональные союзы США строятся частично по цеховому, а частично по производственному признаку. Они немногочисленны, в США в профсоюзах состоит менее 1/5 всех работающих по найму. Крупнейшее профсоюзное объединение имеет двойное название: Американская федерация труда — Конгресс производственных проф­союзов, — принятое после их слияния. В состав этого объединения входит более 90% всех членов профсоюзов.

Профсоюзы США не играют большой роли в политической жизни, что отчасти связано с законодательством, запрещающим их политиче­скую деятельность.

Федерального закона о профсоюзах в США нет, лишь некоторые аспекты их правового положения регулируются законами Вагнера (1935 г.), Тафта — Хартли (1947 г.), Лэндрама — Гриффина (1959 г.) и др. Эти законы, запрещая профсоюзам политическую деятель­ность, вместе с тем признают их право на заключение коллективных договоров с нанимателями, на организацию забастовок, хотя и огра­ничивают забастовки на предприятиях национального значения (президент может отсрочить забастовку на «период охлаждения» — до 80 дней). Законы обязывают профсоюзы представлять в мини­стерство труда сведения об их руководителях, отчеты о деятельности и финансах. В большинстве коллективных договоров есть пункты об отказе от забастовок. Внедрение новых технологий, работа по инди­видуальным контрактам также снижают значение профсоюзов. Тем не менее профсоюзное движение,за длительную свою историю доби­лось больших успехов в социальной сфере, в том числе установления законодательного минимума оплаты труда — 5,05 доллара (1999 г.) за час работы. -

В США существует несколько фермерских организаций, которые в основном заняты тем, что стремятся удерживать высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, и вполитической жизни участвуют преимущественно в качестве групп давления на законодательную власть. Правительство принимает меры по сохранению стабильности цен, ищет новые рынки для сбыта сельскохозяйственной продукции за рубежом, но для того, чтобы удерживать цены, ограничивает ее произ­водство, выплачивая фермерам компенсацию из государственного бюджета за неиспользуемые возможности.

24 - 3291

370