Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 3. Основы правового статуса личности

§ 6. Экономические, социальные и культурные права

87

Представители других научных направлений видят пути преодо- • ления указанного противоречия в создании «среднего класса», кото­рый должен стать преобладающим в обществе с высоким уровнем' жизни, или в превращении наемных работников в совладельцев; предприятий (путем покупки акций, участия в прибылях, в управле-* нии предприятием и т.д.), в ограничении прав собственника в соот-; ветствии с концепцией социальной роли частной собственности) и тд. Есть и иные научные взгляды, в соответствии с которыми счи-J тают, что современные производительные силы в эпоху постиндуст­риального информационного общества переросли рамки частной: собственности на средства производства, становящейся экономиче-' ски невыгодной для владельцев и тормозящей развитие производст­ва. Считается, что само развитие производства ведет к обобществле­нию собственности в самых различных формах, в том числе путем; создания «народных предприятий», которые принадлежат работаю­щим на них лицам (таких предприятий, в том числе принадлежащих профсоюзам, довольно много в некоторых Скандинавских странах, есть они и в США).

О праве собственности в том или ином объеме говорится практиче­ски во всех конституциях (кроме временных). Во многих из них уже нет прежних формулировок о священной и неприкосновенной частной' собственности, вместо этого говорится о социальных функциях част-: ной собственности, о том, что она обязывает собственника (Бразилия, Германия, Италия, Португалия, Украина и др.). Согласно конституци­ям, собственность может быть изъята для государственных и общест­венных нужд в интересах общества. Возможна национализация от­дельных отраслей хозяйства, обслуживающих общественные потреб­ности (электроэнергетика, вода, газ, нефть, автомобильные заводы), впрочем, на практике это положение толкуется весьма расширитель­но: национализация самых различных объектов происходила в Вели­кобритании, Египте, Италии, Франции, Мексике и тд. В обществен-. ных интересах может применяться секвестр (ограничение распоряже­ния собственностью), в условиях военного положения возможна реквизиция — временное изъятие собственности, например для целей обороны государства, но за плату, возможно временное изъятие на та­можне запрещенных к вывозу предметов (их конфискация в доход го­сударства производится только по судебному решению), может быть ограничено право собственника распоряжаться землей (в городах, сельскохозяйственными землями и др.). Однако конкретное имущест­во у собственника (кроме реквизиции и некоторыхдругих случаев) мо­жет быть изъято (с лишением его права собственности) только в обще­ственных целях, на основе закона, по решению суда и при равноцен-

ном возмещении, которое в спорных случаях также определяется судом и зачастую должно быть предварительным.

Особые гарантии существуют для вкладов в банках (денежная соб­ственность). Создается особый фонд, который может быть смешан­ным (например, в С ША основную часть средств в него дает государст­во, а каждый банк — 0,08% от суммы вкладов в год), а может создавать­ся без участия государства, банком (Испания, Франция). В любом случае размер гарантий ограничен: в США гарантируется не более 100 тыс. долл., в Канаде — 60 тыс. канадских долл., во Франции — 400 тыс. франков, в Японии — 1,5 млн иен. При крахе банка выплаты растяги­ваются иногда на многие годы (США).

Можно обладать любой собственностью, не запрещенной зако­ном. Однако во многих странах иностранцы не могут иметь права соб­ственности на землю, природные ископаемые. Кроме того, некоторые объекты изъяты из оборота и не должны находиться в собственности отдельных лиц (яды, определенные виды оружия, в ряде стран — земля и др.). В некоторых странах, например в Монголии, земли не может находиться в собственности иностранцев. По классическому мусуль­манскому праву четыре «стихии» — пастбища, вода, воздух, огонь —-являются предметами общего пользования и не могут находиться в собственности частных лиц. На самом же деле на землю и воду во мно­гих мусульманских странах давно утвердилась частная собственность.

Конституции стран тоталитарного социализма исходят из деления собственности на предметы производства и предметы потребления (обихода). Последняя форма собственности характеризуется консти­туциями как личная собственность, ее защита гарантируется. Допуска­ется также частная трудовая собственность: собственность единолич­ных крестьян, кустарей, ремесленников на ограниченные по размерам средства производства, орудия труда и т.д. В этих странах устанавлива­ется неравноправное положение различных видов собственности. За­коном установлены преимущества для владельцев социалистической собственности (государственной и иной общественной, т.е. собствен­ности различных объединений работников, прежде всего производст­венных кооперативов крестьян), причем высшей среди них считается государственная, подлежащая повышенной правовой защите.

В современных конституциях все чаще говорится об интеллекту­альной собственности, связанной с творческим трудом (например, об авторских правах). Речь идет о нематериальной собственности, напри­мер, на имя автора, на неприкосновенность произведения, изобрете­ния, на право извлекать доходы из авторства и т.д.

С правом собственности связано право на свободную хозяйственную инициативу, на предпринимательскую деятельность. Это право зани-