Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 1. Конституция Бразилии

593

Глава 24 основы конституционного права бразилии

Бразилия (Федеративная Республика Бразилия) — самое крупное государство в Латинской Америке. Она занимает пятое место в мире по размерам территории (после. России, Канады, Китая и США), шестое — по численности населения (около 167 млн в 2000 г.), девятое — по объему ВВП, 53-е — по доле ВВП на душу населения.Од-нако Бразилию относят (и она себя относит) к числу развивающихся стран. Огромные промышленные города (Сан-Паулу с пригородами насчитывает более 20 млн человек) и крупнейшие в мире помещичьи латифундии с сохранившимися полуфеодальными пережитками, за­пуск искусственных спутников Земли с собственными ракетоносите­лями и индейские поселения с патриархальными порядками — таковы контрасты современной Бразилии.

§ 1. Конституция Бразилии

Подготовка и принятие Конституции, Действующая Конституция Бразилии — восьмая в истории страны. Она была принята в 1988 г. по­сле длительного правления военных и последовавшего затем переход­ного периода. Ее приняло двухпалатное Учредительное (Конституци­онное) собрание, которым провозгласил себя Национальный конгресс (Парламент), избранный в 1986 г.

Разработка проекта Конституции была начата еще в 1985 г. консти­туционной комиссией ^49 человек, главным образом юристы), образо­ванной декретом Президента республики. Ее первый, предваритель­ный проект вызвал серьезную критику, и разработка текста Конститу­ции была продолжена в тематических комиссиях Учредительного собрания. В ходе подготовки проекта некоторые бразильские органи­зации (прежде всего объединения адвокатов) провели несколько семи­наров с юристами других стран (в том числе СССР) по изучению их конституционного опыта. Проект, подготовленный Учредительным собранием, был опубликован в печати и обсуждался населением. Поправки могли быть представлены по предложению группы изби-

рателей — не менее 30 тыс. человек. В результате применения такой на­родной инициативы в проект внесли 122 поправки. Было установлено, что каждый гражданин получает один экземпляр текста основного за­кона бесплатно.

" Основные черты содержания Конституции. Бразильская Конститу­ция содержит 42 тыс. слов и по размерам в шесть раз превосходит Кон­ституцию США, уступая по объему только Конституции Индии. Она содержит 245 пространных статей основного текста и 70 статей пере­ходных положений. Конституция не изменила форму правления, фе­деративное устройство (хотя и преобразовала территории в штаты), систему органов государства. В качестве основ правления она называет парламентаризм и президенциализм.

Конституция Бразилии имеет ярко выраженный социальный харак­тер. Специальные главы и части посвящены экономическому порядку, социальному порядку, городской политике, аграрной политике, здра­воохранению, спорту, науке и технике и т.д. Социальные положения занимают не меньшее по объему место, чемтрадиционныенормы кон-ституционногоправа (организация государственной власти и права че­ловека). Объект конституционного регулирования трактуется бразиль­ской Конституцией очень широко. В ней говорится о градостроитель­ной политике, защите прав потребителей, о порядке выдачи разрешений на эксплуатацию окружающей среды, о начислении пен­сий, о порядке продажи и перепродажи нефти и автомобильного топ­лива.

В Конституции в качестве основной цели названо создание де­мократического государства, обеспечивающего личные и социаль­ные права в плюралистическом обществе, высшими ценностями ко­торого являются равенство и справедливость, основанные на соци­альной гармонии. Основы демократического государства, согласно Конституции, составляют суверенитет, гражданство, политический плюрализм и мирное сосуществование с другими народами. Федерализм — один из основных принципов бразильского демокра­тического государства.

Определяя характер внешнеполитических отношений бразильского государства, Конституция перечисляет общепризнанные принципы международного права (независимость, равенство, невмешательство во внутренние дела и др., а также неприятие терроризма и расизма и предоставление политического убежища). Говорится о стремлении к интеграции с народами Латинской Америки с целью образования Ла­тиноамериканского содружества наций.

Отражая современные тенденции конституционного развития, Конституция детально говорит об экономической структуре общест-

ЗВ-3291

594