Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 7. Судебная власть

В отличие от конституций других стран, которые содержат краткие положения о судебной системе, а в большинстве случаев упоминают лишь о высших судебных органах и о некоторых принципах правосу­дия или даже совсем не творят об организации судебной власти, Кон­ституция Бразилии подробно регулирует судебную систему федерации и устанавливает, что в штатах суды должны строиться по такой же мо-дели,- Поэтому рассматриваемая ниже федеральная система судов в из­вестной мере повторяется и в штатах (на ином уровне). Как и в США, в Бразилии существуют две судебные системы —■ федеральная и штатов, но на деле они едины и более централизованны. В основе каждой сис­темы лежат принципы административной и финансовой автономии судебной власти.

Судебная система федерации и судебная система штатов включают суды общей юрисдикции (общие суды) и несколько видов специаль­ных судов. Общие суды в федерации — это Федеральный верховный суд, Высокий суд правосудия, суды в федеральных судебных округах и тер­риториях, другие общие суды. Специальные федеральные суды — суды по трудовым делам, избирательные суды, военные суды и др. Занятие должности федерального судьи осуществляется в результате публично­го конкурса, в котором участвует организация адвокатов Бразилии. Судьями и прокурорами могут быть назначены лица, имеющие 10-лет­ний опыт юридической практики. Федеральный верховный суд, дру­гие высшие суды (в том числе и специальные) имеют организационные права по отношению к низшим: они вправе изменять число низших су­дов и число их членов. Административные и дисциплинарные вопросы судебного корпуса решает особый орган — магистратура. Суды финан­сируются по особой статье бюджета, распределение средств в пределах этой статьи осуществляется самими судебными органами.

Высший орган судебной власти — Федеральный верховный суд. Он состоит из 11 членов, выбираемых Президентом из списка 30-50 кан­дидатов и назначаемых им с согласия Сената. Помимо осуществления конституционного контроля Федеральный верховный суд рассматри-

39-'

612

Глава 24. Основы конституционного права Бразилии

вает некоторые дела по первой инстанции: против иностранных госу­дарств, уголовные дела против высших должностных лиц, политиче­ские преступления, дела, возбужденные против федерации, штатов, территорий; он назначает наказания Президенту и Вице-президенту {после импичмента), судит членов Национального конгресса, минист­ров, Генерального прокурора, членов других высших судов, Суда сче­тов, глав дипломатических миссий за границей. В качестве первой ин­станции он рассматривает также споры между федерацией и штатами, между международной организацией и штатами, а также некоторые дела в порядке habeas corpus и habeas data, споры о подсудности между судами. Федеральный верховный суд является кассационной инстанци­ей: он проверяет уголовные дела, рассмотренные федеральными суда­ми, и может аннулировать решения окружных федеральных судов (су­дов федеральных судебных округов).

Следующим звеном является Высокий суд правосудия. Он состоит не менее чем из 33 чденов, которые назначаются Президентом с согла­сия Сената из числа опытных юристов: федеральных региональных су­дей и прокуроров не моложе 35 лет. Этот суд судит губернаторов шта­тов, судей, членов Суда счетов, разрешает споры о компетениии судов, о несоответствии актов местных органов федеральным законам, споры между административными и судебными органами федерации, рас­сматривает некоторые вопросы в порядке habeas corpus. Высокий суд правосудия является высшим апелляционным судом. Иногда полномо­чия Федерального верховного суда и Высокого суда правосудия пере­секаются.

Региональные суды осуществляют судебную власть на территориях специальных судебных округов. Они рассматривают дела по первой ин­станции, в том числе дела, в которых одна из сторон — федерация или ее должностные лица, а также выступает в качестве апелляционной ин­станции по отношению к нижестоящим судам.

Более низкая инстанция федеральных судов — федеральные судьи, рассматривающие большинство уголовных и гражданских дел по пер­вой инстанции по федеральным законам и законам штатов.

Наконец, следует низовое звено — федеральные судьи в штатах. В пределах штата может быть несколько судебных округов, но чаще один. Эти судьи рассматривают по первой инстанции незначительные уголовные и гражданские дела.

На федеральном уровне действует разветвленная система специаль­ных судов. Это суды по трудовым делам (Высокий трудовой суд, регио­нальные трудовые суды),укоторые назначаются Президентом республи­ки с согласия Сената. Действует особая система избирательной юстиции: Высокий суд избирательной юстиции, члены которого назначаются по

§ 8. Бразильский федерализм 61^

долям Федеральным верховным судом, Президентом и Высоким суде* правосудия, региональные избирательные суды и судьи избирательны. судов, наконец, советы или хунты избирателей как низшее звено; име ются военные суды — Высокий военный суд, назначаемый Президентш с одобрения Сената, региональные военные суды и судьи.

У штатов, как отмечалось, существует система своих общих и спе циальных судов. В числе общих судов — суды правосудия, суды перво] инстанции, мировые судьи; в числе специальных — трудовые суд! и др. Для рассмотрения уголовных преступлений созданы суды при сяжных. i

Конституция закрепляет некоторые принципы судебного процес са: состязательность, суд присяжных, право обвиняемого на защит) отдельные гарантии, связанные с осуществлением правосудия (habea corpus, habeas data, судебные приказы и др.).

В Конституции есть специальный раздел о прокуратуре. Она ос> ществляет, как гласит Конституция, «юрисдикционную функцию те сударства», имеет целью защиту демократического режима, интересе общества и личности. Прокуратура — единая система под централизс ванным руководством генерального прокурора. Она включает федс ральную прокуратуру, трудовую прокуратуру, военную прокуратур; прокуратуру федерального округа и территории (в настоящее врем территории не сохранились), прокуратуру штатов.