Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 2. Науха о конституционном праве зарубежных стран

В конце XIX — начале XX в. заметный вклад в развитие конститу­ционного права внесли французы Л. Дюги (концепция солидаризма), М. Ориу (институционализм), итальянцы В. Орландо (министериа­лизм), В. ПаретоиГ. Моски (теория элит, корпоративизм), американ­цы Д. Брайс и С. Лоу (теории демократии), немцы Г. Еллинек(юриди­ческая школа), М. Вебер (легитимация власти), хотя некоторые из них были по профессии не юристами, а экономистами, политологами. Сохраняя прежние подходы, многие из названных авторов давали им новое толкование, выступали за ограничение роли парламента и уси­ление исполнительной власти, формулировали идеи корпоративной демократии, «колониального государства», иногда в их работах со­держались зачатки концепции «рационализированного парламента­ризма».

В i настоящее время известными представителями зарубежной науки конституционного права являются: во Франции — Ф. Ардан, Ж. Бюрдо, М. Дюверже, Б. Шантебу, Д. Лаврофф (занимавшийся, в частности, проблемами развивающихся стран), П. Гонидек (работы о развивающихся странах), Ж. Конак; в Великобритании это У. Брэдли, Д. Макинтош, Д.'Маршалл, П. Бромхед, А. Дженнингс (также занимавшийся новыми проблемами развивающихся стран), Е.Д.С. Уэйд; в США — Л. Трайб, Д. Эптер, Ш.Х. Нахмод, С. Хан­тингтон; в Канаде — Ф. Снайдер; в Италии — Дж. ди Верготти, Дж. Гротинелли; в Германии — К. Хессе, К. Штайн, К. фон Боиме, Ф. Иензее, П. Кирххоф, Т. Маунц, К. Штерн; в Испании — Э. Сан-чес и др. Здесь перечислены, конечно, далеко не все известные уче­ные, нередко одновременно являвшиеся и конституционалистами, и политологами.

Представляют интерес также исследования, созданные в странах Латинской Америки. Известны труды Мексиканского ученого Ф. Те-на Рамиреса, аргентинца СВ. Линареса Кинтаны, колумбийца Л.К. Сачика, бразильца К. Мендеса.

Работы по конституционному праву изданы в ряде арабских стран. Среди них произведения ливанца Зухди Йакана, египтян Мухаммеда Камаля Лейлы, Мухсина Халила и Усмана Халила, а также Нимата ас-Сайда (Ирак).

Начиная с середины XX в. в связи с появлением на месте преж­них колоний новых государств появляются и местные исследования по конституционному праву этих стран. Особенно много работ было издано в Индии (труды А. Сена, Д. Басу, М. Кагзла, Р. Котхари и др.), в Нигерии опубликовано несколько монографий Б. Нвабуезе, в Уганде — работы Г. Каньейхамбы, в Кении — Г. Гичери, в Кот-д'Ивуаре — Л. Силлы и др.

§ 2. Наука о консти1уционяом праве зарубежных стран

27

Много работ по конституционному праву зарубежных стран было опубликовано учеными стран тоталитарного социализма — представи­телями марксистско-ленинского направления1. О принципиальных чертах этого подхода будет сказано ниже. Здесь же отметим лишь, что в России ранние работы подобного рода были написаны В. Н. Дурденев-ским, Г. С. Гурвичем, И. Д. Левиным, позже — И. П. Трайниным. В дальнейшем исследованиями государственного (конституционного) права зарубежных стран занимались: правом капиталистических, или, как долгое время это называлось, буржуазных, стран — М. А. Крутого-лов, Б. С. Крылов, Н. С. Крылова, В. В. Маклаков, А. А. Мишин, П. И. Савицкий, Б. А. Стародубский, В. А. Туманов, Ю. П. Урьяс, пра­вом зарубежных социалистических стран—Л. Д. Воеводин, Д. Л. Злато-польский, Б. А. Страшун, Б. Н. Топорнин, Н. П. Фарберов и др. Над проблемами конституционного права развивающихся стран плодо­творно работали С. К). Кашкин, Л. М. Энтин, Ю. А. Юдин. Работы, посвященные конституционному праву зарубежных стран, опублико­вали М. В. БаглаЙ, Ю. И. Лейбо, Б. Н. Топорнин и др. Первый учебник, соединивший эти направления (по «государственному праву буржуаз­ных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости»), был подготовлен и издан в 1968 г. учеными Свердловского юридическо­го института (ныне г, Екатеринбург). Выше, разумеется, названы дале­ко не все авторы, внесшие весомый вклад в разработку конституцион­но-правовых проблем зарубежных стран.

На труды зарубежных ученых второй половины XX в. (особенно после Второй мировой войны, когда была продемонстрирована роль СССР в разгроме фашизма, а социалистические идеи, хотя бы внешне, были восприняты в ряде новых государств, возникших в результате крушения колониализма) большое внимание оказал марксизм, в том числе в его ленинской, большевистской интерпретации. С одной сто­роны, это привело к внедрению в науку некоторых тоталитаристских концепций, с другой - к усилению вниманиям социальным аспектам, к расширению и даже изменению объекта конституционного регули­рования и предмета изучения. Первое следствие преодолено в боль­шинстве стран после крушения тоталитарных режимов разного рода на рубеже 80—90-х гг. (отдельные подвижки в этом направлении есть даже в науке некоторых сохранившихся стран тоталитарного социализма, например в Китае). Второй результат остается достоянием науки.

Основные направления и школы в современной науке конституционно­го права. В настоящее время в этой науке существуют два основных на-

1 Сейчас это направление некоторые стали называть марксистско-энтельсовским, особо выделяя ленинизм, большевизм в том числе, как отступление в теории и на прак­тике от некоторых научных позиций К. Маркса и Ф. Энгельса.

правления. Условно их можно назвать радикалистским (от слова «ко- -ренной*) и либеральным (от слова «свободный»). Радикаяистское на­правление представлено в основном работами ученых-марксистов, произведениями так называемых революционных демократов, отстаи­вающих социалистическую ориентацию развивающихся стран, и со­чинениями левых радикалистов. Авторы, принадлежащие к этому на­правлению, рассматривают конституциенное право с позиций классо­вой борьбы и нередко — с позиций диктатуры определенного класса или блока классов. Правда, эти классы в понимании различных груп­пировок данного направления неодинаковы. У марксистов-ленинцев это рабочий класс (^настоящее время и здесьвносятся поправки: гово­рится о диктатуре народной демократии). Революционные демократы отстаивают «совокупную» власть блока трудящихся и тех нетрудящих­ся, с которыми, по их мнению, можно сотрудничать на этапе коренных демократических преобразований, способных в конечном счете при­вести к социализму. Левые радикалисты чаще всего фактор революци­онных изменений видят в некоторых отрядах интеллигенции, а то и в деклассированной группе «передовых борцов». Ученые леворадикали-стского направления считают, что служебная роль конституционного права заключается в создании условий (власти, экономики, партийной системы, структуры государстваитд.) для строительства социализма и коммунизма — теперь о последнем обычно сообщается как о далекой перспективе. Эти авторы говорято народной, социалистической демо­кратии^ но наделе выступают за авторитарные системы управления, за бессменное правление одной (коммунистической) партии, против раз­деления властей и местного самоуправления, за огосударствление эко­номики, за преимущества в правах определенных групп населения (ра­бочего класса, «трудящихся»), за ликвидацию частной собственности, «класса эксплуататоров», в частности путем широкого применения на­сильственных методов.

Либеральное направление представлено работамидченых самых раз­личных стран и континентов, включая современные постсоциалисти-ческис государства. В Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Узбекистане и других постсоциалистических государствах эти ученые, кардинально пересмотрев свои взгляды, стали разработчиками новых конституций (в некоторых странах Восточной Европы многие ученые, прежде считавшиеся ведущими, были отстранены от этой работы). В новые конституции постсоциалистических государств, бывших стран социалистической ориентации и других тоталитарных госу­дарств в Азии и Африке включены нормы, отражающие общегумани­стические ценности человечества, хотя не удалось избежать некоторых авторитарных черт, прежних влияний.