Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 8. Индийский федерализм

Созданная Конституцией и существовавшая до 1956 г. федерация (в Конституции употребляется термин «союз») воспроизводила с не­большими изменениями то административно-территориальное и по­луфеодальное деление (штаты на уровне княжеств и другие штаты), ко­торое сложилось еще во времена британского господства. Она закреп­ляла структуру федерации в качестве союза трех различных по своему правовому положению групп штатов. Реформа 1956 г. перестроила фе­дерацию с учетом национально-языкового признака, ликвидировала ин­ститут правителей штатов из князей, устранила другие пережитки. В настоящее время в Индии имеется 27 штатов (в последние годы один крупный штат разделен на два) и 7 союзных территорий (2000 г.), не пользующихся правами штата.

Индийская федерация строится на базе автономии штатов, они не обладают суверенитетом, федерация имеет централизованный ха­рактер. В каждом штате создаются свои высшие органы: выборная легислатура (законодательный орган штата), назначаемый Президен-

566

Глава 22. Основы конституционного права Индии

§ S. Индийский федерализм

567

том Индии губернатор, формируемое партией большинства в мест­ном Парламенте правительство, назначаемый Президентом высокий (высший) суд штата. Но штаты не имеют своих конституций (штат Джамму и Кашмир имел ранее), не имеют собственного гражданст­ва. Штаты обладают правом собственного законодательства, они представлены в верхней, палате Парламента Индии, создают свое правительство во главе с главным министром штата в соответствии с расстановкой политических сил в штате (часто бывает, что в штате правит иная партия, чем та, которая имеет большинство в Парла­менте Индии). Права выхода из федерации штаты не имеют. Вопро­сы о создании, преобразовании штатов, изменении их границ могут решаться Парламентом Индии без согласия заинтересованных шта­тов, их мнение лишь выслушивается.

Административные органы (исполнительная власть), а также су­дебные органы федерации и штатов образуют единую систему. Прави­тельство федерации может давать правительствам штатов обязатель­ные указания, касающиеся исполнения федеральных законов. Если правительства штатов отказываются следовать этим указаниям, они могут быть смещены Президентом по указанию правительства федера­ции. Верховный суд федерации также устанавливает общие правила для всех судов, в том числе и для высоких судов штатов. Зависимость штатов от федерации имеет и финансовые основания. Федерация вы­деляет значительные денежные суммы в целях финансовой помощи штатам, хотя налоги, основные поступления от государственных пред­приятий, другие крупные доходы идут только в государственный бюд­жет, 70% этой помощи выделяется штатам в виде займов (с процента­ми) и лишь 30% в качестве безвозмездных дотаций.

Индийская федерация не только централизованная {хотя, как от­мечалось, в штатах могут править партии, находящиеся в оппозиции к правящей партии в центре), но и в определенной мере асимметричная федерация.

По Конституции все штаты имеют единый правовой статус в сою­зе, но на деле их правовое положение и полномочия неодинаковы. В составе федерации имеется, по существу, три рода штатов:

  1. штаты, которые пользуются наибольшими правами (упомяну­ тый штат Джамму и Кашмир, на который не распространяются и неко­ торые положения индийской Конституции, а также штат Сикким — ранее не входившее в состав Индии бывшее обособленное княжество, законы в отношении которого Парламент может принимать только с согласия легислатуры штата);

  2. штаты, занимающие обычное правовое положение (подавляю­ щее большинство);

3) некоторые мелкие штаты (Мегхалая, Нагаленд и др.), права ко­торых, с одной стороны, ограничены, а с другой — расширены: им раз­решается отступать от федеральных законов, отношения, касающиеся местных дел (пользование лесами, рыбная ловля и др.), могут регули­роваться с учетом местных обычаев (в этих штатах значительную долю населения составляют зарегистрированные племена и касты, находя­щиеся на низкой ступени развития).

Асимметрия выражается и в том, что представительство штатов в верхней палате неодинаково (от 1 до 34 представителей) и зависит пре­жде всего от численности населения, хотя и не пропорционально ему.

Конституция Индии предусматривает однообразную структуру ор­ганов штатов (включая Джамму и Кашмир). Управление штатами по­строено по тому же принципу, что и управление союзом: в его основе лежит парламентская система. Как отмечалось, в каждом штате имеет­ся однопалатная или двухпалатная легислатура. Это понятие охватыва­ет также губернатора штата, который подписывает законы штата и имеет право вето. Нижние палаты и однопалатные легислатуры изби­раются в штатах прямыми выборами на пять лет. Верхние палаты, чис­ло членов которых не должно превышать трети нижних палат, форми­руются путем одновременного применения нескольких способов: пря­мых выборов, косвенных выборов и назначения. Выборные члены верхней палаты штата составляют 5/6 общего числа ее членов, назначенные — 1/6.

В прямых выборах в легислатуру штата участвуют граждане, состав­ляющие особые избирательные курии: 1/12 часть численности членов законодательного совета (так обычно называется верхняя палата в шта­тах) избирается лицами, окончившими университет и после этого про­работавшими не менее трех лет в данном штате; 1/12 —лицами, кото­рые не менее трех лет занимались преподавательской работой в учеб­ных заведениях штата не ниже средней школы. Косвенные выборы — это выборы в легислатуру штата избранными членами местного само­управления (муниципалитетов). Остальных членов законодательного совета назначает губернатор штата из лиц, имеющих специальные зна­ния или практический опыт в области науки, литературы, искусства, кооперативного движения или общественной деятельности. Каждые два года, как и в Совете штатов федерального Парламента, происходит обновление законодательного совета штата на 1/3.

Верхняя палата штата обязана рассмотреть законопроект, приня­тый нижней палатой, в течение четырех месяцев (финансовый — 14 дней). Отвергнутый ею законопроект вторично рассматривается нижней палатой легислатуры штата и, будучи снова принятым, стано­вится законом. Губернатор обязан его подписать и опубликовать, если

56S