Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 14, Публичная власть террнторкальното коллектива...

§ 2. Системы органов местного самоуправления и управления

353

Существует несколько вариантов управления «искусственными» административно-территориальными единицами. В соответствии с первым вариантом в некоторых административно-территориальных единицах областного или районного звена, которые не рассматрива­ются как территориальные коллективы, действуют только назначен­ные центром чиновники — органы государственной власти (губерна­торы в Финляндии и Турции, управители областей в Болгарии, регирунгспрезиденты — представители правительства земель в округах Германии). В соответствии со вторым вариантом втех административ­но-территориальных единицах, которые рассматриваются как терри­ториальные коллективы, одновременно действуют выборные советы — органы местного самоуправления и назначенные из центра чиновники, которые являются представителями президента, прави­тельства, министра внутренних дел (в регионах и департаментах Фран­ции, в областях Италии, в Венгрии, на Украине). Эти чиновники по уполномочию центра осуществляют на местах государственную власть, обладая непосредственными управленческими полномочиями или только контролируя законность действий органов местного само­управления. В последнем случае совет избирает свой исполнительный орган, единоличный или коллегиальный (председателя, джунту и др.), который руководит администрацией, подчиненной совету. Чинов­ник — представитель государства имеет свою администрацию. В его ведении обычно находятся вопросы охраны порядка.

Раньше, до 80-х гг., в некоторых странах Европы представитель го­сударства в регионе контролировал целесообразность принимаемых со­ветом решений, всвязи с чем употреблялся термин «административная опека». В частности, до вступления в силу акта органа местного само­управления префект (комиссар, губернатор и др.) визировал каждый такой акт, без чего решение совета не вступало в силу. Теперь этот кон­троль осуществляется во многих странах только с точки зрения закон­ности принимаемых решений. Онявляется гораздо менее жестким: ко­миссары (префекты и др.) проверяют акты советов, но прежнее визи­рование отменено; оспорить законность актов они могут лишь в . местном административном суде. Существуют и более жесткие поряд­ки: в Нидерландах королевский комиссар (на деле — назначенный правительством) возглавляет провинциальное правительство (избран­ное советом), некоторые постановления нижестоящих муниципаль­ных советов должны быть одобрены вышестоящими (например, о рас­ходах), а о местных налогах — короной. Наконец, в единичных странах (Швеция) возможен и контроль за целесообразностью местных реше­ний (в том числе общин). В ряде стран назначенные сверху представи­тели государственной власти могут обратиться к главе государства или

к правительству с предложением о роспуске избранного совета и прове­дении новых выборов в связи с систематическим нарушением советом законодательства или его неработоспособностью.

Иберийская система управления на местах существует в Брази­лии, во многих испаноговоряших государствах Латинской Америки, хотя в самой Испании ее теперь нет. В ряде стран она имеет сущест­венные особенности: в Мексике она несколько иная, чем в Никара- / гуа, а в Аргентине совсем не похожа на систему, существующую в / Колумбии; в некоторых странах эта система близка к охарактеризо- / ванной выше романо-германской, хотя в странах Латинской Амери­ки роль представителей центра всегда значительнее в силу широких полномочий президента. Кроме того, во многих странах Латинской Америки имеются крупные земельные латифундии и господство ме­стных землевладельцев налагает существенный отпечаток на систему управления.

При иберийской системе местного самоуправления и управления население административно-территориальных единиц (в том числе общин, муниципий) избирает совет и главное должностное лицо дан­ной административной единицы (алькальда, регидора, префекта, мэ­ра); иногда избирается коллегия должностных лиц. В некоторых стра­нах главное должностное лицо избирается не населением, а советом. Регидор (префект и т.п.) одновременно является председателем совета, его исполнительным органом и утверждается правительством (прези­дентом, министром внутренних дел) как его представитель в данной административно-территориальной единице. Он обладает правом контроля за деятельностью совета. Словом, алькальд (регидор и др.) сосредоточивает в своих руках основные рычаги местного руководства и обладает большой властью. Правда, контроль почти не применяется: алькальду как председателю совета предоставляются широкие возмож­ности не принимать в совете решения, которые он же будет вынужден позднее отклонить.

При всех системах в демократических странах на места назначают­ся представители (делегатуры) министерств, которые ведают вопроса­ми общегосударственного значения. Они возглавляют отделы и управ­ления соответствующих министерств на местах (кроме общин).

Система Советов в странах тоталитарного социализма принци­пиально отличается от рассмотренных выше. Совет считается орга­ном государственной власти ив свою очередь избирает другой госу­дарственный орган — исполнительный комитет — коллегиальный орган государственного управления в данной административно-тер­риториальной единице. Члены исполкома являются руководителями отделов и управлений и при помощи подчиненных им государствен-

23-3291

354