Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20. Основы конституционного права Китая

§ 9. Местные органы государственной власти...

523

лей (и его постоянному комитету между сессиями собрания), а также вышестоящему местному народному правительству. Местные народ­ные правительства избираются собраниями народных представителей. Все они находятся под единым руководством Государственного сове­та, образуя единую вертикаль. Местные народные правительства выполняют решения собраний народных представителей и их посто­янных комитетов, постановления и распоряжения вышестоящих административных органов, выполняют местные планы развития на­родного хозяйства. Для решения конкретных задач в них создаются от­делы и управления, имеется штатный аппарат государственных слу­жащих.

С согласия народных правительств провинций народные прави­тельства уездов и автономных уездов могут образовывать районы, не являющиеся административно-территориальными единицами, и соз­давать назначаемые районные управы — промежуточное звено между уездными и нижестоящими органами, а в городах без районного деления — квартальные канцелярии промежуточное звено между городской администрацией и комитетами городского населения (са­модеятельными организациями). В районах и городских кварталах собрания народных представителей не избираются. С конца 90-х гг. подавляющее большинство из 900 тыс. деревень выбирают своих старост и сельские комитеты (собрания народных представителей) тайным голосованием и на конкурсной основе. Однако иногда это ведет к тому, что возрождается власть патриархальных кланов, во главе которых становится их член, избранный местным секретарем КПК.

Общественное самоуправление. В соответствии с Конституцией КНР по месту жительства создаются комитеты городского населе­ния и комитеты сельского населения. Это низовые массовые органи­зации самоуправления («самодеятельные организации»), с помощью которых население осуществляет «самоуправление, самовоспитание и самообслуживание». Они охватывают территорию, где проживают 100-200 семей. Комитеты состоят из председателя, заместителя, трех—семи членов, которые работают на общественных началах. Они избираются жителями деревни или городского квартала путем пря­мых выборов сроком на три года (ранее составлялись из старост групп населения сроком на один год). Право избирать и быть из­бранными в комитеты имеют граждане, достигшие 18 лет. Комитеты населения решают местные дела своей территории, рассматривают мелкие гражданские споры, информируют местное народное прави­тельство о предложениях населения, пропагандируют Конституцию, законы, государственную политику, воспитывают граждан в духе со-

блюдения законов и заботы об общественной собственности, осуще­ствляют мероприятия по строительству «социалистической духовной культуры».

Комитеты населения занимаются и административной деятельно­стью: по указаниям волостных (городских) правительств выполняют функции управления, участвуют в охране общественного порядка, ве­дут набор в армию, закупку зерна, осуществляют меры по «планирова­нию деторождения», принимают необходимые меры в случае стихий­ных бедствий. В качестве административного органа они образуют примирительные комиссии, комиссии по охране общественного по­рядка, по здравоохранению и др.

Комитеты собирают средства у населения на необходимые расходы или получают эти средства от различных организаций. На содержание самих комитетов (канцелярия и др.) средства выделяют местные на­родные правительства.

§ \. Консттуция Японии

525