Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 14. Публичная власть территориального коллектива...

§ 2. Системы органов местного самоуправления и управления

351

ление тоже имеет свою администрацию — назначенных чиновников, подчиненных губернатору, воеводе или префекту,

В марксистско-ленинской концепции конституционного права ни те ни другие различия (государственной власти и политической власти местного самоуправления, общинного и регионального самоуправле-ния и управления) не проводятся. В соответствии с лозунгом «Вся власть Советам!» все органы типа Советов — народные советы, советы депутатов трудящихся, собрания депутатов, собрания народных пред­ставителей и тл. — рассматриваются как единственные полновласт­ные органы на своей территории. Они избираются гражданами (в не­которых странах в какие-то периоды избирались только трудящимися гражданами) и соподчинены по вертикали. Муниципальной автоно­мией они не обладают. Советы рассматриваются как государственные органы.

§ 2. Системы органов местного самоуправления и управления

В зависимости от- применения той или иной концепции {единой государственной власти или разделения государственной власти и ме­стного самоуправления, признания или непризнания «естественных» и «искусственных» административно-территориальных единиц и др.), а также от национальных особенностей и традиций различных госу­дарств различаются четыре основные системы осуществления публич­ной власти на местах; англосаксонская, романо-германская, иберий­ская и система советов.

t В соответствии с англосаксонской системой для решения местных вопросов в административно-территориальных единицах (графствах в Англии и Уэльсе, областям и округах в Шотландии, графствах, ок­ругах, тауншипах в США, Австралии, Канаде) жителями избирается совет (правление), обычно на два — четыре года. Он состоит из трех — семи членов, в крупнейших.городах — из 35-50 человек. На­ряду с советом (правлением) население непосредственно избирает некоторых должностных лиц — шерифа (в США это в основном на­чальник полиции), атторнея, являющегося представителем данной административно-территориальной единицы- в суде (он избирается только в крупных единицах — графствах), казначея и др. Эти долж­ностные лица, те члены совета, которым поручен какой-либо уча­сток работы, отраслевые постоянные комиссии, созданные из чле­нов совета (в Великобритании — отраслевые постоянные комиссии (комитеты), комитеты по строительству, по вопросам образования, по местным дорогам и др.), занимаются местной управленческой

деятельностью (вопросами общегосударственного управления ведают делегатуры министерств на местах). Советы или комиссии (комите­ты) советов подбирают служащих, которые утверждаются советом. Мэры, управляющие в обшинах, избираются либо непосредственно гражданами, либо советами. В первом случае это «сильный» мэр, по­лучивший свою должность непосредственно от избирателей и неред­ко даже обладающий правом вето по отношению к решениям совета, во втором — «слабый», во многом зависящий от совета, его избрав-, шего. В Швеции также избираются на всех уровнях советы на четыре1!, года. Они создают исполнительный комитет, но освобожденных ра­ботников в нем не более трех.

Данная система не предусматривает назначения из центра на места чиновников для контроля за законностью действий выборных советов. Местные советы в пределах закона, обычая, сложившейся практики самостоятельно решают вопросы, не входящие в компетенцию цен­тральных, государственных органов.

В развивающихся странах — бывших британских колониях, не­смотря на влияние англосаксонского права, такая система местного самоуправления не получила распространения; там созданы более централизованные системы, сочетающие выборность и назначаемость местных органов (Индия, Малайзия, Кения и др.).

Романо-германская (континентальная) система Местного само­управления присуща Франции, Италии, Польше, Болгарии, заимство­вана Турцией, Сенегалом, Монголией, другими странами. Она строит­ся на основе сочетания выборности и назначаемости местных органов. Основанием для применения того или Иного способа формирования местных органов (выборности или назначаемости) обычно служат два момента: различение общинного и регионального звена администра­тивно-территориального деления и признание или непризнание дан­ной административно-территориальной единицы территориальным коллективом. В общинах (поселках, городах, объединениях несколь­ких деревень— они иногда называются коммунами) существуют толь­ко выборные органы местного самоуправления — совет и мэр с одним или несколькими заместителями (мэр может выбираться непосредст­венно гражданами или советом, но в Нидерландах назначается монар­хом, фактически правительством). В некоторых городах совет нанима­ет на срок (иногда до 12 лет) специалиста-менеджера по управлению. Он также называется мэром, бургомистром. Иногда совет избирает коллегиальный орган: в Польше — правление во главе с избранным войтом. Никаких назначенных сверху администраторов — представи­телей государственной власти в коммуне нет, В региональных («искус­ственных») единицах дело обстоит иначе.

352