Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20. Основы конституционного права Китая

§ 6. Высшие органы государственного управления

515

Наряду с Председателем КНР ВСНП избирает заместителя Пред­седателя КНР. К кандидатуре заместителя предъявляются те же требо­вания, что и к Председателю КНР. Заместитель Председателя КНР собственных полномочий не имеет. Он помогает Председателю КНР в его работе.

§ 6. Высшие органы государственного управления

К числу высших органов государственного управления относится Государственный совет — правительство КНР, но большую, а иногда и решающую роль играет Центральный военный совет. Центральными органами отраслевого управления являются министерства и ведом­ства.

Государственный совет характеризуется Конституцией как цен­тральное народное правительство, исполнительный орган государствен­ной власти и высший государственный административный орган. Пер­вое определение связано с тем, что в Китае существуют также местные народные правительства, которыми являются исполнительные коми­теты местных собраний народных представителей. Формулировка «ис­полнительный орган государственной власти» связана с отказом от концепции разделения властей и означает, что Государственный совет выполняет решения ВСНП и его Постоянного комитета. Определение «высший государственный административный орган» свидетельствует о том, что Государственный совет возглавляет государственную адми­нистрацию (управление государством).

Государственный совет образуется ВСНП на его первой сессии по­сле избрания. Он состоит из премьера Государственного совета (он те­перь не может занимать эту должность более двух пятилетних сроков), его заместителей, министров, председателей комитетов, имеющих ранг министра, начальника секретариата. Особенность состава Госу­дарственного совета состоит в том, что в нем есть должность Главного ревизора, имеющего ранг министра, и что некоторые министры не яв-' ляются членами Государственного совета, не участвуют в его заседани­ях или участвуют только с правом совещательного голоса. Изменения в составе Государственного совета между сессиями ВСНП производятся Постоянным комитетом ВСНП (кроме замены премьера — председа­теля Государственного совета, что может осуществляться лишь Всеки­тайским собранием народных представителей). Изменения в его со­ставе (назначения и смещения) оформляются- указами Председателя республики. Внутри Государственного совета создается его постоян­ный комитет. Он избирается первым на пять лет.

Государственный совет осуществляет полномочия, подобные пол­номочиям правительства в других странах. Вместе с тем между сессия­ми ВСНП и заседаниями Постоянного комитета он может издавать по экономическим вопросам акты, которые обычно принимаются в виде

закона.

Государственный совет реализует свои полномочия на пленарных заседаниях и на заседаниях Постоянного бюро. В последних участвуют премьер, его заместители, некоторые министры и начальник секрета­риата правительства.

Многие акты Государственного совета принимаются в виде совме-стлыхредаений Государственного советаи ЦК Компартии Китая. Наде­ле такими актами оформляются решения высших партийных органов. Собственные акты Государственного совета (постановления) также не­редко имеют характер ориентирующих предписаний, политическихус-тановок, несут значительную идеологическую нагрузку (например, «установки» Государственного совета об индивидуальных хозяйствах в городах и поселках, не связанных с сельским хозяйством, Положение об индивидуальной промышленности в городах и деревнях).

Министерства и ведомства руководят определенной отраслью эко­номики, культуры, политики или сферой жизни общества. Они дейст­вуют на основе единоначалия (прежде руководство осуществлялось со стороны партийных комитетов министерств и оно имело коллектив­ный характер). При министре работает коллегия, состав которой ут­верждается правительством. Ее решения оформляются приказами ми­нистра. Министр может не согласиться с решением коллегии, тогда спорный вопрос рассматривается на заседании правительства.

Центральный военный совет ~ коллегиальный орган военного управления. Он состоит из председателя и членов. Председатель на­значается ВСНП, члены — Постоянным комитетом ВСНП. Централь­ный военный совет обладает правом законодательной инициативы, его члены обязаны по должности присутствовать на сессиях ВСНП и вправе выступать на них, но не имеют права голосовать, если не явля­ются депутатами (на практике они депутаты). Роль Центрального во­енного совета традиционно связана с особой ролью армии в Китае: в период гражданской войны в освобожденных районах армия управля­ла всей их жизнью.

Временное положение о государственных служащих 1993 г. преду­сматривает проверку комиссией и экзамен при зачислении на государ­ственную службу, политическое собеседование и ежегодную аттеста­цию. Государственным служащим запрещается заниматься торговлей, предпринимательством, другой хозяйственной деятельностью, прино­сящей доход.

эз-

516