Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 8. Формы государственно-территориального устройства

§ 4. Федерация

181

тельные органы автономных образований могут принимать акты (по­ложения) об автономии (такие акты подлежат утверждению вышестоя­щих представительных органов или Постоянного комитета Всекитай­ского собрания народных представителей), могут изменять или отменять акты вышестоящих органов государства, если такие акты не J соответствуют местным условиям (но с разрешения вышестоящих ор-.'.? ганов), могут участвовать во внешнеэкономических отношениях в со- | ответствии с законами государства. В районах административной авто- | номии в судопроизводстве может применяться местный язык, учиты-ваются обычаи населения, на местном языке издаются газеты; осуществляются радиопередачи, он используется для обучения в шко­лах. Кроме того, государственный аппарат комплектуется из лиц, | знающих местный язык, коренным жителям отдается предпочтение, при формировании местного управленческого аппарата.

Административная автономия существует в меньшем числе стран, j чем политическая. В Никарагуа есть два округа на Атлантическом по-1 бережье, населенных индейскими англоговорящими племенами, в | Молдавии -=- два округа, где проживают гагаузы (с 1994 г.).. С 2000 г. ад- f министративной автономией (без права издания местных законов) стал Уэльс в Великобритании, первая Национальная ассамблея кото- | рого избрана в 1999 г. Административная автономия может создавать-; ся и в субъектах федеративных государств. В Индии она сушествуетдля" некоторых мелких народностей в отдельных штатах (например, в шта-| те Ассам). Губернаторы тех штатов Индии, где есть автономные округа, для этнических групп, вправе допускать изъятия из федеральных зако- | нов и законов штатов в пользу местных обычаев по вопросам рыбной ловли, лесопользования, сельского хозяйства и др. Автономный край Воеводина есть в Республике Сербии — субъекте югославской федера- J ции. Административной автономией пользуется остров Тобаго в Pec- ;vj публике Тринидад и Тобаго, как, впрочем, зачастую и многие другие острова в островных государствах. Больше всего административных' автономных образований в КНР (значительно более сотни). В этой стране есть три ступени автономии: автономные районы, являющиеся . наиболее крупными автономными образованиями (в том числе круп­нейший по территории из них Тибет), автономные округа (среднее зве­но) и автономные уезды (низовое звено).

Наряду с формами территориальной автономии в некоторых стра­нах используется культурно-национальная автономия. Она применяет-ся там, где национальности, этнические группы живут не компактно, а разрозненно, вперемежку с представителями других этнических групп. В этом случае национальности создают свои организации и выборные органы, которые занимаются преимущественно вопросами языка й

культуры, имеют представителя (юти избранный этнической группой совет) при правительстве государства. С ними консультируются при решении вопросов языка, быта, культуры. Эта форма используется в Австрии в отношении венгров, словенов, хорватов, чехов и некоторых других разрозненно живущих национальностей, в Венгрии в отноше­нии представителей более 10 различных национальных групп, в Скан­динавских странах (Финляндии, Швеции, Норвегии) в отношении прежде всего саамов. Саамы создают свои выборные советы, которые часто называют саамскими парламентами. Есть и межгосударствен­ный совет саамов этих стран, но он не столько занимается вопросами языка и культуры, сколько регулирует оленеводство (определяет рай­оны и периодичность выпасов и т.д.).

В некоторых странах существуют своеобразные полуавтономные образования (например, для народности марунов — потомков беглых рабов на Ямайке, которые пользуются некоторыми дополнительными правами). В отдельных странах Африки есть межгосударственная «ко­чевая автономия» для туарегов — кочевых племен, определены грани­цы их сезонных миграций, охватывающих разные государства.

В целом возрастает богатство разных форм автономии, ее разнооб­разие, увеличивается численность автономных образований в мире. Вместе с тем есть и конституционные запреты создавать автономные образования. Конституция Болгарии 1991 г. запрещает создавать тер­риториальную автономию в стране, исходя из того, что, ей достаточно местного самоупрдвления.