Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 8. Формы государственно-территоркального устройства

сударств-членов, обычно президентами, свое правительство, но в отличие от федерации акты общих органов не действуют непосредст­венно на территориях государств-членов. Эти акты вступают в силу в частях конфедерации только после ратификации соответствующими органами государств-членов, которые могут также их нуллировать (от­клонить). Одной из последних конфедераций была Сенегамбия (объе­динение Сенегала и Гамбии в Африке). Президентом Сенегамбии был по должности президент Сенегала, а вице-президентом — президент Гамбии; обе эти страны оставались самостоятельными членами ООН. Эта конфедерация прекратила свое существование в 1988 г. В настоя­щее время по существу конфедерациями являются Республика Босния и Герцеговина и Союзное государство Белоруссии и России (о них ска­зано выще).

. Незначительные элементы конституционно-правового регулиро­вания имеет британское Содружество, поскольку в некоторых его госу­дарствах-членах (не во всех) главой государства считается британский монарх, представленный генерал-губернатором (например, в Австра­лии, Барбадосе, Канаде, Ямайке), хотя во многих других государствах имеются собственные президенты (Индия, Кения и др.). Указанные элементы присущи Европейскому Союзу, особенно после 1992 г., когда усилились интеграционные процессы. У него есть, в частности, собст­венный парламент (Европарламент), избираемый непосредственно гражданами государств-членов, а не их парламентами, как это было сначала, есть свои исполнительные органы. Акты этих органов по не­которым вопросам обязательны для государств-членов. В меньшем объеме элементы конституционного регулирования присущи СНГ, в состав которого наряду в Россией входят 11 государств — бывших рес­публик СССР (кроме Прибалтийских), а также Содружеству четырех государств — Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Они созда­ют общие органы, решения которых по некоторым вопросам могут иметь обязывающий характер (однако на практике это не осуществля­ется).

Особый статус имеют колониальные и зависимые территории, нахо­дящиеся за пределами метрополии, а также резервации, находящиеся на территории метрополии. Зависимые территории (заморские депар­таменты и др.) — это наследие прежних колониальных порядков. К их числу, например, во Франции относятся заморские департаменты Ре­юньон, Гвиана, ассоциированная с Францией Новая Каледония (в ли­тературе после заключения договора с Францией Новую Каледонию называют иногда ассоциированным государством с Францией) и др. Заморские департаменты во многих отношениях приравнены к фран­цузским. Заморские территории имеют свое территориальное собра-

§ 6. Конфедерации, содружества, иные политико-террктор. Образования 201

ние, принимающее всоответствии с конституционным законом Фран­ции 1992 г. местные законы, но значительной властью обладает назна­чаемый правительством Франции губернатор. Великобритания сохранила некоторые мелкие колониальные владения (главным обра­зом островные). Часть из них является так называемыми самоуправ­ляющимися колониями (население избирает свои местные органы), другие управляются назначенными губернаторами.

В некоторых странах существуют резервации для коренного насе­ления (Канада, Колумбия, США, Австралия, Новая Зеландия). Теоре­тически резервации рассматриваются как особая единица, управляе­мая племенными советами- в соответствии с местными обычаями, но на деле жизнь племен находится под надзором центральных органов государства или федеральных властей (но не властей субъектов феде­рации).