Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 10. Институты непосредственной демократии: выборы,

отзыв..

§ 3. Голосование и определение результатов выборов

239

Процедура определения победителей зависит от той избиратель­ной системы, которая применяется в данной стране. В зависимости от деталей (часто весьма существенных) различают множество избира­тельных систем. Существует, например, система единственного пере­даваемого голоса, единственного непередаваемого голоса, кумулятив­ная система; иногда называют более 100 разновидностей. Но если ис­ходить из принципиальных различий, то следует констатировать, что имеются две главные системы — мажоритарная (например, в США) и пропорциональная (например, в Чехии), — а также смешанная, соеди­няющая обе эти системы, поскольку часть депутатов избирается по ма­жоритарной системе, а часть — по пропорциональной (например, в Германии). Эти части могут быть равными (Германия) или неравными (так, в Италии по мажоритарной системе замещается 75% мест, а по пропорциональной — 25%; неодинаковы доли в Азербайджане, где по мажоритарной системе замещаются 2/3 мест в парламенте и 1/3 — по пропорциональной, в Венгрии). Перечисленные выше системы пред­ставляют собой соединения или ответвления от главных.

Мажоритарная система во всех ее разновидностях способствует созданию стабильного правительства, опирающегося на партию боль­шинства (при парламентарной форме); пропорциональная система учитывает интересы меньшинства.

Особое место занимает в классификациях метод определения ре­зультата выборов по заранее фиксированному проценту утвердитель­ных голосов — «за». Он, по существу, не относится ни к мажоритарной, ни к пропорциональной системе (о нем — ниже).

Мажоритарная избирательная система и ее разновидности. Назва­ние этой системы происходит от французского слова majorite (боль­шинство)1. В ее основе лежит принцип большинства: избранным явля­ется кандидат (в одномандатном округе) или несколько кандидатов (в многомандатном округе), принадлежащих к одному и тому же спи­ску партии, получившей в округе большинство голосов избирателей.

1 Понятие «большинство* является ключевым не только для определения резуль­татов выборов, но и в некоторых других ситуациях (например, при голосовании за про­ект закона). Различают относительное большинство (больше по сравнению с другими результатами, взятыми по отдельности); абсолютное большинство (не менее 50% +1 го­лоса от общей зафиксированной численности (например, от установленной законом численности парламента или от списка избирателей); простое большинство (не менее 50% +1 голоса от лиц, участвовавших в голосовании); квалифицированное большинство (2/3, 3/5, 65% и т.д., установленное законом для принятия решения, признания кандидата избранным и т.д.). Иногда не проводят четкого различия между простым и абсолютным большинством. Так, одну из мажоритарных систем называют яо традиции системой абсолютного большинства, хотя на деле имеется в виду система простого большинства (50% +1 голос от участвующих, а не от списочного состава избирателей).

Другие партии или кандидаты (партии меньшинства) при этой систе­ме, в отличие от пропорциональной, никаких мандатов не получают.

При мажоритарной системе различают три вида большинства: ква­лифицированное, абсолютное и относительное. В соответствии с этим существуют три главные разновидности мажоритарной избирательной системы. При мажоритарной системе квалифицированного большинст­ва закон устанавливает определенную долю голосов, которую должен получить кандидат (список кандидатов), чтобы быть избранным. Эта доля больше абсолютного большинства, т.е. больше 50% плюс один го­лос (2/3,3/5,65% и т.д.). Так, Президент Азербайджана, для того чтобы быть избранным в первом туре, должен получить не менее 2/3 голосов лиц, участвовавших в голосовании. В Чили для избрания в первом туре депутат должен также получить 2/3 голосов. В Италии до реформы 1993 г. было установлено, что кандидате сенаторы, чтобы быть избран­ным в первом туре, должен получить не менее 65 % всех поданных голо­сов избирателей. На деле получить такое большинство очень трудно, поскольку голоса разбиваются между разными кандидатами. Поэтому в Италии в первом туре избирали в лучшем случае семь сенаторов из 315, иногда одного, а то и никого.

Если при мажоритарной системе квалифицированного большин­ства в первом туре никто не побеждает, следует второй тур, который обычно проводится через одну-две недели. Во втором туре на новое го­лосование избирателей при данной системе обычно выносятся две кандидатуры, набравшие наибольшее число голосов по сравнению с другими.

При мажоритарной системе абсолютного (простого) большинства для избрания необходимо получить не менее 50% (минимум 50% плюс один голос) всех поданных голосов (часто не только поданных, но и признанных действительными; бюллетени же, признанные недейст­вительными, из подсчета исключаются). Этадоля ниже, чем при систе­ме квалифицированного большинства, но тоже достаточно высока, а голоса тоже распределяются между разными кандидатами так, что не­редко ни один из них не получает необходимых 50%. Поэтому при дан­ной системе также бывает второй тур в его двух вариантах: на повтор­ное голосование выносятся либо две кандидатуры, набравшие наи­большее количество голосов (так проводились выборы президентов в Польше в 1995 г., во Франции в 1996 г.), либо все кандидатуры, полу­чившие установленный законом процент голосов (например, 12,5% на выборах в парламенты Франции и Шри-Ланки, 15% в Венгрии, а если никто не получил такого количества голосов, во второй тур выносятся две кандидатуры с лучшими результатами). В обоих случаях избран­ным считается кандидат (кандидаты определенного партийного спи-

240