Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 1. Конституция кнр

Подготовка и принятие Конституции. Проект действующей с 1982 г. Конституции Китая был разработан под руководством и по ука­занию ЦК КПК, одобрен им и после краткого обсуждения в печати принят китайским парламентом — Всекитайским собранием народ­ных представителей (ВСНП). Эта Конституция заменила первую Кон­ституцию КНР 1954 г., а также конституционные акты, принятые в пе­риод «культурной революции», когда была предпринята попытка в 60—70-х гг. «прыгнуть» к коммунизму на базе создания народных ком­мун, использования примитивной техники, всеобщей уравниловки и борьбы с инакомыслием.

Основные положения Конституции. Современный период опреде­ляется в Конституции Китая как «начальная стадия строительства со­циализма» (преамбула), а китайское общество — как социалистиче­ский строй. Одновременно в ней говорится о «социализме с китайской спецификой», о «социализме в модернизированном виде* (поправки к Конституции, принятые в 1993 г. по решению XIV съезда КПК 1992 г.), ставятся задачи создания «социалистической рыночной экономики», социалистической модернизации общества, которая должна привести к созданию зрелого социалистического общества примерно в течение 100 лет.

В самые последние годы-в Китае внедряются идеи «либерального социализма» вместо «прагматического социализма» Дэн Сяопина. По решениям XV съезда КПК (1997 г.) начато акционирование предпри­ятий (идет с колебаниями), но контрольный пакет всегда должен оста-

32-3231 -

f"

49S

Глава 20. Основы конституционного права Китая

§ 1. Конституция кнр

499

ваться в руках государства. Идеи «либерального социализма» начина­ют распространяться и на сферу политики. «Три кита» прежней офи­циальной идеологии Пекина (марксизм-ленинизм, социалистический путь, руководящая роль КПК) заменяются лозунгами патриотизма, со­циально ориентированной рыночной экономики, но руководящая роль КПК остается незыблемой. Некоторые изменения происходят в системе выборов: впервые на самом низовом уровне (но только на нем) допускаются альтернативные кандидатуры.

Вместе с тем в 1999—2000 гг. от имени руководства КПК прозвуча­ли предостережения об опасности слишком быстрых рыночных пере­мен, акционирования предприятий, состоялись судебные процессы над инакомыслящими.

В Конституции сказано, что эксплуататоры как класс ликвидиро­ваны, но вместе с тем упоминается о внешних и внутренних вражеских силах и элементах. В ней содержится много демократических положе­ний, говорится о правах граждан, но различаются, с одной стороны, права трудящихся, а с другой — права остальных людей. Система орга­нов государства исходит из марксистско-ленинских положений, отри­цающих разделение властей, предусматривающих сосредоточение го­сударственной власти в руках представительных органов типа советов снизу доверху, из принципа демократического централизма. Опреде­ляя политику в области международных отношений, Конституция за­крепляет пять принципов: взаимное уважение суверенитета и террито­риальной целостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимная выгода. Вместе с тем говорится, что Китай выступает против империализма, гегемонизма и колониализма. В Конституции упоминается о роли личности в истории, об идеях Мао Цзэдуна.

В соответствии с концепцией социалистического конституциона­лизма главное значение в Конституции придается закреплению основ общественного строя и характеру государства, все остальные вопросы считаютсяпроизводными от этого. В Китае считается, что социалисти­ческий характер экономической системы — основы социалистического строя — проявляется в исключении эксплуатации человека человеком, в ведущей роли государственного сектора экономики и в распределе­нии по труду в соответствии с конституционным принципом «от каждого — по способностям, каждому — по труду» (ст. 6 Конституции КНР).

Конституция запрещает любым организациям и лицам подрывать социалистический строй.

В Китае допускается многообразие форм собственности, в том числе частная собственность, но они неравноправны. Согласно Кон-

ституции основой экономики является социалистическая собствен­ность, существующая в форме общенародной (государственной) соб­ственности и коллективной собственности трудящихся масс (различ­ные формы кооперативов). Земля находится в исключительной собственности государства, но существует наследственный семейный подряд по ее обработке и использованию результатов.

Хотя государство охраняет законные права и интересы частного капитала (его роль поправками 1997 г. к Конституции усилена; в 2000 г. частные, коллективные, семейные предприятия составляли 62% народного хозяйства), частное хозяйство рассматривается как низшая форма организации труда, государство осуществляет кон­троль за ним.

Согласно поправкам 1993 г. к Конституции экономика Китая раз­вивается на основе сочетания рынка и государственного макрорегулирО' еания (этот термин введен вместо «всеобъемлющего планирования»), положение о народно-хозяйственных планах из Конституции исклю­чено (на деле же с 1996 г. действует девятый пятилетний план), но ры­нок играет вспомогательную роль (по крайней мере, такая трактовка использовалась до поправки 1999 г. к Конституции). Статья 8 Консти­туции по-прежнему гласит, что социалистическая экономика является руководящей в народном хозяйстве, государство поощряет социали­стическое трудовое соревнование.

В настоящее время частный сектор занимает сравнительно неболь­шие позиции в экономике, но он развивается гораздо более быстрыми темпами, че'м государственный. Конституция разрешает иностранцам вкладывать капиталы в экономику Китая, иностранные инвестиции значительны.

Конституция содержит положения о социальной структуре обще­ства, выстраивая по определенным рангам различные классы и слои населения. Она употребляет понятия «рабочий класс», «крестьянство», «интеллигенция», «народ» и «враги народа». В 1989 г. против демонст­рантов, протестовавших против тоталитаризма на площади Тяньань-мэнь в Пекине, были использованы войска, по некоторым сообщени­ям, убито около тысячи студентов, рабочих, других лиц, ранено около 10 тыс. Рабочий класс характеризуется как руководящий, говорится 6 союзе рабочих и крестьян. Однако в Китае принимаются меры по огра­ничению наплыва крестьянского населения в города, крестьяне не имеют паспортов. Регулированию подвергается численность народо­населения, применяются меры по ограничению деторождения, осо­бенно в сельских районах.

Закрепляя основы политической системы Китая, Конституция устанавливает: 1) руководящую роль Коммунистической партии в

32'

500