Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

В Основном законе ФРГ содержатся отправные положения, ка­сающиеся трех основных форм непосредственной демократии, служа­щих целям реализации государственной власти: выборов, референду­ма и народной инициативы. Предусмотрена также возможность на-' родного опроса при изменении территориального деления федерации, что, по существу, является особым случаем референдума. Право отзы­ва депутата не предусмотрено.

Выборы. Активным избирательным правом пользуются лица, дос­тигшие 18-летнего возраста, если они не лишены избирательных прав, не признаны недееспособными, не находятся под опекой ввиду умст­венной недееспособности или в психиатрической клинике. Все эти ог­раничительные меры осуществляются только по решению суда. Дру­гим требованием для активного избирательного права является трех­месячный ценз оседлости, но не на территории общины (низовой административно-территориальной единицы), а на территории всей Германии. На выборах местных представительных органов избира­тельными правами на тех же условиях пользуются и неграждане ФРГ, постоянно проживающие в стране.

Для обладания пассивным избирательным правом на выборах в федеральный парламент установлены более высокие возрастные цен­зы. В землях существуют свои особенности, касающиеся регулирова­ния избирательного права на выборах в представительные органы ад­министративно-территориальных единиц.

На выборах в парламент ФРГ, а именно в его нижнюю палату (верхняя не избирается), для выдвижения кандидата в одномандатном

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии 453

округе достаточно 200 подписей избирателей округа. Партии, имею­щие в парламенте не менее пяти депутатов, могут выдвигать кандида­тов от имени партий, не собирая подписи. В Германии применяется смешанная избирательная система, соединяющая элементы мажори­тарной и пропорциональной систем. Половина депутатов Бундестага избирается по мажоритарной системе по одномандатным избиратель­ным округам, другая половина — по спискам политических партий. Избиратель имеет два голоса: один подает за кандидата в избиратель­ном округе (голосуя по одному из бюллетеней), а другой — за кандида­тов той или иной партии (в целом за ее список по другому бюллетеню). Итоги голосования по первому бюллетеню подводятся по мажоритар­ной системе относительного большинства, по второму бюллетеню — по пропорциональной системе. Во втором случае действует пятипро­центный заградительный барьер (пункт).

Каждая партия может получать пожертвования (в том числе для выборов), но они не могут превышать в общей сложности 230 млн ма­рок. Сведения о пожертвованиях более 20 тыс. марок должны быть опубликованы (ранее — 40 тыс.). Могут давать пожертвования «ино­странцы», если это граждане Европейского Союза, совместное пред­приятие, 50% капитала которого находится в собственности немецких граждан, но такие пожертвования не могут превышать 1000 марок. Партии получают финансирование также из государственного бюдже­та: 1,3 марки за каждый голос за первые полученные 5 млн голосов и по 1 марке за последующие, а также по 0,5 марки за каждую марку, полу­ченную партией в виде членских взносов или пожертвований (все это начисляется из бюджета). На такое финансирование имеют Право все партии, получающие на федеральных выборах не менее 0,5% голосов. В 2000 г. его получали 18 партий.

Референдум, народный опрос, народная инициатива. Референдум про-^водится в двух или несколькихземлях и возможентолько всвязи с изме­нениями границ земель и образованием новой земли. Это изменение производится федеральным законом, который и выносится на рефе­рендум, проводимыивземлях или на территориях, из коихдолжна быть образована новая земля. Избиратель должен определенно ответить на четко поставленный вопрос: выступает он за сохранение прежних гра­ниц илиза образование новой земли. Варианты при таком референдуме (в отличие, например, от швейцарской практики) не предлагаются. Местный референдум проводится при переходе территории одной зем­ли (района, общины) к другой в соответствии с соглашениями между ними. Общегосударственные референдумы в ФРГ не проводятся.

Народный опрос может касаться закона или законопроекта по пово­ду передачи территории той или иной земле. Он может содержать вари-

н Я

ее т

Я -q

I

I

о

If

if

456