Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 16. Основы конституционного права Великобритании

§ 8. Местное самоуправление и управление

413

нов Содружества, если они допускают обращение в Судебный комитет | (государства с республиканской формой правления этого теперь, как правило, не допускают). Решения Судебного комитета оформляются как «приказ в Совете».

В Шотландии действует система судов, построенная с учетом ста­рофранцузского права. Его влияние сказывается и на праве Шот­ландии.

В Великобритании есть военные суды, церковные суды (для лиц духовного звания), промышленные трибуналы, рассматривающие жа­лобы на дискриминацию на предприятиях, административные суды (трибуналы), но они действуют при органах исполнительной власти и не являются органами административной юстиции, подобными суще­ствующим во Франции или в Германии. Трибуналы специализирова­ны в соответствии с профилем «своего» органа исполнительной вла­сти: они рассматривают вопросы, связанные с налогами, здравоохра­нением, трудовыми спорами, другие дела, включая некоторые гражданские. Поэтому административные трибуналы в Великобрита­нии (их 3 тыс.) не являются только административными в обычном смысле этого слова. Кроме того, они состоят не из государственных служащих (судей), а из общественных деятелей, юристов. Деятель­ность трибуналов существенно ускоряет решение текущих, неотлож­ных вопросов (например, о заработной плате). Их решения не оконча­тельны и могут быть обжалованы в суд. Суды издают судебные приказы (инджанкшн) с требованием прекратить нарушение закона под стра­хом наказания.

Все судьи в Великобритании назначаются: высшие суды — коро­ной (по рекомендации лорда-канцлера), низшие — самим лор­дом-канцлером.

§ 8. Местное самоуправление и управление

Великобритания — сложное унитарное государство с политиче­ской (Северная Ирландия и Шотландия) и административной (Уэльс) автономией. Особое положение занимают также несколько мелких островов вокруг Великобритании (Сарк, Мэн, Нормандские острова и др.). Они считаются ассоциированными членами Королевства Вели­кобритании и Северной Ирландии, имеют свои законодательные орга­ны (по местным вопросам). Кроме того, Великобритания имеет коло­ниальные владения: это остров Святой Елены, другие мелкие острова, Гибралтар.

Северная Ирландия с 1920 г. обладает политической (законодатель­ной) автономией, но с 1972 г. из-за постоянных террористических ак­тов, противоречий католиков и протестантов местный Парламент не действовал, осуществлялось прямое правление из Лондона (через ми­нистра по делам Северной Ирландии). В 1999 г. принят закон о Север­ной Ирландии. Воссоздан Парламент, избирающий исполнительный совет. Парламент вправе принимать законы по вопросам хозяйства, финансов и налогов региона, общественной безопасности, здраво­охранения, образования, защиты природных ресурсов. В то же время существует международная наблюдательная (за сохранением мира) англо-ирландская (Республики Ирландии) комиссия, а также между­народная комиссия для разоружения враждующих сторон (католиков и протестантов). Шотландия и Уэльс получили с 2000 г. автономию, разную по своим полномочиям (Уэльс — довольно узкую). Восстанов­ленный почти через 300 лет шотландский Парламент имеет право при­нимать законы и устанавливать местные налоги, представительный орган Уэльса таких прав не имеет. Шотландский Парламент будет кон­тролировать сферу здравоохранения, образования, полицию, но поли­тика в области обороны, международных дел, валютного и денежного регулирования останется за центром. Полномочия Парламента Уэльса ограничиваются вопросами экономического развития автономии, об­разования, культуры и экологии. Он сам (а не министр по делам Уэль­са) будетраспоряжатьсядотациями из центра (8 млрд ф. ст.). Прибреж­ные острова рассматриваются как коронные владения, имеют местные законодательные органы, но их решения вступают в силу после коро­левской санкции. Монарх представлен здесь лейтенант-губернатором. Некоторые из островов (например, о. Сарк) до сих пор считаются со­стоящими в вассальной зависимости от короны и управляются мест­ным владельцем.

Территория Англии и Уэльса разделена на графства (39 — в Анг­лии, 22 — в Уэльсе), а графства — на округа (их всего 339). Шотландия разделена с 1994 г. на 32 единицы местного самоуправления. Северная Ирландия делится на графства (26). После реорганизации управления Большим Лондоном в его округах есть советы и мэры, но в Большом Лондоне нет ни мэра, ни совета.

Округа в графствах (в каждом округе должно быть не более 10 тыс. человек населения) делятся на приходы или общины — низовое звено административно-территориального деления.

Во всех административно-территориальных единицах избираются советы сроком на четыре года (в Шотландии — три года). Лишь в ма­лых приходах (с населением менее 150 человек) решения принимаются на общих собраниях (сходах) жителей — лиц, обладающих избиратель-

414