Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 11. Законодательная власть и ее органы

§ 7. Законодательный процесс

289

предварительного оглашения повестки дня прав сессии не имеет, если даже собралось большинство депутатов, ее решения не обладают юри­дической силой (Испания). На внеочередной сессии могут обсуждать­ся только те вопросы, для которых она созвана. Повестку дня должны указать инициаторы созыва.

Для работы парламентам принятия им решений необходим кворум. Это понятие имеет два значения: кворум для заседаний (обсуждения) и кворум для голосования. Для пленарного заседания палат в большинстве стран необходимо определенное количество присутствующих депута­тов; только при этом условии заседание считается действительным. Обычно требуется присутствие более половины депутатов (50% плюс один депутат, например, в Италии, Украине), но итогл&кворум длязасе-дания гораздо меньше: в Индии — 1/10 часть членов парламента в ниж­ней палате, в Пакистане —1/4, вЯпонии — 1/3, в Великобритании — 40 членов палаты общин (из 659) итри пэра Палаты лордов (из нескольких сот с 1999 г.). Нет кворума для заседаний в Финляндии, Израиле.

Кворума для заседаний для принятия решения часто недостаточно. В большинстве случаев решение принимается большинством голосов списочного состава парламента (палаты). В Италии решение принима­ется большинством присутствующих при присутствии большинства палаты, в Австрии простым большинством при кворуме присутствия 1/3. Поэтому бывает, что кворум для заседаний есть (например, в Ве­ликобритании или Индии), а для принятия решения голосов недоста­точно. Для принятия конституционных и в ряде случаев органических законов, как отмечалось, установлены еще более жесткие требования (разные нормы квалифицированного большинства). В некоторых странах кворума не только для заседаний, но и для принятия решений не существует. Поэтому в Израиле, например, бывало так, что при чис­ленности Кнессета в 120 членов законы принимались большинством в 20, а то и 15 голосов.

Заседания парламента (палат) бывают открытыми и закрытыми. На открытых может присутствовать публика, но в специально отведен­ных для этого местах (обычно не в зале заседания, а наверху, на гале­рее).

Однако о присутствии необходимо заявить заранее. В Великобри­тании список присутствующих утверждается спикером, а журналис­тов — секретарем (клерком) палаты. Присутствующие не могут пода­вать каких-либо реплик, нарушать порядок. На закрытых заседаниях парламента присутствуют лишь его члены и специально приглашен­ные лица. Решение о проведении закрытого заседания может быть принято лишь самой палатой, иногда (например, в Германии) боль­шинством в 2/3 голосов присутствующих.

Сессия может быть продлена и досрочно окончена по решению парламента (если конституция не устанавливает фиксированных сро­ков); она прекрашается досрочно в случае роспуска парламента. В раз­вивающихся странах роспуск парламентов без назначения даты выбо­ров, но с обещаниями провести их в будущем часто происходит в ре-зультате военных и государственных переворотов (со времени возникновения самостоятельных государств в Латинской Америке в «третьем мире», включая страны Азии и Африки, произошло около ты­сячи удавшихся и неудавшихся переворотов).