Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 22. Основы конституционного права Индии

§ 4. Институты непосредственной демократии

555

будучи оппозиционной партией, она критикует правительство за вы­сокий уровень безработицы, коррупцию, злоупотребления чиновни­ков. Джзната Дал выступает за демократизацию общественной жизни, укрепление единства страны, списание долгов с крестьян, за более ре­шительное преодоление кастовых и религиозных предрассудков.

Индийский национальный конгресс (С) (социалистический) воз­ник в результате раскола ИНК, но не столько по принципиальным со­ображениям, сколько в результате борьбы за руководство в партии, за министерские посты. Его позиции мало отличаются от позиций ИНК(И),ноон широко использует социалистическую фразеологию.

В Индии существует около десятка партий, называющих себя ком­мунистическими. Определенным влиянием пользуется Коммунисти­ческая партия Индии. Она руководит массовыми организациями, на­считывающими приблизительно 6 млн членов. Партия занимает орто­доксальные марксистско-ленинские позиции, мало изменившиеся после распада социалистической системы в мире. Она борется за по­вышение уровня жизни трудящихся, проведение земельной реформы, отстаивает демократические методы решения национальных, религи­озных и кастовых проблем, борется против усиления власти монопо­листического капитала. Коммунистическая партия Индии (марксист­ская) занимает более гибкие, реалистические позиции, приспосабли­вая марксизм к условиям Индии. Обе эти коммунистические партии представлены в Парламенте.

В Индии нет закона о политических партиях, их деятельность поч­ти не регулируется законодательством (кроме некоторых вопросов из­бирательного права и выборов). Единственное конституционное поло­жение о партиях, включенное в виде 52-й поправки в основной закон в 1985 г., гласит, что член Парламента утрачивает депутатский мандат, если, будучи избран от одной партии, переход итвдругую. Приложение к Конституции гласит также, что парламентарий может утратить ман­дат, если голосует вопреки указаниям руководства своей фракции. Ре­шают вопрос о лишении мандата (после представления лидера фрак­ции и опроса свидетелей) председатели палат Парламента. В Индии существует понятие национальной партии, имеющее юридическое значение (такая партия обладает названными выше преимуществами). Ею признается партия, получившая не менее 4% голосов на выборах в нижнюю палату Парламента в не менее чем четырех штатах. Таких партий не более десяти.

Основной социально-экономической организацией предприни­мателей в Индии является Федерация индийских торгово-промышленных палат. В ее рамках действует Всеиндийская организация работодате­лей, которая ведет переговоры с профсоюзами по вопросам труда, за-

работной платы, рабочего времени. Крупная организация бизнеса — Объединенные торгово-промышленные палаты Индии. В отличие от аналогичной федерации Объединенные палаты представляют не толь­ко местный, но и иностранный капитал. Действует также Федерация ассоциаций мелкой промышленности, объединяющая в основном кустарей, но ее численность по масштабам Индии очень мала (менее 100 тыс. членов).

В профсоюзах Индии состоит незначительное число рабочих и служащих (по разным данным, от двадцатой части до пятой). Отрас­левых профсоюзных объединений в Индии практически нет, органи­зации существуют, как правило, лишь на уровне предприятий. Су­ществуют пять национальных профцентров, наиболее крупными из которых являются два: Индийский национальный конгресс проф­союзов (около 4 млн членов), сотрудничающий с ИНК(И) и пропо­ведующий мирное сотрудничество труда и капитала, строительство демократического социализма, ненасилие, и Всеиндийский конгресс профсоюзов (3,5 млн членов), находящийся под влиянием Комму­нистической партии Индии и выдвигающий требования ограниче­ния монополий, повышения заработной платы, сокращения налогов с несостоятельных слоев населения и повышения ставок налогов для богатых и т.д.

В сфере сельского хозяйства действуют Всеиндийский крестьянский союз и Всеиндийский союз сельскохозяйственных рабочих. Обе организа­ции находятся под влиянием различных компартий.

Большую роль играют в Индии различные религиозные объединения, в которых объединяются сторонники многочисленных религиозных учений.

В стране создана сравнительно широкая сеть средств массовой ин­формации, но их влияние на общественное мнение ограничивается тем, что половина населения страны неграмотна.