Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 19. Основы конституционного права Украины

§ 6. Исполнительная власть

485

Полномочия, которые Верховная Рада Украины может осуществ­лять только путем принятия законов, в свою очередь, делятся на две группы: либо определяемые, либо устанавливаемые законами. К пер­вой группе вопросов, регулируемых исключительно законом, относят­ся, например, права человека и гражданина, права коренных народов и национальных меньшинств, основы социальной защиты и пенсион­ного обеспечения, правовой режим собственности, правовой режим военного и чрезвычайного положения, основы местного самоуправле­ния, амнистия и др. Ко второй группе относятся: государственный бюджет, система налогообложения, налоги и сборы, статус националь-, ной валюты, а также иностранных валют на территории Украины, по­рядок направления вооруженных сил Украины в другие государства, государственные праздники и др. В обоих случаях говорится, что Зти полномочия определяются или устанавливаются «исключительно за­конами». Различия в правовом регулировании может выявить, видимо, только практика.

Контроль Верховной Рады по отношению к Кабинету Министров. Парламент рассматривает вопросы об одобрении программы прави­тельства. По этому вопросу Кабинет подконтролен Верховной Раде, подотчетен ей, но о том, должен ли он уйти в отставку, если его про­грамма не будет одобрена, в Конституции прямо не говорится. Каби­нет уходит в отставку в случае выражения ему вотума недоверия. Такая резолюция принимается в усложненном порядке: по предложению не менее 1/3 депутатов от конституционного состава Верховной Рады большинством ее состава (т.е. необходимы 226 голосов из 450). Есть и другие ограничения: вопрос об отставке Кабинета не может рассмат­риваться более одного раза в течение одной очередной сессии; такой вопрос не может быть поставлен на внеочередной сессии, а также в те­чение года после одобрения парламентом программы правительства. Формами контроля также являются запрос депутата и деятельность следственных комиссий, которые создаются по решению не менее трети конституционного состава Верховной Рады.

Сессии и заседания. Верховная Рада является полномочной при ус­ловии избрания 2/3 ее конституционного состава, т.е. она может про­водить заседания и даже принимать решения, включая поправки к Конституции, поскольку для их одобрения нужны 2/3 голосов (если, конечно, все без исключения депутаты в этом случае будут голосовать «за»). Парламент проводит две очередные сессии в год, собираясь в пер­вый вторник февраля и первый вторник сентября. В отличие от неко­торых других конституций, предусматривающих такой же порядок, Конституция Украины длительность сессий не ограничивает. Внеоче­редные сессии созываются председателем парламента по требованию

трети депутатов или Президента. Они созываются с указанием повест­ки дня, и на них могут рассматриваться только вопросы, в ней постав­ленные. В случае объявления военного или чрезвычайного положения Верховная Рада собирается в двухдневный срок сама, издания како­го-либо акта о созыве сессии не требуется. Решения принимаются только на заседаниях Верховной Рады путем личного голосования де­путатов.

Законодательный процесс. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту, народным депутатам, Кабинету Министров Украины, Национальному банку. Вне очереди рассматриваются зако­нопроекты, характеризуемые Президентом как неотложные. При рас­смотрении законопроектов на Украине применяются обычно три (ре­же два) чтения. Законодательный процесс включает комитетскую ста­дию. Принятые законы подписываются председателем Верховной Рады и направляются им Президенту. Президент в течение 15 дней подписывает закон или возвращает его для вторичного рассмотрения в Верховную Раду. Вето Президента преодолевается большинством в 2/3 голосов всего состава Верховной Рады. На практике нередко Вер­ховная Рада принимает замечания Президента и не использует право преодоления вето. Если же Президент не подписал и не возвратил за­кон в установленные 15 дней, закон считается принятым. Он вступает в силу через 10 дней после официального обнародования, если иное,не предусмотрено законом. Проект закона о государственном бюджете представляет только Кабинет Министров.

В парламенте Украины очень сильны межпартийные противоре­чия. В 2000 г. он раскололся на правое большинство и левое меньшин­ство, заседавшие отдельно в разных зданиях.