Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 12. Исполнительная власть и ее органы

дель принята, как заявляют ее руководители, в Абхазии — части Грузии {между этими сторонами имели место вооруженные конфликты). Ка­ждый гражданин Абхазии хранит воинское оружие, передавая его по наследству. Периодически проводятся военно-полевые сборы взрос­лого мужского населения, а молодежь проходит обучение в небольшом числе действующих армейских подразделений. Такая система эконом­на и дает возможность в любой момент организовать защиту. Во Фран­ции в соответствии с проводимой реформой (она будет завершена в 2002 г.) всеобщая воинская обязанность заменена альтернативной службой в полиции, в таможенных частях, противопожарной охране, гуманитарных учреждениях (домах престарелых и др.) — 12 месяцев, работой с трудновоспитуемыми подростками — 9 месяцев и др. Лишь одну неделю молодежь проходит военно-учетные курсы {знакомится с оружием и др.). Во многих странах, однако, альтернативная служба яв­ляется не обязательной, а служит заменой воинской обязанности по причинам, о которых говорилось выше.

Словом, есть различные модели организации вооруженных сил, но в целом армия, создаваемая на основе всеобщей воинской обязанно­сти, слишком многочисленна и недостаточно профессиональна, хотя она в какой-то мере и готовит почти все мужское население и часть жен­ского к обороне страны. Армия, формируемая на основе волонтерской системы, — это небольшая, профессиональная, но гораздо более доро­гая армия. При такой системе задачи обороны страны в какой-то мере обособляются от ее основного населения. Иные формы организации вооруженных сил связаны с особенностями конкретных государств. Лица, служащие в армии, полиции, корпусе безопасности, не могут за­ниматься политической деятельностью, хотя могут быть во многих странах кандидатами в представительные органы {не от имени партий).

Полиция это полувоенные формирования, создаваемые на осно­ве жесткой дисциплины и вооруженные стрелковым оружием. Ее глав­ная задача — поддержание общественного порядка, борьба с преступ­ностью. Существуют различные виды полиции: уголовная, дорожная, санитарная и др. Различаются также государственная и муниципаль­ная полиция (последняя подчинена органам самоуправления).

Тюрьмы государственные учреждения с определенным режи­мом, призванные выполнять задачи наказания преступников, изоля­ции их от общества. В ряде стран им предписаны и задачи перевоспи­тания преступников.

Глава 13 судебная власть и ее органы

В опросы организации и деятельности судов детально изучаются в курсах судоустройства, организации суда и прокуратуры, гражданско­го и уголовного процесса и др. В курсе конституционного права рас­сматриваются лишь основные аспекты организации и деятельности судебной власти.

§ 1. Понятие судебной власти

В любой стране существуют различные юридические учреждения: органы дознания и расследования, прокуратура, адвокатура, нотариат и др. Особое место среди них занимает суд, являющийся носителем особой ветви государственной власти — судебной. Другие юридиче­ские органы (кроме прокуратуры в некоторых странах) такой властью не обладают.

В отличие от законодательной власти суд не создает общих правил поведения {некоторым исключением является рассмотренный ранее судебный прецедент), не занимается исполнительно-распорядитель­ной деятельностью, хотя в судебных учреждениях есть должности су­дебных исполнителей. Государственная власть суда имеет конкретный характер. Суд рассматривает и решает конкретные дела и споры, воз­никающие вследствие различных конфликтов в обществе {уголовные дела, имущественные притязания, трудовые споры, споры политиче­ского характера, например по вопросу о запрещении деятельности по­литической партии, жалобы граждан на действия чиновников). Эти вопросы рассматриваются судом в ходе судебного процесса, «судебно­го присутствия», т.е. в особой процессуальной форме, установленной за­коном. Ее соблюдение при осуществлении судебной власти имеет принципиальное значение: если нарушена форма процесса, решение суда, даже правильное по существу, по жалобе одной из сторон, в неко­торых странах — протесту прокурора вышестоящим судом отменяется и дело направляется на новое рассмотрение в другой или тот же суд, но обязательно в ином составе судебной коллегии. В определенных случа-

332