Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20, Основы конституционного права Китая

§ 5. Высшие органы государственной власти

513

янный комитет, ВСНП в любое время может переизбрать его (частич­но состав менялся на практике неоднократно).

К собственной компетенции Постоянного комитета ВСНП отно­сятся: толкование Конституции и законов; контроль за работой правительства — Государственного совета с правом замены минист­ров; контроль за работой Центрального военного совета, Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры; право отменять ак­ты органов государственной власти (собраний народных представите­лей) высшей ступени единиц административно-территориального де­ления (провинций, автономных районов, городов центрального под­чинения) и, следовательно, подобные же акты органов нижестоящего звена (хотя прямо в Конституции об этом и не говорится); принятие решений о частичной и всеобщей мобилизации в стране, о ратифика­ции и денонсации международных договоров.

Особое значение имеет право Постоянного комитета ВСНП изда­вать законы по частным вопросам (частные законы) и вносить измене­ния в законы, принятые ВСНП. Однако по некоторым важнейшим во­просам, перечисленным в Конституции (гражданское и уголовное законодательство, государственная структура, поправки к Конститу­ции), он принимать законы не может. В Конституции имеется и общая оговорка: Постоянный комитет не может принимать, помимо пере­численных, другие основные законы. На практике именно Постоян­ный комитет ВСНП выполняет основную законотворческую работу, поскольку сессии ВСНП редки и непродолжительны-

Наряду с собственными Постоянный комитет ВСНП имеет также производные полномочия, которые он осуществляет, если ВСНП не засе­дает. К их числу относится внесение поправок к планам социального и экономического развития, а также к законам о государственном бюд­жете (сами планы и бюджет принимаются ВСНП), назначение и сме­щение министров по представлению Председателя правительства, Главного ревизора и начальника секретариата правительства (Предсе­дателя правительства может сместить лишь ВСНП), назначение и сме­щение членов Центрального военного совета по представлению его председателя, принятие решений об объявлении войны в двух случаях: если КН Р подвергнется вооруженному нападению и в случае выполне­ния международных договоров по взаимной обороне от агрессии.

Полномочия Постоянного комитета, как и самого ВСНП, тоже ос­таются открытыми: в Конституции нет исчерпывающего перечня, го­ворится, что ВСНП может возложить на Постоянный комитет и другие функции.

Наконец, Постоянный комитет принимает решения по ряду тра­диционных полномочий главы государства, но акты на основании этих

решений издает Председатель КНР (например, о ратификации и де­нонсации международных договоров, о назначении и отзыве полно­мочных представителей КНР в иностранных государствах и междуна­родных организациях, награждении орденами и присвоении почетных званий). В результате многие функции главы государства в КНР вы­полняются, по существу, совместно Постоянным комитетом ВСНП и Председателем республики.

Постоянный комитет ВСНП проводит заседания один раз в два ме­сяца. В соответствии с регламентом Постоянного комитета ВСНП его члены обладают индемнитетом; они должны выступать по существу вопроса, участвовать в инспекционных поездках по стране, но при этом не вправе решать поставленные задачи. Член Постоянного коми­тета, серьезно нарушивший регламент, должен выступить на заседа­нии с самокритикой, причем, как это специально оговаривается, в присутствии председателя Постоянного комитета.

Председатель КНР, согласно Конституции, является главой госу­дарства, но это «слабый президент», так как он осуществляет основные полномочия главы государства только по решению ВСНП иди его Посто­янного комитета. Его собственные полномочия сводятся преимущест­венно к актам, имеющим церемониальный характер, и актов, которы­ми оформляются решения ВСНП и его Постоянного комитета. Пол­номочия Председателя КНР на практике ограничены и по другой причине: все важные решения принимаются центральными органами Коммунистической партии Китая, в соответствии с которыми и дейст­вует Председатель КНР (иногда, правда, возникали трения между Ге­неральным секретарем ЦК КПК и Председателем республики, когда эти посты занимали различные лица; теперь эти посты совмещены в одном лице).

Председатель КНР избирается парламентом — ВСНП — на срок его полномочий — на пять лет. Им может стать любой гражданин КНР, обладающий политическими правами и достигший 45-летнего возрас­та. Одно и то же лицо не может быть избрано Председателем КНР бо­лее двух раз подряд.

На основании решений ВСНП и Постоянного комитета ВСНП Председатель КНР осуществляет следующие полномочия: публикует законы, назначает многих высших должностных лиц (Премьера Госу­дарственного совета, его заместителей, министров и др.), награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, назнача­ет и отзывает дипломатических представителей КНР, ратифицирует и денонсирует международные договоры, публикует указы о полной или частичной мобилизации, о введении чрезвычайного положения, об объявлении состояния войны, о помиловании.

33-3291

514