Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 15. Основы конституционного права сша

§ 8. Американский федерализм

387

Суды штатов формируются по-разному: судьи избираются населе­нием, назначаются губернаторами, мэрами городов, муниципальными властями, председателями вышестоящих судов. Список присяжных заседателей обычно составляется муниципальными органами при уча­стии различных объединений граждан, а для рассмотрения конкретно­го дела присяжные определяются по жребию. В делах, связанных с во­просами национальных меньшинств, присяжные подбираются осо­бенно тщательно, часто путем согласований различных объединений и судебных инстанций.

В США традиционно значительна роль судебных приказов. В на­стоящее время осталось только три вида приказов федерального судьи: упомянутый выше habeas corpus (доставка к судье задержанного лица с указанием причины задержания и освобождение из-под стражи неза­конно задерживаемого лица); мандамус (или обязывающий инд-жанкшн) — приказ судьи прекратить бездействие и выполнить долж­ное; инджанкшн(запретительный шщжанкшн) — запрещение должно­стным лицам, организациям, учреждениям, предприятиям совершать какие-либо действия или требование их прекращения (речь идет о дей­ствиях, которые по закону не должны совершаться).

Нередко в судебной практике США используется так называемое 1 декларативное суждение: ответ судьи на обращение сторон, предпри­нятое с целью узнать мнение суда по существу спора, а затем подать иск или отказаться от этого.

После «уотергейтского дела», повлекшего отставку Президента Р. Никсона в 1974 г., в США был учрежден (1978 г.) институт независимых прокуроров, не подчиненных министру юстиции {этот министр в США выполняет некоторые функции генерального прокурора и государствен­ного адвоката). Независимые прокуроры, назначаемые Конгрессом, по своей инициативе рассматривают в соответствии с законом об этике го­сударственных служащих дела самых высокопоставленных должност­ных лиц. Один из таких независимых прокуроров (К. Стар) возбудил и вел расследование по поводу обвинений Президента У. Клинтона в «сек-суальныхдомогательствах» (в импичмент оно преобразовалось как обви­нение в даче ложных показаний большому жюри (орган предания суду) и в принуждении свидетеля к даче ложных показаний).

§ 8. Американский федерализм

Субъектами федерации США являются 50 штатов. Самый большой из них по территории — Аляска (570 тыс. кв. км — больше Франции), но меньший по населению (400 тыс.). Самый малый по территории

Род-Айленд (1000 кв. км). Самый населенный — Калифорния (более 25 млн человек). Территория США включает также несубъекты федерации — владения («территории США»): Виргинские острова, ост­рова Гуам, Восточное Самоа, Мидуэй, Уэйк в Тихом океане (самый крупный из них насчитывает 98 тыс. жителей). Эти территории счита­ются самоуправляющимися. Они имеют конституции или основные законы, принятые для них Конгрессом США, имеют Законодательные органы, выборных губернаторов, но на деле находятся под надзором министерства внутренних дел США. Гуам, Виргинские острова, Вос­точное Самоа посылают по одному представителю в нижнюю палату Конгресса, но без права решающего голоса. Их жители не участвуют в выборах Конгресса и Президента США. Особый статус имеет феде­ральный округ Колумбия (где расположен г. Вашингтон — столица США). Он избирает трех выборщиков для участия в выборах Прези­дента. «Свободно присоединившимся государством» считается Пуэр­то-Рико (см. § 4 гл. 8), на деле это ассоциированный штат.

По существу, под контролем США находятся бывшие подопечные (после Второй мировой войны) территории СШАв Микронезии — не­сколько так называемых «свободно ассоциированных государств» — Республика Палау (она по договору с США является свободно ассо­циированным государством на 50 лет), Республика Маршалловы Ост­рова, Федеративные Штаты Микронезии. Все они являются членами ООН, имеют свои органы государственной власти.

Штаты — это государственные образования. Все они равноправ­ны, не обладают государственным суверенитетом и не имеют права вы­хода из США (это положение было сформулировано Верховным судом США в связи с Гражданской войной 1861-1865 гг.). Однако они при­нимают свои конституции, которые должны соответствовать Консти­туции США (конституции штатов в отличие от Конституции США принимались неоднократно и являются часто гораздо более простран­ными). Штаты вправе издавать свои законы, обладают собственным гражданством. Их граждане равноправны на территории всей федера­ции. Конституция запрещает штатам вступать в какие-либо союзы, до­говоры или конфедерации, без согласия Конгресса облагать пошлина­ми импорт и экспорт, заключать политические соглашения с другим штатом или иностранным государством, содержать в мирное время войска. Штаты могут заключать с другими государствами экономиче­ские соглашения по вопросам торговли, охраны окружающей среды и др. (в настоящее время действуют более 170 таких соглашений), с раз­решения государственного департамента (министерства иностранных дел) США они учреждают свои представительства в других государст­вах (по экономическим и культурным вопросам).

25'

38S