Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 7. Формы правления в зарубежных странах

§ 2. Монархия

155

на деле органа, выполняющего важнейшие государственные полномо- ■; чия. Так Было"и есть в странах тоталитарного социализма, где все важ~; нейшие государственные решения принимались и принимаются лщблорр,. (президиумом, исполнительным комитетом, центральным^ комитетом) правящей коммунистической партии.

При такой государственной форме нет системы сдержек и противо- | весов; территориальные коллективы либо находятся под строгой one- > кой центра, либо местное самоуправление прямо отвергается как' институт: оно заменяется назначенными губернаторами (другими I должностными лицами) или избранными советами, которым по кон- | ституции принадлежит вся власть, некоторые наделе подчинены мест­ным органамлрайящейлартии; господствует единая государственна идеология (в одних странах, напримерв Бенине, Гаити, Заире, Индоне­зии, Иране, Пакистане, это было установлено конституциями, в других такое господство имело фактический характер) ^уп/ествуетавтог^ ный или тшадшарньш режим; партиципация либо отвергается~л"иб(Г формы, в которых яна_пр_ов^ится, не имеют реального значения; влияния на политику государстве иных органов в центреи на местах.

Сегментарная государственная форма (лат. seghientum — отрезок) /jj характеризуется тем, что государственная организация как целое скла­дывается из разнородных отрезков, но ее объединяет единая природа j государственной власти, единство государственной политики по принципиальным вопросам, единые главные принципы организации и деятельности. В данной государственной форме есть элементы и по-ликратии, и монократизма, частички демократии, авторитаризма и да­же тоталитаризма. Органы государственной власти формируются пу- \ тем Bbt^QpoB, но выборы «заорганизованы», а число партий, допускае~-мых к участию в них, нередко ограничено (три было в Индонезии до 1999 г., две в Нигерии, в свое время три, а затем, до введения многопар- | тийности, четыре в Сенегале и т.д.). Выборы в парламент не имеют, од- .| нако, npjfflUHrjHaiibiinrQзца.чан.иядддскдлькутрадиционнорешающая доля власти, слхч^едасоченав^уках пр£31дадг1^(многие~ президентские республики в Латинской Америке), иного главы государства (Иорда-г ния, Марокко) или иной структуры (сёната~й "военных в Таиланде). Разделение властей конституциями может признаваться, но наделе ре­альной системы сдержек ийротиВйвеЩв це Существует. В территори-; альной структуреТ^вдударствапри сегментарной форме возможна авто-^ номия, даже политическая (например, Филиппины), на местах могут сугцестВЬ'ваТчб выборные органы (советы, старосты), но автономные полномочия на деле ограничиваются, а выборные главы советов, ста­росты утверждаются и могут быть не утверждены вышестоящими на­чальниками органов исполнительной власти. В деятельности органов

государства значительнее, место занимает принуждение, партиципа­ция граждан" Шла, хотя ее элементы и существуют.

Понятие и классификация форм правления. Термин «форма правле­ния» содержится во многих основных законах стран мира. В некоторых конституциях этого термина нет, но всегда закрепляется главный принцип правления — монархия (например, Конституция Испании 1978 г.) или республика (Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 г.). Лишь единичные государства не имеют в официаль­ном названии слов «монархия» или «республика» (Государство Изра­иль, Государство Кампучия до 1993 г., Ливийская Джамахирия, Украи­на, хотя в тексте Конституции Украины сказано, что она республика).

Форма правления это характеристика структуры и взаимоотноше­ний высших органов государственной власти (прежде всего главы го­сударства, парламента и правительства), их роли в управлении стра­ной, а также способов обратных связей управляемых и управляющих. В связи с положением главы государства и характера его связей с на­селением по традиции принято различать две основные формы прав­ления: монархию и республику. В монархии глава государства (король, император, султан и др.) наследственный и пожизненный, в рес­публике — выборный населением (избирателями) и на срок, хотя в том и другом случае бывают единичные исключения (о них — ниже). Более детальная классификация создается в рамках этих двух основных форм (дуалистическая монархия, президентская республика и др.).

Эта классификации, являющиеся, как правило, доктринальными (в конституциях такие определения почти не употребляются), отража­ют взаимоотношения высших органов государства, их роль. Вместе с тем в современных условиях некоторые различия этих форм стирают­ся. Возникают смешанные формы, в монархии появляются черты рес­публики (например, периодическая, раз в пятьлет, выборность монар­ха в Малайзии, «коллективный монарх» в ОАЭ), а в республике скла­дываются, по существу, монархические элементы (пожизненные президенты); создаются полупрезидентские, полупарламентарные республики, сочетающие черты различных форм; даже абсолютная мо­нархия все чаще принимает внешне конституционную оболочку (даро­ванные конституции, консультативные парламенты).