Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 8. Формы государственно-территориального устройства

§ 4. Федерация

187

ческая группа (в марксистской теории говорится обычно о нация Составное слагаемое этого принципа — «территориальный» — былс направлено против «ревизионистов», предлагавших культурно-нацис нальную автономию, о которой говорилось выше. Национально-тег риториальный принцип был положен в основу прежних СССР, юг славской федерации, которая распалась в 1991 г., Чехо-Словакии, щ кратившей свое существование с 1 января 1993 г. в связи с разделением^ на два государства: Чехию и Словакию. Использование этого принц» па без учета реальной обстановки в ряде случаев породило сепаратиза чем воспользовалась этнократия. Однако это не значит, что дань принцип не может быть применен в соответствующих условиях^ В 1993 г. небольшая Бельгия была преобразована в федерацию по на4 ционально(этно)-территориальному принципу. Он использован Конституции Эфиопии 1994 г. В своеобразных условиях Индии так частично используется этот принцип в форме территориально-языке вого подхода к структуре федерации.' '

В настоящее время в науке и конституционной практике предпоч^*! , тение чаще всего отдается комплексно-территориальному подходу. Ощ предполагает, что может быть учтен национальный фактор, как в Бель-Ц гии, Эфиопии, Югославии1, но наряду с этим используются и все дру-т гие факторы: исторические, -экономические, географические и иные/? как в Индии, Пакистане, Малайзии, да и в той же Бельгии.

Субъекты федерации и их правовое положение. Подавляющую часть', территории федеративных государств занимают субъекты федераций,} (в некоторых федерациях, например в Австрии, Германии, ОАЭ, ^ территория состоит только из субъектов). В Танзании и Югославии по] 2 субъекта федерации, в Федеративных Штатах Микронезии | Пакистане — по 4 субъекта, в Эфиопии — 9, в Малайзии — 13, Ш) Швейцарии — 23, в Мексике — 31 и т.д. Некоторые крупнейшие города] одновременно являются субъектами федерации и муниципальными^ образованиями (Берлин в Германии, Вена в Австрии и др.).

Субъекты федерации часто имеют свои конституции (в Бразилии, Германии, США, Мексике — все субъекты, в Танзании — только Зан^ ■ зибар, в Индии свой конституционный закон имел штат Джамму и Кашмир), в провинциях Пакистана, у штатов Венесуэлы конституций нет. В отличие от политической автономии, где есть утверждаемые^ «сверху» конституции (например, в Крыму на Украине), субъекты фе­дераций сами принимают свои конституции, которые не нуждаются в утверждении центральных органов (речь, разумеется, идет о тех феде-

' Правда, черногорцы в Югославии — те же сербы, что и в Сербии, но проживаю­щие в горной части страны (Республике Черногории).

рациях, где субъекты имеют свои конституции). Субъекты федераций создают свои законодательные органы — местные парламенты (кроме ОАЭ, где субъектами управляют абсолютные монархи — эмиры)1. Эти парламенты могут быть и однопалатными, и двухпалатными (в Индии, например^ чаетъштатов имеют двухпалатные парламенты, ачасть—од­нопалатные). Парламенты издают местныезаконы. В Швейцарии в не­которых небольших кантонах законы принимаются народными собра­ниями (собраниями избирателей). Субъекты федерации имеют свое правительство (его глава — губернатор, премьер-министр, главный ми­нистр), могут иметь собственную судебную систему, вплоть до верхов­ных судов штатов, действующих параллельно с федеральными судами (например, в США), но во многих федерациях (например, в Канаде) у провинций собственной судебной системы нет. Субъекты федераций могут иметь свое гражданство (в США его имеют все штаты, а в Индии и Пакистане у субъектов федерации собственного гражданства нет). Иногдаштатыимеютсвои символы (герб, флаг, столицу), могут заклю­чать между собой неполитические союзы (создание политических сою­зов и внутренних федеративных образований, иных, чем существую­щая федерация, им запрещено), а также соглашения экономического и культурного характера с субъектами федераций других государств, что делается главным образом между субъектами, близкими потерритории (пограничные провинции Канады и штаты США), по языку, а иногдаи с другими государствами, например соглашения франкоязычной провинции Квебек в Канале с Францией). О соглашениях субъектов между собой (а, например, в Германии таких договоров и администра­тивных соглашений земли заключили несколько сот) должно быть со­общено правительству федерации (Австрия, Швейцария и др.): Воз­можны и договоры о разграничении полномочий федерации и субъек­тов, о них должно быть сообщено парламенту.

Иногда субъекты федераций создают свои представительства в других государствах (канадский Квебек имеет 50 представительств в разных государствах, земли Германии — 30, штаты США — 100), но только с разрешения министерства иностранных дел. Такие предста­вительства выполняют лишь задачи экономического и культурного, но не политического характера.

Субъекты федераций представлены во второй палате федерального парламента, которая считается специфическим органом выражения их интересов. Они имеют в этой палате или равное представительство, не­зависимо от численности населения (по два сенатора от каждого штата

1 В отличие от общегосударственных представительных органов законодательные органы субъектов федерации официального названия «парламент» не имеют.

188