Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 17. Основы конституционного права Франции

.—.—~ _—,——~—.————ь- .—-—-—.—.—.—.

два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом

туре.

Региональные советы избираются по пропорциональной системе ло многоманлатным округам, панашаж и преференциальный вотум не допускаются. Существует пятипроцентный заградительный барьер.

Генеральные советы в департаментах избираются по мажоритар­ной системе, по одномандатным округам (округами,служат историче­ские единицы — кантоны, не имеющие органов самоуправления и ад­министрации). Они избираются на шесть лет и с 1998 г. переизбирают­ся целиком (ранее обновлялись наполовину каждые три года).

При избрании муниципальных советов (городских, населенных пунктов, групп поселений, которые обобщенно называются комму­нами) применяется мажоритарная система, но в крупных коммунах используются списки партий: каждая партия должна выдвинуть столько кандидатур, сколько членов совета избирается (обычно это число невелико), а избиратель голосует за тот или иной список пар­тии. Во Франции избирается также 81 депутат в Европейский парла­мент по единому (национальному) избирательному округу и пропор­циональной системе. Каждая партия представляет свой список кан­дидатов из 81 человека и вносит избирательный залог 100 тыс. франков.

Результаты выборов Президента могут быть обжалованы в Консти­туционный совет, остальных выборов — в органы административной юстиции.

Референдум. Конституционное право Франции предусматривает широкое использование этого института. Предусмотрен конституци­онный референдум о поправках к Конституции, если закон о по­правках принят по инициативе депутатов Парламента (если по ини­циативе Президента, то возможен и референдум, и утверждение по­правок конгрессом Парламента, т.е. на совместном заседании его палат).

Референдум может проводиться Президентом по предложению правительства или по совместному предложению обеих палат Парла­мента, но только по определенному кругу проблем, установленному новой редакцией (1995 г.) ст. 11 Конституции. Это организация пуб­личных властей, реформы в экономической и социальной политике и публичных службах, осуществляющих эту политику, ратификация ме­ждународных договоров, которые могут отразиться на функциониро­вании государственных институтов страны.

Местный референдум возможен в двух случаях: 1) уступка, присоединение, обмен территории государства не могут производиться без согласия ее населения (на основе этой статьи Кон-

427

§ 5. Законодательная масть

ституции проводились референдумы в Алжире в 1962 г., на Коморских Островах в 1974 г., на острове Майотта в 1976 г.);

2) объединение коммун.

Хотя во Франции к местным референдумам относятся отрицатель­но, они проводятся довольно частр^по статистике, в среднем семь ме­стных референдумов & год).

Большую роль в развитии демократии играет разветвленная сеть средств массовой информации, государственных и частных.

§ 5. Законодательная власть

Законодательная власть принадлежит Парламенту. Президент подписывает законы, но в отличие от стран с влиянием англосаксон­ского права он не охватывается понятием Парламента. Существует значительное своеобразие и в отношениях высших органов государст­ва. Система, существующая во Франции, получила название «рацио­нализированный парламентаризм».

Структура Парламента. Парламент состоит из двух палат: На­ционального собрания (557 депутатов от метрополии и 22 — от замор­ских территорий) и Сената (321 член). Депутаты и сенаторы облада­ют депутатским индемнитетом, даже если их действия наказуемы по закону (например, они не отвечают за оскорбления на заседании па­латы и ее комиссий, хотя и подвергаются за это дисциплинарным взысканиям в соответствии с регламентами палат). Индемнитет включает также обязанность государства обеспечивать депутатам их материальные потребности для выполнения ими своих депутатских обязанностей. Они получают высокое денежное довольствие (более 40 тыс. франков в месяц), состоящее из двух частей: основного жа­лованья и дополнительного (около трети основного), которое долж­но выплачиваться в зависимости от участия членов Парламента на пленарных заседаниях палат и в комиссиях (на практике удержания из этой части жалованья не производятся). С 1995 г. члены Парла­мента имеют ограниченный депутатский иммунитет: к ним могут применяться арест и другие формы лишения свободы в случае совер­шения ими уголовного преступления, они могут быть задержаны на месте преступления. В других случаях для лишения иммунитета тре­буется разрешение бюро палаты. Ограничение свободы или уголов­ное преследование члена Парламента может быть приостановлено на период сессии, если этого требует палата.

■ Французский парламентарий имеет свободный мандат, но фрак­ционная партийная дисциплина во Франции в отличие, например, от

428