Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 14. Публичная власть территориального коллектива...

§ 3. Органы общинного самоуправления и управления

355

ных служащих управляют отдельными сферами местной жизни (об­разованием, здравоохранением, торговлей, местной промышленно­стью и т.д.).

Такая система создается во всех административно-территориаль­ных единицах. Лишь в мелких населенных пунктах Совет может из­брать не исполком, а председателя и секретаря Совета, которые и веда­ют исполнительной деятельностью. Иногда наряду с исполнительным комитетом Совет избирает постоянный комитет, который между сес­сиями Совета осуществляет его полномочия (в КНР это постоянный комитет местного собрания народных представителей). Чиновники для контроля за деятельностью советов сверху не назначаются, но со­веты как органы государственной власти подчинены по вертикали вы­шестоящим представительным органам. Советы могут решать не толь­ко местные, но и общегосударственные вопросы. При руководящей роли коммунистической партии деятельность советов практически на­правляется ее местными органами и организациями.

В отличие от депутатов парламента члены Советов (местных орга­нов самоуправления) при всех системах могут быть досрочно отозваны избирателями. Такой отзыв возможен в ряде стран и в отношении из­бираемых глав местной администрации.

Свои особенности существуют в местном самоуправлении и управ­лении во многих мусульманских странах. Они связаны с ролью мест­ной аш-шуры, методами консультаций и теологическими (религиоз­ными) подходами.

Своеобразные формы местного управления существуют в условиях военных режимов. В административно-территориальные единицы, особенно крупные, назначаются военные губернаторы и коменданты, которые в свою очередь назначают офицеров в нижестоящие админи-стративно-территориальныеединицы. Назначенные должностные ли­ца осуществляют управление на основе единоначалия с применением методов военного регулирования.

§ 3. Органы общинного самоуправления а управления

Существует несколько видов органов общинного самоуправления. На низовом уровне это может быть староста {святые в Польше, кмет в Болгарии), староста деревни и городского квартала (Индонезия, Таи­ланд). Староста избирается обычно на сходе жителей села открытым голосованием.

В селе, группе деревень, в мелкой общине (например, в Велико­британии — с числом менее 150 жителей) по мере надобности созы-

вается сельский сход. Помимо выборов старосты деревни сход решает главные вопросы местной жизни: о строительстве и ремонте дорог, мостов местного значения, о противопожарной охране, санитарии и др. Собрание деревни может избрать единоличного главу сельской администрации или коллективный орган (совет, комитет, правле­ние).

В более крупных общинах гражданами (а иногда, и постоянно проживающими в общине негражданами) избирается совет. Обычно такие советы и здания, где они располагаются, обобщенно называют муниципалитетами. Совет избирается, как правило, на 2—4 года, обладает правами юридического лица, имеет свой бюджет, распоря­жается собственностью общины. В сферу его полномочий входят вопросы образования, здравоохранения, санитарии, строительство муниципального жилья для бедных слоев населения, ремонт до­рог и др. Свои полномочия советы осуществляют на периодически созываемых сессиях. В некоторых развивающихся странах избирают­ся не все члены совета — часть их входит в состав совета по должно­сти, в связи с общественным положением. Особые места резер­вируются для женщин, в Индии — для зарегистрированных каст и племен.

Следующий орган общины — глава муниципального образования, избираемый советом или населением, обычно называемый мэром, бургомистром. Мэр занимает своеобразное положение: он одновре­менно является органом местного самоуправления и органом муни­ципального управления, а также утверждается как представитель го­сударственной власти в общине. Иногда непосредственно граждана­ми или советом избираются другие должностные лица местного самоуправления. Возможен наем советом специалистагуправленца. Он выполняет обязанности мэра, но занимается только администра­тивными вопросами.

Формами осуществления местного самоуправления являются так­же местные референдумы, народная правотворческая инициатива (пред­ложения определенного числа граждан должны быть рассмотрены на открытом заседании совета): В некоторых странах (КНР, Вьетнам, Ук­раина и др.) в селах, общинах, иногда — кварталах городов создаются территориальные органы общественного самоуправления, но они не яв­ляются органами публичной власти.

Работа депутата органа местного самоуправления в отличие от пар­ламентариев не оплачивается (оплачивается лишь работа освобожден­ных работников: председателя совета, секретаря и др.), но в ряде стран (Великобритания, США, Япония) члены совета получают вознаграж­дение за каждое участие в заседании.

гэ-

356