Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 7. Коллективные права социальных, национальных и иных общностей

В последние десятилетия'сначала в конституционном праве стран тоталитарного социализма, а затем и в конституциях других стран ста­ли сравнительно широко закрепляться права различных общностей, коллективов. Однако первым примером такого рода было положение Декларации независимости США 1776 г., провозгласившей право наро­да (в данном случае американских колоний Великобритании) на сопро­тивление угнетательскому правительству (имелось в виду королевское правительство метрополии — Великобритании). О правах народа на

96

Глава 3. Основы правового статуса личности

§ 8. Конституционные обязанности личности

97

сопротивление угнетению говорилось и во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. В африканских конституциях, при­нятых после крушения тоталитарных режимов в странах этого конти* нента в 90-х гг., коллективное право народа на сопротивление угне нию подверглось определенным уточнениям, отражающим идеологи» современной эпохи: право на сопротивление мирными средствами^ включая кампании гражданского неповиновения (Бенин, Бурки­на-Фасо, Гана и др.). В Германии, Словакии отмеченные выше поле жения имеют и индивидуальный характер: каждый гражданин впрас оказывать сопротивление всякому, кто попытается устранить демо-j] кратический строй, если иные средства не могутбыть использованы.

В конституции стран тоталитарного социализма впервые было! включено положение о праве наций на самоопределение вплоть до отде-{ ления. Оно приняло форму конституционной нормы о праве выхода| (сецессии) субъекта федерации из ее состава (в странах тоталитарного)] социализма субъекты федераций создавались по национально-терри-[ ториальному признаку). В международном праве это положение былоя истолковано расширительно — как право этносов, народов самостоя-:! тельно распоряжаться своей судьбой, иметь и развивать свой язык, соз-■] давать свои органы самоуправления, определять свой политический! строй, форму организации жизни. С крушением социалистическихфе*,| дераций право сецессии исчезло из конституций, но Конституция| Эфиопии 1994 г. закрепляет его в своеобразной форме: в ней говорится! о праве наций, национальностей и народностей федеративной Эфио-1 пии выйти из ее состава. Речь идет именно об этнических группах, но не | о штатах, которые в Эфиопии являются субъектами федерации.

Начиная с Конституции Португалии 1976 г., в основных законах] некоторых стран появились нормы о правах политической оппозиции? как определенной общности (в Великобритании нормы подобного ро-; да существовали и раньше на основе правовых обычаев). Оппозиция : имеет право на доступ ко всем официальным документам правительст­ва, право на ответ в правительственных газетах, право на информацию; итл. В Бразилии, согласно Конституции 1988 г., лидер оппозиции яв­ляется обязательным членом Совета республики при президенте. Во многих странах (Канада, Ямайка и др.) в верхней палате парламента: определенное число мест закреплено за оппозицией (эти палаты на­значаются), руководящие посты в центральной избирательной комис­сии делятся между правящей партией и оппозицией (Албания), во многих странах такие комиссии состоят из соответствующего числа' членов правящей партии (партий) и оппозиционных партий.

Конституция КНР 1982 г. предусматривает определенное коллек­тивное право-привнлегию для городских жителей: их преимуществен-

ное право по сравнению с сельскими жителями на представительство в выборных коллегиальных органах государственной власти. Это поло­жение рассматривается как мера по усилению влияния рабочего класса в Китае — стране в основном крестьянской.

Всовременныхконституциях говорится о многих других коллектив­ных правах различных социальных общностей: трудящихся, пенсионе­ров, детей — в Бразилии, детей и женщин — в Эфиопии; во многих стра­нах говорится о правах молодежи, безработных, коренных националь­ностей , потребителей, инвалидов и т.д. Коллективный характер имеют другие права: на развитие, на мир, на чистую окружающую среду, так. как они не могут принадлежать только какому-либо одному индивиду.

Многие индивидуальные права и свободы, названные выше, также предполагают коллективное использование, могут быть реализованы только в определенном коллективе. Таково, например, право на забас­товку (один работник, отказавшийся от работы, еще не является забас­товщиком). Свобода собрания, право на митинги, демонстрации, сво­бода объединения осуществляются лишь коллективно. Коллективные же права не могут осуществляться индивидуально. Один человек не может быть носителем права на самоопределение нации, право народа на сопротивление угнетению нуждается в коллективных действиях; один человек, конечно, может быть в оппозиции, но политическая оп­позиция как таковая требует создания определенной группировки.