Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 4. Конституционные принципы жизни общества

§ 4. Конституционные принципы духовной жизни общества

113

ного рода органов нередко доминирует принцип назначаемости, выборы в условиях запрета оппозиционных партий и изданий дают ис каженные результаты; существует официальная доминирующая идее логия, закрепленная конституцией (например, панча-сила в Индоне^ зии), хотя за уклонение от нее все же не карают в уголовном поряд* при урегулировании конфликтов компромиссы используются редкой основным методом разрешения противоречий является насилие (на! Востоке доминирует принцип консенсуса, но это относится лишь к pe-J гулированию отношений в парламенте, в среде правящей верхушки; не применяется в отношении оппозиционной части населения).

Словом, при данной политической системе существуют лишь не­значительные элементы демократии, да и то в текстах конституций, но| не на практике. Это почти замкнутая, полузакрытая система. Оппози-1 ция фактически исключена из нее, ей трудно организовать мирное дав- л ление на государственную власть с целью добиться определенных усту-1 пок, а на массовые выступления государственная власть отвечает же'с-1 токими расправами. Но какие-то элементы оппозиции все же Moryff допускаться.

В условиях тоталитарной системы ликвидируется даже ограни-i ченный плюрализм, не существует ролевой автономии звеньев поли-1 тической системы. Создается единая^ слитная тотальная организация', 1 связывающая воедино государство, правящую партию, а иногда и дру- f гие партии (если они разрешены). Центром принятия всех обществен- ' но значимых решений является верхушка правящей, по существу,! единственной легальной партии (иногда разрешены некоторые мелкие партии, но они обязаны признавать руководящую роль правящей пар-: тии в обществе и государстве и фактически являются ее своеобразны­ми филиалами). В некоторых странах в условиях религиозно-тотали­тарной или тоталитарно-племенной системы запрещаются все партии | (Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Свазиленд и др.). Запрещаются они обычно и при военных переворотах, когда устанавливается военный тоталитаризм. Общественные организации рассматриваются как I «приводные ремни» партии, а государство — нередко как ее техниче- .§ ский аппарат. Концепция разделения властей отвергается, господству­ет идея единства власти, которую возглавляет фюрер, дуче, каудильо, «пожизненный президент» (например, в прошлом в Малави, Тунисе, >1 Уганде, Югославии, Экваториальной Гвинее и некоторых других стра- | нах). Иногда он не провозглашен пожизненным и переизбирается, но фактически остается на месте до своей кончины, управляя страной, в | частности, с помощью политбюро правящей партии. В КНДР с 1992 г. даже летосчисление осуществляется со дня рождения (1912 г.) покой­ного пожизненного президента Ким Ир Сена, он остается навеки пре-

зидентом (больше такого поста не будет), а его сын унаследовал ру­ководство армией и единственной партией. В 2000 г. пожизненным провозглашен президент Туркмении. Бывает, что основные права че­ловека и гражданина непосредственно ограничиваются законом (на­пример, в соответствии с расистской идеологией режима, как это было в ЮАР) или провозглашаются в конституциях, но фактически не осу­ществляются (расправы над диссидентами, помещение инакомысля­щих в психиатрические лечебницы, карательная роль всесильных комитетов и министерств государственной безопасности в странах то­талитарного социализма). Фактически господствует принцип назна­чаемости, лишь внешне прикрытый выборами, ибо для избрания пред­лагаются лишь кандидатуры от правящей партии. В условиях тотали­тарной системы существует обязательная идеология (идея «арийской расы» при фашизме, мобутизм в прошлом в африканском Заире и др.). Критика этой идеологии не разрешается и влечет за собой наказание. Тоталитарная система — это замкнутая, закрытая система. Возможна только нелегальная, подпольная оппозиция, деятельность которой уголовно наказуема; она не может оказать мирное давление на государ­ственную власть, ее лидеров изгоняют из страны и сажают в тюрьмы, психиатрические лечебницы.

Наряду с тремя основными разновидностями политических сис­тем и внутри них существуют другие градации. В некоторых странах действуют полудемократические системы (например, Египет, Фи­липпины), в других тоталитарные системы существуют в условиях военных режимов (в развивающихся странах было несколько сот во­енных переворотов). Иногда военные перевороты признаются суда­ми законными. В 2000 г. Верховный суд Пакистана принял такое ре­шение, ссылаясь на то, что свергнутый гражданский премьер-ми­нистр нарушал законы.