Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 12. Исполнительная власть и ее органы

§ 3. Правительство

319

центральный орган партии, а ее парламентская фракция. В странах то­талитарного социализма правительство действует по указаниям цен­трального комитета правящей партии.

Формирование правительства. Способ образования правительства зависит от формы правления и может быть парламентским, внепарла­ментским и полупарламентским. В единичных еще сохранившихся аб­солютных монархиях, в том числе и в прикрытых конституцион­но-парламентской оболочкой, глава государства назначает членов правительства обычно из своих ближайших родственников (Бахрейн, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.). Выбор министров свободен для главы государства и в дуалистических монархиях, хотя король ино­гда учитывает ситуацию в парламенте. В президентской республике глава государства также назначает министров (а там, где есть Совет ми­нистров и премьер-министр, например в Египте, — также последнего) по своему усмотрению из известных деятелей своей партии (Бразилия, Египет, Колумбия, Мексика и др.), хотя в некоторых таких республи­ках в назначении министров участвует верхняя палата (в США согла­сие на назначение министров дает Сенат; он не занимается вопросом партийной принадлежности назначаемых на должность министров (ясно, что президент подбирает их из своей партии), а чаще всего про­веряет лишь моральный облик кандидатов). В целом это президент­ский (внепарламентский) способ назначения министров и формирова­ния правительства.

В полупрезидентской республике партийный состав парламента учитывается при формировании правительства, поскольку для назна­чения премьер-министра обычно требуется согласие парламента (нижней палаты). Министров президент назначает сам. На Украине, в некоторых других постсоциалистических государствах установлен именно такой порядок. Это полупарламентский способ формирования правительства, поскольку для назначения других министров, кроме премьера, согласия парламента не требуется (в редких случаях такое согласие необходимо для назначения некоторых ключевых минист­ров). В Киргизии если парламент трижды отказывает президенту в ут­верждении правительства, он распускается. После выборов президен­та, если даже избрано то же лицо на новый срок, правительство форми­руется заново.

В парламентарных монархиях и парламентарных республиках при­меняется парламентский способ формирования правительства, осно­ванный на выборах в парламент. После каждых выборов (и в случае, ес­ли парламент был распущен досрочно) правительство формируется за­ново, даже если у власти сохранилась та же партия, но выборы нового президента не влекут за собой создания нового правительства. Сначала

назначается (в Германии, Финляндии, Японии — избирается парламен­том) глава правительства (лидер партии или коалиции большинства). Премьер-министр должен быть обычно избран абсолютным большин­ством нижней палаты (однопалатного парламента), но в Финляндии ес­ли такая попытка дважды не удалась, для избрания достаточно относи­тельного большинства.^ Лицо, назначенное (избранное) премьером, подбирает министров, а при неудаче отказывается от формирования правительства (если не удается договориться с другими партиями и соз­дать такой состав правительства, чтобы при голосовании в парламенте его поддержало большинство). В этом случае формирование правитель­ства поручается другому лицу, а если все попытки оказываются безус­пешными, глава государства распускает парламент с назначением даты новых выборов. Правительство при данном способе формирования счи­тается созданным, если после представления своей программы оно-по-лучает доверие парламента (путем голосования), но юридически оно создается следующим за этим указом (декретом и т.п.) главы государст­ва. В некоторых странах (Португалия, Швеция) положительным счита­ется такое голосование парламента, при котором против не проголосо­вало большинство (а не большинство было «за»), В этом случае с учетом воздержавшихся правительство может быть утверждено меньшинством парламентариев. В парламентарных республиках Болгарии и Германии парламентом утверждается только глава правительства, министров на­значает и смещает глава правительства.

При подборе министров в состав правительства соблюдаются опре­деленные условия. Чаще всего они отражают традиции и обычаи стра­ны. В Индии в состав правительства обязательно включаются предста­вители крупнейших штатов (Уттар-Прадеш, Гуджарат и др.), в Кении — представители племен, насчитывающих не менее 3% населения страны (поэтому в Кении обычно существует многочисленное правительство), в Канаде учитываются национальность и язык. Бывает, что условия для вхождения в состав правительства устанавливаются конституцией. В Бельгии, согласно ст. 86-бис Конституции, в состав правительства должно быть включено равное число министров, говорящих на фран­цузском и нидерландском языках; ст. 175 Конституции Швейцарии 1999 г. устанавливает, что в состав правительства может быть включено не более одного министра от одного кантона. В раде стран установлен определенный возраст для члена правительства (в Бразилии — 25 лет, в Египте — 30); натурализованные граждане могут стать министрами по истечении нескольких лет после натурализации (в Мексике— 10). Ми­нистры должны исповедовать определенную религию (ислам в некото­рых арабских государствах), иметь соответствующий моральный облик (Финляндия). В Великобритании и других странах (Индия, Греция)

320