Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 3. Основы правового статуса личности

§ 6. Экономические, социальные и культурные права

93

не несет. В некоторых странах с государственной медициной бесплат­ными являются и лекарства для амбулаторных больных {всегда при стационарном лечении), в других — лекарства для амбулаторных боль­ных платные, но существует много льгот и скидок в цене. Дорогостоя­щие лекарства и операции также могут дополнительно оплачиваться пациентом. Число стран с государственной медициной невелико". За­коны о государственной медицине принимали социал-демократы, ко­гда они были у власти. Во многих странах государственная медицина существует только для неимущих слоев населения. Применяются так­же различные смешанные формы медицинского обслуживания, чаще всего речь идет о государственно-социальной (страховой) медицине.

Конституции зарубежных стран, принятые в последние годы, со­держат положения о праве работников на участие в управлении предпри­ятиями (обычно через своих представителей). В соответствии с этим в ряде стран действуют законы о рабочих, заводских, производственных и иных советах, которые отчасти избираются работниками, а отчасти делегируются работодателями. Они, однако, решают главным образом вопросы социального характера и не вправе вмешиваться в полномо­чия собственника и администрации предприятий. Хозяйственная власть на предприятии не может быть разделена — таково требование работодателей. В Японии право на участие в управлении предприятия­ми выражается в проведении на предприятиях «совещаний» труда и ка­питала: рабочие имеют совещательный голос. В отдельных странах, од­нако, такие советы вправе участвовать в решении общественныхи госу­дарственных вопросов (Конституция Финляндии 1999 г.).

В странах тоталитарного социализма применяется более широкая формулировка — право на участие трудящихся в управлении общест­вом и государством. Она в основном относится уже к политическим, а не к социально-экономическим правам, но в ней содержится и соци­ально-экономический элемент. На предприятиях стран тоталитарного социализма создаются заводские, производственные советы, регуляр­но созываются производственные совещания коллектива, значитель­ными правами по закону обладают профсоюзные организации. Эти органы и организации (в отличие от стран с рыночной экономикой) участвуют и в определении производственной деятельности предпри­ятия. Правда, сами они на деле находятся под руководством организа­ций коммунистической партии на каждом предприятии.

К рассматриваемой группе прав относится право на образование и свобода пбразования (в конституциях стран тоталитарного социализма говорится только о праве на образование). Положение о праве на обра­зование обычно дополняется указанием на необходимость определен­ной степени обязательного и бесплатного образования, которое гаран-

тируется созданием государственных и муниципальных школ. Во мно­гих развивающихся странах обязательным и бесплатным является только начальное образование, но и этот стандарт удается выдержать не всегда: из-за нехватки учителей, школьных помещений, нежелания посылать детей в школу (речь-идет, например, о племенах пигмеев в Африке). Во многих развитых капиталистических странах обязатель­ным является 12-летнее образование (его ввели 67% всех стран мира). В большинстве постсоциалистических стран [установлено обязатель­ное и бесплатное восьми- или девятилетнее образование.

Свобода образования — это право учить детей и получать образова­ние взрослым любым способом; в государственных, муниципальных, церковных школах, самостоятельно, экстерном и т.д., но всегда преду­сматриваются экзамены. Государственные школы, как и муниципаль­ные, бесплатны, однако можно получать образование также в частных школах, частных пансионах, где число учеников в классе значительно меньше (в Великобритании, например, почти в два раза) и качество об­разования, как правило, выше (в постсоциалистических странах — да­леко не всегда), но за учебу приходится платить довольно дорого. Выс­шее образование также может быть государственным и частным. В ча­стных университетах в США студенты шшят в год 15—30 тыс. долл., в Японии — 800 тыс. — 6 млн иен (приблизительно 8—60 тыс. долл. США). В некоторых странах обучение в государственных университе­тах бесплатное (например, в Германии, где, кроме того, нуждающимся студентам выдают государственные субсидии, которые надо возвра­тить после окончания образования), в других за йего тоже надо пла­тить, хотя и меньше, чем в частных университетах. На первый курс во многих странах Европы студенты поступают без экзаменов (и аудито­рии бывают переполнены до того, что многие сидят на полу), но после первых экзаменов значительная часть (иногда большинство) отсеива­ется, и учебный процесс входит в нормальное русло. В большинстве стран студенты не имеют государственной стипендии, хотя многие по­лучают ее от благотворительных фондов, муниципалитетов, предпри­ятий. В странах тоталитарного социализма высшее образование бес­платное, все успевающие студенты получают стипендии, правда, их размер зачастую гораздо ниже прожиточного минимума. Аналогичная ситуация существует и в большинстве постсоциалистических стран. На образование в развитых странах расходуется не менее 5% ВВП, в постсоииалистических странах — гораздо меньше.

С правом на образование связана академическая свобода — свобо­да обучения, преподавания в соответствии со взглядами и концепция­ми преподавателя. Вместе с тем существуют государственные образо­вательные стандарты, определяющие объем и уровень необходимых