Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 17. Основы конституционного права Франции роль в комитетах предприятий, но профсоюзное движение раздробле­ но, руководители разных профсоюзных объединений ппивт™

и на левые, и на правые силы.

И НЯ ПРО"» "

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

Во Франции нет права досрочного отзыва депутата (в том числе и в местных советах), не используется народная законодательная инициа­тива. Институтами непосредственной демократии, урегулированными правом, являются выборы и референдум,

Правовое регулирование выборов. Во Франции действует избира­тельный кодекс, инкорпорировавший, а затем кодифицировавший различные акты о выборах с 1852 г. Активным избирательным правом пользуются граждане, обладающие политическими и гражданскими правами, достигшие ко дню выборов 18 лет. Существует ценз оседло­сти: в избирательные списки вносятся лица, проживающие в коммуне (низовой единице административно-территориального деления), как правило, не менее шести месяцев. Участие в выборах не обязательно, граждане, проживающие за границей, могут выдать доверенность на голосование.

- Пассивное избирательное право для выборов в Национальное соб­рание (нижнюю палату Парламента) устанавливается с 23 лет, в Сенат (верхнюю палату) — с 35 лет. Для Президента минимальный и макси­мальный возраст не установлен. В доктрине иногда считается, что он совпадает с условиями выборов в нижнюю палату. Кандидат в члены Парламента и в местные органы самоуправления (советы) может быть выдвинут одним избирателем (вследствие этого возможно и самовы­движение), но фактически кандидаты выдвигаются партиями, други­ми объединениями, только оформляется это как выдвижение избира- . телем. Запрещено выдвигать одного и того же кандидата более чем в I одном избирательном округе, а также одновременно в обе палаты Пар- 1 ламента. Установлена несовместимость мандата парламентария и 1 должности члена правительства, но можно быть одновременно парла­ментарием и депутатом местного совета, членом правительства и депу­татом в местном органе самоуправления. Для кандидатов существует избирательный залог: 1 тыс. франков — для нижней палаты (залог воз­вращается, если кандидат получил не менее 5% голосов), 2 тыс. —для сенаторов, 10 тыс. —для кандидатов на должность Президента. Канди­даты должны представить декларации о своем имущественном поло­жении, избранные лица должны представить такие декларации после истечения срока полномочий.

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии 425

Округа по выборам в нижнюю палату одномандатные, в Сенат — многомандатные, выборы Президента осуществляются по единому об­щегосударственному (национальному) округу. Нижняя палата избира­ется на пять лет в два тура по смешанной мажоритарнрй системе: в первом туре для избрания необходимо получить абсолютное большин­ство, во втором — относительное большинство, но баллотируются все кандидаты, Получившие в первомтуре не менее 12,5% голосов избира­телей (если таких нет — два/'кандидата', набравшие относительное большинство голосов). В нервом туре обычно избирается небольшое число депутатов.

Сенаторы избираются на девять лет (с ротацией 1/3 состава через три года) путем косвенных выборов — специальной избирательной кол­легией, состоящей приблизительно из 108 тыс. человек. В избиратель­ную коллегию входят депутаты Национального собрания (около 600), члены региональных и генеральных советов, т.е. члены советов регио­нов и департаментских советов (имеется 26 советов регионов и около 100 советов департаментов). В совокупности в избирательную колле­гию входит около 4тыс. такихсоветников. Наконец, в коллегию входят избранные представители муниципальных советов (их приблизитель­но 104 тыс. человек). Именно последние из-за своей численности оп­ределяют результаты выборов сенаторов. Выборы сенаторов, таким об­разом, как бы трехстепенные: муниципальные представители участву­ют в выборах третий раз — сначала их выбрали, затем из своей среды они выбирают представителей в избирательную коллегию и, наконец, эти представители будут участвовать в избрании сенаторов, оказывая решающее влияние на исход выборов.

Голосование членов избирательной коллегии происходит в глав­ном городе департамента (он же главный город региона); от департа­мента членами избирательной коллегии избирается 2—3 и более сена­торов (всего сенаторов 321), по пропорциональной системе избирают­ся 69 сенаторов, остальные — по мажоритарной системе абсолютного большинства в два тура. Одновременно с сенаторами избираются их заместители.

Президент избирается прямыми выборами (после реформы Консти­туции в 1962 г.); по закону 2000 г. с 2002 г. — на пять1 лет. Для выдвиже­ния кандидатуры требуется 500 подписей, но не рядовых избирателей, алиц, занимающих определенные должности: членов Парламента, со­ветов департаментов, совета Парижа, территориальных собраний, мэ­ров. Эти подписи под заявлением о выдвижении кандидатуры должны представлять по меньшей мере 30 департаментов и заморских террито­рий из приблизительно 100. Избрание осуществляется по мажоритар­ной системе абсолютного большинства, во втором туре баллотируются

426