Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

117

§ 2. Правовое положение политических партий

116 Глава 5. Правовое регулирование создания и деятельности полит, партий...

Неодинаков подход и к важнейшим политическим организаций ям — партиям. В странах англосаксонского права и некоторых дру" политические партии по традиции долгое время считались «частнын. делом», «клубом». До сих пор в конституциях таких стран, как правило^ нет упоминаний о партиях, не существует там и специальных законов < партиях: на них распространяются общие законы об ассоциациях, занимающихся извлечением прибыли, хотя и здесь в последние деся-1 тилетия законодательство, обычно относящееся к другим вопросам,|" регулирует отдельные стороны деятельности политических партий (их\| участие в избирательном процессе, финансирование и др.).

В подавляющем большинстве государств партии рассматриваются-как «публичное дело», все чаще говорится о роли партии в конституци-; ях, принимаются специальные законы о партиях (в Германии в 1967 г.,i Испании в 1978 г., Тунисе в 1988 г., Болгарии в 1990 г., в Латвии в' 1991 г. и др.). Включение в конституции положений о политических-партиях называется в научной литературе конституционааизацией по-| литических партий, а издание специальных законов — институциона-лизацией. Партии становятся институтом конституционного права,1 специфическим объектом изучения. В отечественных курсах государ-J ственного (конституционного) права партии и другие общественные^ объединения изучались и раньше, но преимущественно в политологи-^ ческом аспекте. В данной главе основное внимание уделяется юриди­ческим характеристикам.

Общественные объединения как объект конституционного регудирова- '■ ния. Вду_гренняя организация, деятельность политических партий, обще-1 сггвеншлу пргянитЯТТий социально-экономического и культурногсГхарак- s тера (например, профсоюзов, союзов женщин или культуры, объедине- i ний национальных меньшинств), некоторых других объединений обычно | регулируетсятауст^ами — документами, принимаемыми самими этимЙ^| объединениямдна_их съездах, конференциях. У общественных] _ устэвов^загзедчайшим исключением, нет, а. у организаций общественной | самодеятельности их вообще не бывает. Законодательство не вмешивает- < ся во внутренние дела общественных объединений. Однако, поскольку-они имеют публичный характер, закон регулирует некоторые приниипи- | аль!шеаспесты11хструкгурыидеятельности. Речь идет отех сторонах, ко­торые имеют значение для общества в целом.

Среди различного рода объединений наиболее детальному воад регулированию подвергаются | профсоюзы и особенно партии. Иногда принимаются отдельные законы о молодежи и ее организаци­ях, о различных кооперативных объединениях. Другие общественные" объединения зачастую регулируются правом лишь на уровне общих гцмшципов, общими законами об общественных объединениях.

Конституции и законы обычно предусматривают:

  1. порядок создания и регистрации (если таковая предусмотрена) данного^ида~Обшевтпеи1 гьвгобъ5динений7

  2. роль в политической системе общества;

  3. щиболй^бТциетптинципы~органйзации и деятельности;

  4. порядок Динадсир^ря*™^Гя иногда (если объединение регист­ рируется) — представления финансовых отчетов;

  5. порядок прекращения деятельности.

сущностъ~оби^ственногд~объединения, особенно поли­ Н ай далеко

Сойутттую сущностъоби^ствено, тической партии, не всегда легко установить. Названия партий далеко не отражают их характера, а иногда бывают даже взаимоисключающи­ми. Так, одна из основных партий Канады называется Прогрессив­но-консервативной партией, т.е. и прогрессивной, и консервативной одновременно — на любой вкус (может быть, это способствовало тому, что она в течение многих лет была правящей партией). Программы и лозунги партий, их избирательные платформы также не дают точного представления о сущности организации (нередко они рассчитаны на завоевание голосов избирателей). Неоднороден и социальный состав общественных объединений, в том числе партий: в них входят предста­вители различных социальных слоев.

Более точное представление о характере общественной организа­ции дает ее деятельность, но и она бывает противоречивой, поскольку ситуация вызывает необходимость в компромиссах и разного рода по­воротах. Сущность общественного объединения, партии определяется тем, как в действительности оно (она) решает коренные вопросы об­щественного развития, жизненные интересы каких социальных слоев она отстаивает. Название же общественного объединения, его про­грамма, социальный состав, другие данные являются лишь дополни­тельными критериями при определении его социальной позиции.