Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 2. Унитарное государство

Понятие унитарного государства. Конституции, закрепляющие унитарный характер государства, либо содержат этот термин (напри­мер, Бангладеш, Румыния), либо говорят о едином, неделимом госу­дарстве (Франция, Таиланд). Унитарное государство (лат. unites — единство) —- это единое государство, состоящее не из государств и го­сударственных образований (штатов и т.д.), а в основном из админист­ративно-территориальных единиц областей, провинций, губерний, которые затем делятся на районы, уезды, а последние — на общины, коммуны (в его составе могут быть и отдельные автономные государст­венные образования). В отдельные административно-территориальные единицы обычно выделяются крупные и средние города, некоторые из них еще от прежних времен имеют свой хартии самоуправления. Такие города могут иметь статус общин с более широкими полномочиями, а могут быть городами центрального подчинения (в странах тоталитар­ного социализма).

Число звеньев административно-территориальногоделения может быть различным. В отдельных очень мелких государствах (например, в Науру и Тувалу в Океании) вообще нет административно-территори­ального деления, в одних странах оно двухзвенное (например, области и общины в Болгарии), в других — четырехзвенное (регионы, департа­менты, районы, общины во Франции)1. Наиболее распространено де­ление типа область — район — община. В каждой из административ­но-территориальных единиц имеются органы для управления ею: ино-

1 Следует учесть, что на местном языке названия этих единиц звучат по-своему, а на русский язык переводятся неодинаково. В учебнике используется более или менее принятый перевод.

174

Глава 8. Формы государственно-территориального устройства

§ 2. Унитарное государство

175

гда государственные (назначенные сверху губернаторы и начальники! районов), иногда только избираемые органы местного самоуправлеи ния (советы и мэры), иногда, как во Франции или на Украине, и тс Щ другие. В низовых административно-территориальных единица^ (сельских округах, городах, которые имеют: статус общин), а также втея которые наряду с общинами рассматриваются как территориальнъ коллективы (муниципальные образования), всегда есть избранные ] селением органы (иногда вместе с назначенными «сверху» чиновнш ми), в тех же, которые такого статуса не имеют и не являются общи? ми, действуют назначенные должностные лица.

В крупных административно-территориальных единицах (в тс числе, нередко в крупных городах, которые сохраняют статус общин)! почти всегда есть делегатуры (отделы, управления и др.) минис­терств — отраслевых органов государственного управления (мини* стерства внутренних дел, юстиции, государственного имущее! и др.). Они осуществляют на местном уровне общегосударствен* полномочия и не занимаются управлением местными делами.

В федеративных государствах административно-территориально деление — это деление субъектов федерации, его устанавливаю! оь сами. Мелкие субъекты (штаты, провинции, земли и др.) имеют $ ев ем составе только один уровень административно-территориальные! единиц — общинный, но в крупных субъектах бывает и два звена районное и общинное..

Наряду с административно-территориальными единицами в зар бежных государствах встречаются и другие территориальные образовав ния с управленческими элементами. В штатах США, в Великобрита-|[ нии, Канаде создаются школьные, экологические округа (этими просами руководят в основном избранные населением лица,! работающие на общественных началах или оплачиваемые из местного/1 бюджета), во Франции историческими единицами являются кантоныМ Последние не имеют собственной администрации, но используютсяя как организационно-территориальная основа для выборов генераль*| ных советов более крупных административно-территориальный! единиц — департаментов.

Формы унитарных государств. Унитарное государство достоит в ос J£ новном из административно-территориальных единиц, но в сложноят унитарном государстве имеются автономные единицы (Великобрита-J ния, Китай и др.). В простом унитарном государстве существует только;?! административно-территориальное деление, автономных образова-sj ний нет (Польша, Египет). В некоторых сложных унитарных государ-;^ ствах (Великобритания, Франция) существуют также заморские тер-|| ритории и колонии, имеющие особый статус. Иногда их положение:!

определяется договорами с метрополией и близко к положению поли­тической автономии или «ассоциированного штата» (о них — ниже), что, например, имеет место в отношении Новой Каледонии во Фран­ции или Федерации Антильских островов в Нидерландах.

По степени централизации принято различать централизованные, децентрализованные и относительно децентрализованные государст­ва. В централизованном унитарном государстве во все звенья админист­ративно-территориального деления (кроме общинного звена) назна­чаются «сверху» чиновники для управления ими или такие чиновники утверждаются вышестоящими органами из числа кандидатур, предло­женных местным собранием, местным представительным органом. Последнее имеет место, например, в Индонезии, Таиланде. В меньшей степени, но все же централизованным является унитарное государст­во, в областном звене которого (например, в областях Болгарии) нет представительных органов, этими административно-территориальны­ми единицами единолично управляют назначенные представители правительства (начальники областей — управители в Болгарии).

В децентрализованном унитарном государстве нет назначенных на места (в административно-территориальные единицы) представите­лей правительства, обладающих общей компетенцией по управлению. На местах, в мелких административно-территориальных единицах, со­зываются сходы граждан, в более крупных избираются советы (Вели­кобритания, штаты США, провинции Канады и др.). Местные долж­ностные лица {например, казначей, шериф и т.д.) тоже зачастую изби­раются непосредственно населением.

Относительно децентрализованное унитарное государство характе­ризуется тем, что в высших звеньях административно-территориаль­ного деления (обычно кроме районного звена) есть два органа: назна­ченный «сверху» чиновник общей компетенции (комиссар, пре­фект) — представитель государственной власти и избранный гражданами (а иногда и постоянно проживающими в общине ино­странцами) совет — орган местного самоуправления. В городах, общи­нах такой-совет (муниципалитет) избирает мэра, который занимается управлением (мэр может быть избран и непосредственно населением). Подобная система существует в Германии, Бельгии, Нидерландах, Польше (с 1999 г.), Франции, ее заимствовали также некоторые страны Африки, но в более централизованном варианте.

Приведенная классификация в определенной мере является услов­ной, поскольку сочетание двух органов (назначенного чиновника об-Щей компетенции и избранного совета) обычно существует не во всех звеньях (в общине нет назначенного чиновника, в некоторых звеньях административного деления в Германии, Франции и других странах

176

Глава В. Формы государственно-территориального устройства