Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 12. Исполнительная власть к ее органы

§ 3. Правительство

315

строя, целостности государства, большинством в 3/5 голосов. Такая попытка предпринималась, но необходимого количества голосов не было получено. В Югославии он может быть смещен, если парламент установит, что Президент нарушил Конституцию.

Имелись случаи добровольной отставки президента (Чехослова­кия), вынужденной отставки (США, Югославия), причем отстранение президента от власти иногда сопровождалось вооруженной борьбой (Грузия).

Вице-президент не имеет значительных полномочий ни в одной, стране. Он замещает президента в случае его отсутствия, становится Я «временным президентом» при тяжелой болезни, смерти, отставке президента, но в течение сравнительно короткого срока должны быть проведены президентские выборы.

Вице-президент обычно избирается, как правило, в паре с пре­зидентом как кандидаты одной партии и по той же системе, что и $ президент (но, как исключение, на Филиппинах президент и ви-це-президент избираются по-разному и могут принадлежать к различным партиям). В отдельных развивающихся странах вице-пре- | зидент назначается президентом (Египет и др.), причем бывает иногда | несколько вице-президентов: первый, второй и т.д. В Сомали одно;| время было три вице-президента. В некоторых странах должность | вице-президента не предусмотрена. В тех странах, где должности ви- | це-президента нет, президента при его отставке, смещении с должно- 1 сти временно (до выборов) обычно замещает председатель одной из'С палат парламента (чаще — сената) или глава правительства. В случае;! отсутствия президента в стране (например, отъезд) его замещает пред- "Г седатель сената (Франция), премьер-министр (Украина), председатель I однопалатного парламента (Венгрия). Конституция Болгарии устанав-;| ливает, что вице-президент не должен выступать против политики J президента, при разногласиях он должен уйти в отставку.

§ 3. Правительство

Понятие, состав и структура правительства. Правительство — это | коллегиальный орган исполнительной власти, обладающий общей ком- 4 петенцией, осуществляющий руководство государственным управле-,| нием. Оно возглавляет административную, т.е. исполнительно-распо- | рядительную, деятельность в стране, под его руководством находятся государственный аппарат, вооруженные силы, финансы государства^ '| иностранные дела.

Правительство может иметь различные названия: совет минист-\$ ров, кабинет, кабинет министров, Государственный совет (КНР), Ад-

министративный совет (КНДР), Федеральное правительство (Герма­ния), Правительство (Чехия) и др. В субъектах федерации, иногда в по­литических автономиях бывают местные правительства. В некоторых странах (Бразилия, Мексика, США и др.) такого коллегиального орга­на ни в государстве в целом, ни в субъектах федерации нет, министры, каждый в отдельности, подчинены президенту, а в штатах должност­ные лица — губернаторы (некоторые должностные лица, избираемые в США, как и губернатор, населением, ему подчинены только по отдель­ным вопросам). Однако в последние десятилетия все чаще во многих президентских и во всех полупрезидентских республиках создается коллегиальный орган, называемый обычно советом министров. Прав­да, он имеет ограниченные полномочия, как и его председатель — пре­мьер-министр: фактически правительством руководит президент, а премьер-министр в научной литературе называется «административ­ным премьером».

С точки зрения перечня должностных лиц состав правительства в разных странах различен. В его состав входит возглавляющий прави­тельство премьер-министр, который может иметь другие официаль­ные названия — премьер Государственного совета в КНР, ми­нистр-председатель в Болгарии, государственный министр в Швеции. Под руководством премьера работают министры, государственные ми­нистры (в Японии так называется любой член кабинета министров, в Португалии — заместители премьер-министра), государственные сек­ретари (в США так называют министра иностранных дел, другие ми­нистры называются секретарями, в Великобритании различаются «старшие» и «младшие» по своему положению министры — первые обычно называются государственными секретарями), парламентские секретари, которые обеспечивают связи правительства и министров с парламентскими структурами, представляют министроввпарламенте.

В состав правительства часто включаются министры без портфеля — лица, которые не руководят какими-либо ведомствами, но на заседаниях правительства имеют право решающего голоса. Иногда они выполняют отдельные поручения премьер-министра, координи­руют работу группы министерств.

В некоторых странах, особенно в Великобритании, по традиции сохраняются средневековые названия должностей отдельных членов правительства, иногда не дающие точного представления о круге их за­нятий: лорд-канцлер (по существу, это министр юстиции, председа­тельствующий также в Палате лордов), лорд — хранитель печати, канц­лер казначейства (министр финансов). В некоторых развивающихся странах существует должность главного министра (министра-коорди­натора), курирующего работу нескольких однородных министерств,

316