Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 2. Правовое положение политических партий

С точки зрения организационной структуры принято различать партии кадровые, массовые и партии-движения. Кадровые партии име­ют фиксированное членство, прием в них связан с определенными ус­ловиями, иногда даже требуется письменная рекомендация от лиц, уже состоящих в данной партии; нередко до получения полного членства существует кандидатский стаж или статус сочувствующего, особенно характерный для некоторых, чаще всего правящих коммунистических партий. Кадровые партии основаны на признании довольно жесткой дисциплины, обязательных членских взносов; руководство ими в зна­чительной степени централизовано (в марксистско-ленинских партиях существуетпринцип демократического централизма). Обычно эти пар­тии немногочисленны, хотя в странах тоталитарного социализма пра­вящие коммуниста ч ее кие п артии и меют очень большое числочленов.

В массовых партиях, как правило, нет фиксированного членства или оно недостаточнострого учитывается. В США, как уже говорилось, Демократическая и Республиканская партии считают своими членами всех, кто голосовал на выборах за их кандидатов. Партийные взносы обычно не имеют фиксированного характера и уплачиваются по жела­нию или имеют вид пожертвований в партийную кассу. На местах не­редко нет партийных организаций, собрания не проводятся, местное руководство не избирается, а составляется из известных бизнесменов и политиков, на низовом уровне партийным лидером является босс.

Партии-движения — в основном достояние прошлого. Они сущест­вовали в развивающихся странах различной ориентации (Гвинея, Заир и др.). Это была обычно единственная разрешенная партия, ее членами считалось большинство жителей страны (в Гвинее — с 7-летнего воз­раста, в Заире по конституции все граждане с момента рождения рас­сматривались как члены партии). В тех странах, где эти партии носили конституционное название «партия-государство», законодательные, исполнительные, судебные органы квалифицировались как органы партии (бывший Заир, ныне называемый Демократическая Республи­ка Конго). С крушениемтоталитарныхеистемтакие партии распались.

С точки зрения особенностей правового положения различаются партии зарегистрированные и незарегистрированные, легальные и не­легальные, партии, признанные национальными (общегосударствен­ными), и др. Оразличияхвправовомположении заре гистрированныхи незарегистрированных партий уже было сказано выше. Легальные партии — это партии, действующие на законных основаниях. Они мо­гут быть и не зарегистрированы, хотя в ряде стран, как отмечалось, до регистрации партийная деятельность не разрешается. Партия стано­вится нелегальной, если она запрещена законом, судебным решением, но продолжает свою деятельность в подполье. Как правило, запретить

9 - 32Э1

130 Глава 5. Правовое регулирование создания и деятельности полит, партий...

партию может суд (в Германии Конституционный суд запретил около десятка различных экстремистских организаций), в некоторых странах (Индонезия, Турция, Гаити и др.) различные партии были запрещены законами. Во многих развивающихся странах конституциями были разрешены только правящие (единственные) партии, остальные явля­лись нелегальными и действовали преимущественно за рубежом. В на­стоящее время нелегально действуют во многих странах (Египте, Паки­стане, Турции, Саудовской Аравии и др.) коммунистические партии. В некоторых постсоциалистических странах также в начале 90-х гг. бы­ли приняты законы о запрещении компартий (иногда такие законы признавались судами неконституционными), проводились судебные процессы над руководителями компартий в Албании, Болгарии, Гер­мании, Румынии, Чехии. Конституция Польши 1997 г. устанавливает^ что запрещается существование партий (иных организаций), обращаю­щихся в своих программах к тоталитарным методам и практике дея­тельности нацизма, фашизма, коммунизма (ст. 13). В Болгарии в 2000 г. законом запрещена компартия, в 1999 г. по постановлению правитель­ства разрушен мавзолей Г. Димитрова — ее покойного лидера.

В отдельных странах (Мексика, Шри-Ланка, Германия, Швеция и др.) существует понятие национальной, т.е. общегосударственной, партии, пользующейся особым влиянием в обществе: не все общегосу­дарственные Партии считаются национальными. Таковой признается партия, получившая на общегосударственных выборах установленный законом процент голосов. В Мексике национальная партия должна иметь декларацию принципов и устав, быть зарегистрированной, ее численность не может составлять менее 65 тыс. человек, причем она должна насчитывать не менее 3 тыс. членов в каждом из половины субъектов федерации, получать не менее 1,5% голосов на всеобщих вы­борах. В Индии она должна получать не менее 4% голосов (по стране) не менее чем в четырех штатах. Такая партия проводит собрание в шта­те или в избирательном округе в присутствии судьи, государственного нотариуса или служащего федеральной избирательной комиссии, ко­торые удостоверяют, что на собрании присутствовало указанное число членов и приняты устав и программные документы. В Швеции нацио­нальной партией считается такая, которая участвует в выборах не ме­нее двух лет подряд, в Германии — шести лет.

Партия, признанная национальной, имеет определенные право­вые преимущества перед другими партиями. Она пользуется преиму­ществами при выдвижении кандидатов на выборах (для нее не обяза­тельны некоторые действия, в частности сбор подписей в поддержку кандидатур), при проведении избирательной кампании (привилегии доступа на государственное радио, телевидение). Вместе с тем на на-