Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 3. Конституционное регулирование институтов непосредственной демократии

Конституция Украины употребляет термин «непосредственная де­мократия» и называет в качестве форм ее осуществления выборы и ре­ферендум, не исключая при этом другие формы. Упоминается о народ­ной инициативе, но только при возбуждении процедуры референдума. На местном уровне возможны различные формы «самоорганизации населения» — домовые, квартальные и иные общественные комитеты и советы.

Выборы. Конституция устанавливает лишь основные принципы избирательного права, а также содержит некоторые положения, отна? сящиеся к активному и пассивному избирательному праву.1 Порядок выборов устанавливается законами: о выборах Президента Украины 1999 г., о выборах народныхдепутатов Украины (членов Верховной Ра­ды) 1997 г., о выборах депутатов советов 1998 г. Есть также толкования некоторых статей этих законов, принятые Верховной радой до созда­ния Конституционного Суда Украины.

Активное избирательное право на всех выборах имеют лица, дос­тигшие 18 лет; ценза оседлости не существует. Не имеют избиратель­ных прав недееспособные, временно приостанавливаются избиратель­ные права лиц, находящихся в местах лишения свободы и принуди­тельного лечения по приговору суда. Не могут быть избраны лица, находящиеся на военной или альтернативной службе, служащие в ор­ганах безопасности, Министерства внутренних дел, в иных воинских формированиях, представители Президента на местах, судьи, проку­роры. Но они могут быть зарегистрированы в качестве кандидатов и участвовать в выборах, если подадут заявление в избирательную ко­миссию о том, что временно, на период выборов, прекращают испол­нение своих служебных полномочий. Будучи избранными, они остав­ляют должность (военные откомандировываются для работы в пред­ставительных органах). Для пассивного избирательного права установлены дополнительные условия: повышенный возраст (напри­мер, 35 лет для Президента, 21 —для депутата Верховной Рады), иные условия (например, Президент должен в течение 10 лет жить на Украи­не, владеть государственным — украинским языком). Депутатами ме- '

§ 3. Конституционное регулирование ин-тов непосредственной демократии 477

стных советов могут быть избраны лишь лица, проживающие или ра­ботающие в данной административно-территориальной единице.

Выборы в Верховную Раду с 1998 г. (по закону 1997 г.) проходят по смешанной избирательной системе: половина депутатов избирается по одномандатным округам по мажоритарной системе относительного большинства, половина — по пропорциональной системе по спискам кандидатов от партий (избирательных объединений) с применением естественной квоты и дополнительного правила наибольшего остатка для нераспределенных по квоте мандатов. Кандидат в народные депу­таты Верховной Рады выдвигается гражданами (возможно самовыдви­жение), партиями, на собраниях избирателей, избирательными объе­динениями и блоками, трудовыми коллективами. Партии, выдвигаю­щие списки (для избрания половины народныхдепутатов), собирают в их поддержку (для регистрации) 200 тыс. подписей избирателей, а так­же вносят избирательный залог в размере одной тысячи не облагаемых налогом минимумов дохода граждан (минимальный доход граждани­на, не облагаемый налогом, помноженный на тысячу раз). Для регист­рации кандидата по одномандатному округу необходимо собрать 1500 подписей, залог не вносится. В связи с итогами референдума 2000 г. о переходе к двухпалатной структуре парламента многие из этих положе­ний могут быть изменены.

Выборы Президента осуществляются на основе мажоритарной сис­темы абсолютного бол ьшинства в два тура по единому (общегосударст­венному) избирательному округу, который согласно закону 1999 г. де­лится на 225 территориальных избирательных округов (для организа­ции выборов и подсчета голосов).

Кандидат на должность Президента может быть выдвинут зареги­стрированными партиями .(блоками партий) на их конференциях (съездах), если на них присутствуют болеедвух третей избранных деле­гатов, но не менее 200 лиц, а также собраниями избирателей, если на них присутствуют не менее 500 человек. Установленного законом по­толка явки избирателей нет. Выборы Президента признаются состояв­шимися при любой явке избирателей.

Местные советы и их председатели (городские и сельские головы), являющиеся также администраторами на уровне общин (громад и не­больших городов; в районах и областях существуют назначаемые госу­дарственные администрации), избираются на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным округам (для головы такой округ — это в целом город, поселок, село).

Кандидаты в депутаты местных советов по закону 1998 г. выдвига­ются партиями, собраниями избирателей, общественными объедине­ниями, трудовыми коллективами, путем самовыдвижения. Кандидаты

478