Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 6. Народная законодательная инициатива

ла таких актов, как представляется, выше силы закона, принятого пар­ламентом. Референдумом можно изменить закон парламента и отме­нить его, как это показывает практика отменяющих референдумов в Италии. Однако это правило не безусловно, поскольку во многих стра­нах в конституцию, принятую путем референдума, парламент может вносить изменения своим законом, чаще всего принятым квалифици­рованным большинством.

Результаты референдума оформляются как итог подсчета голосов. Нередко, кроме публикации результатов, никаких иных актов не при­нимается: лишь затем издаются необходимые законы и акты исполни­тельной власти, вносятся определенные положения в конституцию или учитываются его итоги при подготовке законопроекта. Иногда результа­ты референдума оформляются как закон, принятый парламентом от его собственного имени, но с упоминанием о референдуме (особенно это относится к допарламентскому референдуму). В отдельных случаях пар­ламент принимает закон, который не исходит собственно от парламен­та, а имеет своим прямым источником волю избирателей. В этом случае обычно указывается, что закон принят путем референдума. В Белорус­сии решения, принятые республиканским референдумом, в соответст­вии с Конституцией 1996 г. подписываются Президентом республики.

§ б. Народная законодательная инициатива

Народная законодательная инициатива подобно выборам, отзыву и референдуму также является одним из способов осуществления не­посредственной демократии. Это право определенной группы избира­телей предложить проект закона (решения референдума), который подлежит обязательному рассмотрению парламентом, хотя последний вправе принять любое решение: согласиться с проектом, внести в него поправки или отклонить его.

Институт народной законодательной инициативы предусмотрен конституциями или законами ряда стран. На общегосударственном уровне он действует в Австрии, Испании, Италии, Швейцарии, на Фи­липпинах, на региональном — применяется в США, Швейцарии и не­которых других странах (в субъектах федерации). Он не применяется или редко применяется в тех странах англосаксонского права, где все­гда господствовала идея верховенства парламента. Народная законо­дательная инициатива не используется во многих мусульманских стра­нах, где доминирует концепция аш-шура.

Конституции стран, предусматривающие возможность народной законодательной инициативы, устанавливают, что для внесения про-

17-

260

Глава 10. Институты непосредственной демократии: выборы, отзыв,.

§ 7. Средства массовой информации и опросы населения...

261

екта закона нужно собрать определенное число подписей избирателей, подлинность которых подвергается проверке и удостоверяется нота- : риусом или должностными лицами местного самоуправления на уров­не общин. В Грузии необходимо собрать 30 тыс. подписей, в Венгрии — 50 тыс., в Польше — 100 тыс., в Испании — 500 тыс., в Бразилии — 1% обшей численности избирателей, в Колумбии — 5% (обычно это число соответствует числу подписей для инициативы ре-. ферендума). Нередко предусматривается, что эти избиратели должны представлять в определенной пропорции различные районы страны. Это сделано для того, чтобы постановка вопроса имела общегосударст­венный, а не местный характер, В Бразилии избиратели-инициаторы ; должны представлять не менее пяти штатов (из 26), в Румынии — не менее одной четверти общей численности уездов страны. Зачастую ус­тановлен срок для сбора подписей, обычно он составляет не более шес­ти месяцев.

Нередко требуется, чтобы проект закона, представляемый в поряд­ ке законодательной инициативы, был оформлен соответствующим образом — разделен на главы, параграфы или статьи, а иногда чтобы он имел также мотивировочную часть и объяснение необходимости при- 1 нятия данного закона. Подписи избирателей должны содержать име- | на, фамилии, часто — место жительства или название общины, в спи­ ски которой внесен избиратель. После проверки подписей и их удосто­ верения законопроект передается в парламент и рассматривается им по обычной процедуре. Народная законодательная инициатива обыч­ но не допускается по тем же вопросам, что и референдум (о налогах, амнистии, по бюджету и др.), а также по международным вопросам и о конституционной реформе. 3

В странах тоталитарного социализма усеченной формой народной J законодательной инициативы является право некоторых обществен- ■» ных организаций вносить законопроекты по определенным вопросам. Чаще всего этим правом наделяются профсоюзы, составляющие в этих 1 странах единую централизованную организацию. В отдельных странах % такое право имеет церковь (например, в Великобритании), но только по религиозным вопросам. ;

Народная законодательная инициатива применяется редко и ма­ лоэффективна. Например, в Италии со времени принятия-Конститу­ ции 1947 г. в таком порядке принят лишь один закон (в целом в Италии ' принимается в среднем 300 законов ежегодно). .

На местном уровне аналогом народной законодательной инициа­тивы является правотворческая инициатива избирателей. В Венгрии ■ местные нормативные акты могут быть приняты в результате инициа- | тивы 5—10% граждан соответствующего территориального коллектива.