Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 5. Законодательная власть

Согласно ст. 75 Конституции Украины единственным органом за­конодательной власти является парламент — Верховная Рада. Мест­ные нормативные акты в Крыму (они не называются законами) при­нимает Верховная Рада Автономной Республики Крым.

Структура парламента. Верховная Рада — однопалатный орган. В ее составе 450 депутатов (должно быть 300 по итогам референдума 2000 г.), избираемых гражданами путем прямых выборов. Но на основе референдума 2000 г. должен быть создан двухпалатный парламент. Де­путатом может быть гражданин Украины, достигший 21 года (ранее — 25 лет), обладающий избирательными правами и проживающий на Ук­раине в течение последних пяти лет перед выборами. Не могутбыть из­браны граждане, имеющие судимость за совершение умышленных

31 - 3291

482

Глава 19. Основы конституционного права Украины

§ 5. Законодательная власть

483

преступлений, если эта судимость не погашена и не снята в установ­ленном законом порядке. Депутаты избираются на четыре года. Дос- | рочное прекращение полномочий Верховной Рады возможно в резуль­тате ее роспуска Президентом, если она не может начать пленарные | заседания в течение месяца после выборов (т.е. оказывается неработо­способной), а также если она (нижняя палата) не сформирует в течение месяца парламентское большинство или в течение трех месяцев не ут- | вердит бюджет Украины (последние два основания предусмотрены | итогами референдума 2000 г.). Досрочное прекращение полномочий отдельных депутатов возможно в случае подачи ими заявления об от­ставке, вступления в силу обвинительного приговора, признания су­дом недееспособным, утраты украинского гражданства или выезда для постоянного проживания за пределы Украины.

Народный депутат Украины (термин, применяемый к депутатам Верховной Рады) осуществляет свои полномочия на постоянной осно­ве, он оставляет прежнюю службу или работу, не может иметь другой представительский мандат, состоять на государственной службе. Если депутат не выполняет положений о несовместимости депутатской дея­тельности с другими видами работы, его полномочия прекращаются. Во всех таких случаях (включая добровольную отставку, утрату граж­данства, выезд на постоянное жительство за пределы Украины и т.д.) решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимает Верховная Рада большинством ее общего (конституционного) состава. Вступая в должность, депутаты приносят присягу (ее зачитывает ста­рейший депутат) и подписывают текст.

В соответствии с решением референдума 2000 г. народный депутат не пользуется депутатским иммунитетом (он может быть арестован или задержан без санкции парламента) и депутатским индемнитетом, но он несет ответственность за оскорбления и клевету во время высту­пления в парламенте. Депутат обладает широким правом запроса: он может обращаться с запросом на сессии парламента к Кабинету мини­стров, к руководителямдругих органов государства, учреждений, пред­приятий, расположенных на территории Украины, независимо от их подчиненности и форм собственности. Однако последствия запроса определены Конституцией недостаточно ясно: сказано лишь, что ру­ководители организаций обязаны сообщить депутату о результатах его запроса.

Верховная Рада создает свои руководящие и иные внутренние ор­ганы: избирает председателя Верховной Рады, его первого заместителя и заместителя и в любое время может отозвать их. Председатель (его в 1998 г. избрали с 19-й попытки) ведет заседания Верховной Рады, орга­низует подготовку вопросов для рассмотрения в парламенте, представ-

ляет Раду в отношениях с другими органами власти и иностранными государствами, организует работу ее аппарата. Своим регламентом Верховная Рада утверждает перечень постоянных комитетов, создавае­мых по различным отраслям общественной жизни. Как и в других странах, комитеты на Украине осуществляют законопроектную рабо­ту, предварительно рассматривают вопросы, входящие в компетенцию Верховной Рады. О праве контроля комитетов за деятельностью мини­стерств в Конституции не говорится. Могут быть созданы временные специальные комитеты и комиссии для подготовки отдельных вопро­сов, следственные комиссии, если за создание такой комиссии прого­лосует не менее трети общего состава Рады. Выводы следственных ко­миссий не имеют решающего значения для следствия и суда. В парла­менте существуют различные партийные и иные фракции депутатов.

Полномочия Верховной Рады. Часть полномочий Рады прямо пере­числена в Конституции (в общей сложности 66 пунктов). Кроме того, сказано, что Рада осуществляет и другие полномочия, отнесенные к ее ведению Конституцией и законами (поскольку законы принимает она сама, Рада может быть охарактеризована как парламент с неограни­ченными полномочиями).

Перечисленные в Конституции полномочия разделены на две группы: 1) полномочия Верховной Рады общего характера (36 пунктов) и 2) полномочия, которые осуществляются только путем принятия зако­ нов: «определяются законами» (22 пункта) и «устанавливаются закона­ ми» (8 пунктов). /

К первой группе относятся; изменение Конституции, назначение референдума, определение основ внешней и внутренней политики, ут­верждение государственных программ экономического, научно-тех­нического, социального развития страны, охрана окружающей среды, объявление по представлению Президента войны и заключение мира, смещение Президента в порядке импичмента, контроль за деятельно­стью Кабинета Министров, назначение на ряд должностей (председа­теля и членов Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, председателя Национального банка — по представлению Президента, половины состава Национального совета Украины по вопросам теле­видения и радиовещания и др.), утверждение общей структуры и чис­ленности вооруженных сил, дача согласия на назначение и освобожде­ние председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда государственного имущества, генерального прокурора, трети Консти­туционного Суда, на избрание судей (бессрочно) и тд. Верховная Рада вправе досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Автоном­ной Республики Крым при заключении Конституционного Суда о на­рушении Верховной Радой Крыма Конституции и законов Украины.

484