Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20. Основы конституционного права Китая

§ 9. Местные органы государственной власти...

521

чиями автономных образований. Это районы расселения сравнитель­но мелких народностей, но в управлении ими учитываются обычаи и традиции местного населения.

§ 9. Местные органы государственной власти, государственного управления и общественного самоуправления

Местные органы государственной власти и государственного управ­ления. В Китае 23 провинции, 5 автономных районов, 3 города цен­трального подчинения. Кроме того, особыми административными районами являются Сянган, бывший Гонконг, перешедший к Китаю от британского колониального управления, и Аомынь (бывшее Ма­као —от Португалии). Пока что в Гонконге сохраняется прежняя хо­зяйственная система. Провинции делятся на округа и автономные ок­руга, округа — на уезды и автономные уезды, уезды — на волости и на­циональные волости. Правовое положение местных органов государственной власти и государственного управления регулируется законом об организации местных собраний народных представителей и местных народных правительств различных ступеней (в редакции 1995 г.). Местными органами государственной власти в Китае являют­ся собрания народных представителей административно-территориаль­ных единиц и постоянные комитеты этих собраний. Это не органы са­моуправления, а органы государственной власти. Считается, что они внполняютне только местные, но и общегосударственные задачи. Как отмечалось, низшее звено собраний народных представителей избира­ется непосредственно гражданами, остальные звенья — нижестоящи­ми собраниями народных представителей. Срок полномочий собра­ний народных представителей поселков, волостей, национальных волостей — три года, уездов, городских районов крупных городов и не­больших городов без районного деления, провинций — пять лет (в от­ношении уездов и городов этот срок установлен с 1993 г.). Депутаты не порывают с прежней работой, выполняют депутатские обязанности на общественных началах и имеют императивный мандат: они могут быть досрочно отозваны избирателями — гражданами или избравшими их собраниями народных представителей.

Полномочия собраний народных представителей определяются в соответствии с социалистической концепцией Советов и их иерархией. Собрания народных представителей обеспечивают исполнение на своей территории Конституции, законов, политических установок, указов, постановлений вышестоящих местных органов государствен­ной власти (все собрания народных представителей рассматриваются

как составляющие единую иерархическую систему). Они принимают местные народнохозяйственные планы, бюджет, отчет о его испол­нении, отменяют и изменяют постановления местного народного правительства соответствующей ступени, создают другие местные государственные органы, обеспечивают охрану социалистической собственности и законной частной собственности граждан, защища­ют права и свободы граждан, обеспечивают общественный порядок, равенство мужчины и женщины в политических и гражданских правах, права национальных меньшинств, самостоятельность кол­лективных организаций в деревне. В отличие от органов местного самоуправления в демократических странах (эти органы обладают автономией) советы находятся в иерархическом подчинении: ниже­стоящие подчиняются вышестоящим (в зависимости от уровня ад­министративно-территориальных единиц).

Очередные сессии собраний народных представителей проводятся редко: по закону не реже раза в год, внеочередные сессии могут быть созваны по требованию 1/5 части депутатов.

Между сессиями многие полномочия собраний народных предста­вителей выполняют избираемые ими постоянные комитеты. Они соз­даются во всех административно-территориальных единицах, кроме низовых (волости, поселки), где обычно избираются лишь председа­тель и секретарь собрания народных представителей. Постоянные комитеты — также местные органы государственной власти, но подчи­ненные собраниям народных представителей. Они состоят из предсе­дателя, его заместителя, секретаря и членов. Постоянные комитеты проводят выборы в вышестоящие собрания народных представителей, решают вопросы политической, экономической, культурной жизни, просвещения, туризма, имеют право вносить частичные изменения в планы развития народного хозяйства территории, контролируют рабо­ту местных правительств, народных судов и народной прокуратуры со­ответствующей ступени, отменяют решения нижестоящих собраний народных представителей; они принимают решения по кадровым во­просам, присваивают местные почетные звания.

Заседания постоянных комитетов местных собраний народных представителей должны созываться не реже одного раза в два месяца. Текущую работу постоянного комитета осуществляет совет председа­теля постоянного комитета, состоящий из председателя и его замести­теля (заместителей).

Местные органы государственного управления общей компетенции. Исполнительными органами местных собраний народных представи­телей являются местные народные правительства, действующие на ос­нове двойного подчинения: своему собранию народных представите-

522