Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20. Основы конституционного права Китая

обществе и государстве; 2) характер государственной власти как де­мократической диктатуры народа, руководимой рабочим классом; она рассматривается как одна из форм диктатуры пролетариата в специфических условиях Китая; 3) создание широкого патриотиче­ского Единого фронта, объединяющего различные партии и народ­ные организации под руководством Коммунистической партии; 4) вся полнота государственной власти принадлежит собраниям на­родных представителей — органам типа советов — снизу доверху. Упоминания о народных коммунах в 1993 г. из Конституции ис­ключены.

В Китае неоднократно ставился и продолжает ставиться вопрос о реформе политической системы (вслед за экономической реформой). Ее составной частью является преодоление бюрократизма и беззако­ния, феодальных пережитков, традиций пожизненного пребывания на руководящих должностях, а также обеспечение политической стабиль­ности в стране.

Изменение Конституции. Конституция может быть изменена по предложению Постоянного комитета ВСНП или 1/5 депутатов ВСНП. Изменения и дополнения должны быть приняты большинством в 2/3 всего состава ВСНП. Каких-либо «укрепленных» статей, не подлежа­щих изменению или требующих более сложной, процедуры для изме­нения, в Конституции не содержится.

Поправки в Конституцию 1982 г. вносились несколько раз: в 1988 г. в ст. 10 и 11 (они легализовали частное хозяйство и аренду земли, хотя фактически это было сделано раньше по указаниям ЦК КПК и актам правительства), в 1993 г. в связи с курсом на «социализм в модернизи­рованном виде», «социалистическую рыночную экономику», в 1999 г., когда частные предприятия охарактеризованы как важный компонент социалистической рыночной экономики, а не простое дополнение к ней.

Конституционный контроль. В КНР не существует специальных органов конституционного контроля, поскольку считается, что наи­высшее положение среди органов государства занимает парламент, хотя это слово по отношению к ВСНП в Китае не употребляется, а «буржуазный парламентаризм» осуждается. Никакой другой орган не может стоять над ВСНП, признавать принятые им законы неконститу­ционными и тем самым лишать их юридической силы, соблюдение конституционности законов — задача ВСНП и его Постоянного коми­тета. Считается, что сами государственные органы, издающие право­вые акты, осуществляют контроль за соответствием этих актов Кон­ституции. Контроль за законностью осуществляет также специальная система органов — прокуратура.

§ 2. Основы правового статуса личности

В Китае принята социалистическая концепция прав человека, кото­рая отвергает понятие естественных прав и связывает правовой статус личности с природой общества и государства.

Наиболее широкими правами в Китае, как и в других странах, об­ладают его граждане. Гражданами Китая считаются лица, если хотя бы один из родителей которых является китайским гражданином и кото­рые родились на территории Китая или другой страны, но не приобре­ли гражданство последней. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в китайское гражданство, если они имеют близких род­ственников в Китае или у них есть иные основания для приобретения гражданства (вопрос о наличии оснований решается министерством общественной безопасности, которое ведает вопросами приема в гра­жданство, его утраты и восстановления). Двойное гражданство в Китае не признается, но законные права и интересы иностранцев охраня­ются.

На первое место в иерархии прав в Китае выдвигаются социаль­но-экономические права, которые считаются наиболее важными для трудящегося человека. В Конституции говорится о праве на труд, от­дых, пенсионное обеспечение (пенсии получают лишь работавшие на государственных предприятиях — 1/10 всех занятых), образование, о праве собственности и ее наследования. После «культурной револю­ции» в интересах общества был выдвинут лозунг: «Обогащайтесь!», чтобы повысить уровень жизни его членов. В Конституции названы также социально-культурные права: свобода научной и исследователь­ской деятельности, литературно-художественного творчества, дея­тельности в других областях культуры.

В числе политических прав Конституция называет, избирательные права, свободу слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, право обращаться с критикой или предложениями в адрес любого государст­венного органа или государственного служащего.

В Конституцииперечисленыличныеправаисвободы:свободаине-прикосновенность личности, свобода совести (в Китае нет домини­рующей религии, существует около десятка религиозных объединений общекитайского значения, среди которых буддизм, ислам, христиан­ство и др.), тайна переписки, неприкосновенность жилища, право на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями госу­дарственного органа или государственного служащего. Среди личных прав особо регулируются права, связанные с браком и семьей, причем в Конституции говорится, что меры по ограничению деторождения — это обязанность не только государства, но и супругов. Установлено,

502