Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 20. Основы конституционного права Китая

§ 3. Правовой статус общественных объединений

503

что в городской семье может быть не более одного ребенка (если ро­дится девочка, можно сделать еще попытку), в сельской — не более двух. При соблюдении этого правила семья получает материальное по­ощрение от государства, при нарушении — штрафуется (штрафы со­ставляют приблизительно 3-4 тыс. юаней, т.е. около 360—480 долл. США при рождении второго ребенка в городской семье). Эти меры вы­званы тем, что в Китае высокий уровень рождаемости (ежегодно 18 млн человек), и значительная часть валового продукта идет на обес­печение вновь родившегося населения. С 2000 г. в единичных провин­циях разрешено иметь двух детей в семье (без штрафа). Предполагает­ся, что в остальных это будет разрешено с 2010 г.

Как видно из изложенного, Конституция Китая закрепляет в ос­новном права и свободы, присущие конституциям большинства стран мира. Однако регулирование правового статуса личности имеет в Ки­тае ряд принципиальных особенностей:

1) Права и свободы предоставляются гражданам в соответствии с целями социализма, имеют целевое назначение. В Конституции сказа­но, что права в области культуры служат делу социалистической духов­ной культуры, говорится о социалистическом просвещении, о воспи­тании в духе коммунизма, на основе диалектического и исторического материализма и т.д. Диссиденты, занимающие иные идеологические позиции, могут рассматриваться как «враги социализма» и подлежать суду (такие процессы проводились и в конце 90-х гг.), фактически есть цензура (в том числе изымаются из продажи иностранные газеты, где критикуется КПК).

2) Осуществление прав и свобод связывается с регулирующей ро­ лью государства, которое направляет деятельность граждан при ис­ пользовании ими своих прав и свобод. В Конституции говорится о том, что государство вырабатывает разного рода правила и памятки для жи­ телей города и деревни, воспитывает коллективизм, патриотизм, ин­ тернационализм, ведет борьбу с буржуазной, феодальной и прочей «тлетворной идеологией». Государство указывает, что надлежит делать (например, присутствовать на собраниях), но вместе с тем, преодоле­ вая порочное влияние «культурной революции», Конституция уста­ навливает, что запрещается подвергать граждан клевете, оскорблени­ ям, травле.

  1. Конституция различает права граждан и права трудящихся. Пра­ во на труд, например, принадлежит всем гражданам, а право на отдых, образование, пенсионное обеспечение — только трудящимся.

  2. Конституция предусматривает материальные гарантии социаль­ но-экономических прав, прежде всего это социалистическая система хозяйства. В сфере политических прав материальные гарантии практи-

чески не упоминаются, юридические же сформулированы в общем ви­де, а в ряде случаев вообще не названы.

5) Значительное внимание в Конституции уделяется охране прав и интересов китайцев, проживающих за границей, и членов их Ьемей. Такихлиц более 30 млн, и они контролируют капиталы, достигающие в общей сумме 400 млрд долл. США.

Конституция КНР содержит довольно подробный перечень кон­ституционных обязанностей граждан. Для конституционного регули­рования обязанностей китайских граждан характерны некоторые осо­бенности. Многие обязанности имеют не юридический, а преимуще­ственно моральный характер, и выполнение лишь некоторых из них может быть обеспечено правовыми средствами (например, обязан­ность трудиться, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок, обязанность учиться). Некоторые обязанности имеют мо­ральный характер (обязанность защищать сплоченность националь­ностей, беречь общественную собственность, охранять честь и интере­сы Родины и др.).