Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 3. Основы правового статуса личности

маться любой деятельностью, приносящей доход, если такая деятель-' ность не запрещена законом (может быть запрещено, например, произ­водство ядов, оружия). Для предпринимательской деятельности сущест­вует государственная регистрация, выдается свидетельство, лицензия с указанием разрешенных видов деятельности. Предприниматель ведет дело на свой риск и ответственность, устанавливает цены на свою про­дукцию (если они не регулируются государством). Государственные ор­ганы не вправе диктовать, какую продукцию ему следует производить.

Злоупотребление правом предпринимательской деятельности не­допустимо. Во многих странах запрещена монополистическая деятельность ~ создание объединений с целью вытеснить конкурентов с рынка и установить монопольные цены на свою продукцию, запреще­но ограничивать свободу законной конкуренции, действуют специаль­ные законы о защите прав потребителей, организованы общества по­требителей (общественные объединения), деятельность которых не­редко довольно эффективна, запрещена недостоверная реклама.

К числу важнейших социально-экономических прав относятся права, связанные с трудовыми отношениями. Это прежде всего право на труд и свобода труда. Конституция и законы регулируют коллективный труд в обществе, а не индивидуальный для себя (например, работа на садовом участке). Конституции стран тоталитарного социализма огра­ничиваются положениями о праве на труд (о свободе труда не говорит­ся), под которым обычно понимается обеспечение государством гаран­тированной работой всех трудоспособных и желающих трудиться, а также ликвидация безработицы. Действительно, во многих таких стра­нах (но не во всех) массовая безработица через 10—15 лет после социа­листических революций была ликвидирована, правда за счет переиз­бытка рабочих мест и связанной с этим крайне низкой оплаты труда: за­работная плата, по существу, делилась между всеми работниками, в том числе и лишними. В капиталистических странах положение о праве на труд было включено в конституции, как правило, после Второй миро­вой воины и сопровождалось оговоркой о помощи безработным со сто­роны государства. Это право вовсе не означает обязанности государства трудоустроить всех желающих,-хотя государство должно предприни­мать соответствующие меры. Оно дополняется положением о свободе труда, т.е. о праве заниматься любым видом труда по своему желанию, если эта форма работы не запрещеназаконом. Эта формулировка одно­временно была направлена против принудительного труда. В демокра­тических странах принудительный труд допускается на военной служ­бе, по приговору суда, в условиях чрезвычайного положения.

Право на труд и свобода труда дополняются конституционными положениями о безопасных и здоровых условиях труда, о праве на сво-

§ 6. Экономические, социальные и культурные права ву

бодный выбор профессии, на достойное вознаграждение (в социали­стических конституциях обычно говорится об оплатЕцгруда в зависи­мости от его количества и качества, а иногда — от общественной зна­чимости), о праве на справедливую оплату труда. Законами установлен обязательный почасовой (в США 5,05 долл.) или помесячный мини­мум оплаты труда (во Франции лица с низкими доходами получают по­собие от государства, с тем чтобы их общий доход составлял около 4300 франков в месяц, т.е. около 860 долл. США)1. Существует законо­дательно установленный прожиточный минимум («потребительская корзина»), за которым начинается «черта бедности». В Швеции он со­ставляет, например, 8 тыс. крон на человека в месяц (940 долл. США). В случае вынужденной безработицы выплачивается государственное пособие. Обычно оно составляет определенный процент от предыду­щей или средней заработной платы (в Великобритании — 50—60%, в Германии — 30-35%, в Швеции — 80%, во Франции — около 450 долл. США в месяц) и выплачивается не более года (в Канаде — 8 месяцев). Однако для получения пособия нужно до этого в течение определенно­го времени платить страховку от безработицы (в Польше 3%, в Швей­царии 1,2% от заработка). (В большинстве стран такое пособие получа­ют лишь от 2/3 до 1/3 безработных.) Размер пособия понижается через каждые несколько месяцев. Если безработный дважды отказался от предложенной работы, он может быть снят с пособия.

Среди социально-экономических прав конституции зарубежных стран называют также право на отдых. Оно означает предоставление одного или двух выходных дней в неделю, которые оплачиваются рабо­тодателем (иногда этих дней больше, если проводится вынужденное сокращение рабочего времени с целью повышения занятости), уста­новление законом предельной продолжительности рабочей недели 35 (Италия, Франция с 1997 г.) — 40 часов (чего, однако, не существует во многих развивающихся странах), ежегодный оплачиваемый отпуск. Во многих промышленно развитых странах продолжительность такого отпуска по закону составляет две недели (Япония), три недели (Герма-

1 В развитых странах средний доход на человека в месяц составляет 1000—1400 долл. США. В 2000 г. первое место по уровню жизни населения занимала Канада (уже в течение семи лет), второе — Норвегия, затем следуют США, Австрия, Швеция, Нидер­ланды, Япония, Великобритания, Финляндия, Франция, Швейцария, Германия и тл. Россия занимает 62-е место. Следует иметь в виду, что в этих данных ООН учитывался не только доход надушу населения (здесь иной порядок стран), а многие десятки других по­казателей, включая данные образования, медицинского обслуживания, информации, путей сообщения и тл. В группе наиболее богатых стран средний годовой доход — 25 480 долл. СШАна человека,внаиболее бедных—520 долл. Однакои в США за чертой беднтсти (по американским стандартам еедности) находились в 90-Х гг. 11,896 населения (более 32 млн человек).

90